Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Дремучий Лес » Хоромы Тугарина Змея.


Хоромы Тугарина Змея.

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

http://s43.radikal.ru/i100/1008/73/88047321e991.jpg

2

Дом Финиста

Поползав эдак с пол часа по кустам, буйно разросшимся вокруг мрачного особняка змеева, Финист слегка приуныл.
- Ни хрена себе терем! И как в него прикажете лезть? Все темное, мрачное, света нигде нет. На свечах этот ирод экономит что ли? - в пол голоса матерился добрый молодец, выискивая хоть какой мало-мальски подходящий лаз. - Сразу видно - гад заморский, все не по-нашему, не по- русски.
На самом деле куда больше разбирало чародея любопытство, какой-такой он из себя этот Тугарин? Неужто и впрямь Змей с чешуей, когтями в аршин длиной да клыками острыми? Много он о Змее слышал, да ни разу видеть его не доводилось.
Заприметил наконец Финист на втором этаже окно на половину отворенное. Подтянулся ловко, да и запрыгнул внутрь.
- Тьфу ты, - сквозь зубы выругался Сокол и ретиво дернул в сторону библиотеки, словно по наитию какому. Чем-чем, а топографическим кретинизмом Финист никогда не страдал. Книги волшебные за версту чуял.
Поразили юношу размеры библиотеки басурманской, так и замер он с открытым ртом, взглядом жадном по полкам скользя.
- Леший меня дери! - восхищенно присвистнул Финист, поглаживая корешки книг заморских. - Ух ты, Змей сколько добра-то скопил и не делится! Нехорошо это, не по-нашенски, - по губам Сокола скользнула хитрая усмешка. - Ты смотри, это что за диво! "Ка-ма-сут-ра заморская, мудреная, для ханов басурманских и их отпрысков", - по слогам прочитал молодец, дивясь названию странному. - А это что? "500 блюд из русалок" Фу, гадость какая! Морепродукты, твою их на лево. Гурман, видать. О, вот она, родимая!
Финист осторожно погладил по корешку небольшую книжицу с весьма многообещающим названием "Пособие для ленивых да к напиткам хмельным охочих. 10 способов превращения воды в вино"

Отредактировано Финист Ясный Сокол (2010-08-05 22:25:35)

3

Незваного гостя Змей почуял еще тогда, когда он только готовился войти в дом. Во-первых ходок до его терема ухитрился по дороге задеть с десяток сторожевых заклинаний, а во-вторых сколько Тугарин по земле не хаживал, такого чуда чтоб кусты сами по себе затрещали, икнули, выматерелись в его адрес и затрещали дальше, он не видывал.
Праздношатающихся молодцев Змей не любил, не жаловал и привечать не собирался. Возможно по тому, что в отличие от русалок так и не научился их правильно готовить. Да и брезговал он, если уж по правде человечиной.
Тугарин вытащил свой меч колдовской и провел по его лезвию рукой, пробуждая его силу. Вот что за манера у местного населения в гости без приглашения заглядывать? Или они так только с басурманином не церемонятся? Что за народ! Шастают и шастают, наплевав на слухи. Чего им тут, медовухой намазано и пряниками придавлено?
Сдернул Тугарин с руки шнурок волшебный, в дальних странствиях за баснословные деньги купленный и стал ждать гостя, спрятавшись в темноте сеней.
Гость оказался молодым парнем, неизвестно зачем в такую жару напяливший на себя плащ с капюшоном, ровно тать какой. Не заметив хозяина, и не став его разыскивать, он смело пошагал к библиотеке, не особо скрывая свое присутствие.

- Леший меня дери! Ух ты, Змей сколько добра-то скопил и не делится! Нехорошо это, не по-нашенски,

Ну уж чего там, специально по всему миру их искал, чтоб с первым встречным - поперечным половиниться. - раздраженно подумал Змей, наблюдая за бесцеремонным гостем и потихоньку начиная гневаться, пока потихоньку.
Но когда тот заграбастал его практически настольную книгу Тугарин понял, что пришла пора с гостем поздороваться.
Он губами прошептал заклинание  и подбросил вверх шнурок самовяз.
- Ну здравствуй, гость непрошеный. Забыл чего в моей читальне, али поживится решил за мой счет? - ласково спросил Змей, моментально перемещаясь к молодцу и приставляя клинок к его горлу.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-05 23:03:07)

4

- Ну здравствуй, гость непрошеный. Забыл чего в моей читальне, али поживится решил за мой счет?
Финист чуть на месте от неожиданности не подпрыгнул. И откуда гад басурманский выскочил? Не иначе поджидал его.
- Ну что ты, Змей Басурманыч! - очаровательно разулыбался молодец, резонно полагая, что рыпаться с мечом у горла неразумно да и себе дороже. - Я к тебе с просьбой от царя-батюшки, за книгой диковинной заморской. А звать меня Иваном, царев сын я. Видишь ли какая беда у нас приключилась. К батюшке послы понаехали к сестре моей царевне Несмеяне свататься, а погреба у нас пусты, медовая настойка закончилась. Пчелы окаянные забастовку объявили, совсем от рук отбились. А без вина послов встречать негоже, сам понимаешь, да и и к сестрице моей неулыбчивой без поллитры не подступиться, это каждый знает, уж больно она сурова и на расправу скора, - тут же нашелся Сокол. - Вот и прислал меня царь-батюшка к тебе помощи просить, слышал он, что у тебя заветная литература есть. Ты не обессудь, что я не с парадного крыльца, я же почитай впервой в тереме басурманском, насилу вход какой-никакой нашел, - продолжал самозабвенно врать добрый молодец, не краснея и придурковато улыбаясь.
А сам на Тугарина украдкой поглядывает.
"Вот вам и Змей! Мужик-то хоть куда. Хоть сейчас к какой царевне сватай. А говорят когти, чешуя, пламя из ноздрей пышет. Придурошные какие-то. А волосы-то, волосы, черные как смоль, да и брови с ресницами не подкачали, любая девка обзавидуется. Хоть бы поверил да отпустил по добру-поздорову. Леший с ней с этой книгой! Нагоню Люту спирта - пущай радуется, а то как бы мне это вино заморское боком не вышло"
- А батюшка мой в накладе не останется, ты не боись. Ты мне книгу дай, а завтра в палаты царские приходи за наградой. Не пожалеешь! - использовал последнюю попытку умаслить хозяина мрачного терема Финист и благополучно заткнулся, умиленно хлопая ресницами. Авось Змей клюнет.

5

Птичка, попавшая в его сети забавной оказалась, хорошенькая такая пичужка. Глазищи в пол-лица огромные, личико пригожее да светлое, губки розовые, чуть припухлые. Но вот только пела она как-то нескладно. То ли его идиотом почитала, то ли местный обычай такой был придя в гости над хозяином шутки шутить. Тугарин повел клинком по горлу, вынуждая "царева сына", заставляя его приподнять голову. Личиком полюбоваться, ибо красоту Змей любил и ценить умел. Жалко убивать такого несмышленыша, а вот припугнуть, дабы неповадно было чужое без спросу своим делать, стоило.
- А чтож батюшка твой за зельем заглядывал, а мне не сказал ничего? Я бы сразу и дал ему книжицу. Легкомысленные отцы ныне пошли - наследника престола без дружины в глушь лесную, трущебу неведомую отпускать. Одно сообразил хорошо - одеть попроще, а то тут кто только не шастает, вон намедни Соловей-разбойник объявился, освистал богатыря, оставил его в исподнем, а сам утек в чащу. Нет, совершенно не великокняжеское дело, за книжками бегать, неужто не нашли кого поскромнее послать? - осведомился Тугарин, не опуская клинка.
- Я книжку твоему отцу завтра сам занесу, благо он меня давно в царские хоромы звал, все на должность лекаря царского сманивал. А ты мне пока в одном деле поможешь. Ставлю я опыты колдовские в подвале, мне как раз пособить помошник нужен. - ласково говорил Тугарин, любуясь красивым воришкой.
А потом щелкнул перстами и шнурок заговоренный вокруг рук незваного гостя крепко обвился, стягивая их вместе за спиной. Теперь, пока сам Змей не расколдует, ничем его не развяжешь.
Он осторжно вынул из связанных рук книжку и бережно вернул ее на место. негоже это знаниями направо-налево раскидываться.
- Как же вы во время княжич, я уж хотел лететь помошника искать, а тут на тебе сам пришел. И главное как вовремя.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-06 00:15:02)

6

Приуныл Финист, так с лица улыбка и сползла.
"Нет, точно Змей, ложь за версту чует. Или это я осрамился? Вроде раньше никто на мое мастерство актерское не жаловался. Ишь, сразу в подвал тащит. Не иначе есть среди его кулинарных рецептов не только русалочьи блюда. А вдруг он на мне эту, как ее, Камасутру практиковать начнет? Почем я знаю, что за бесовская это наука? А ну как не отпустит?"
Мысли так и вились в буйной головушке роем тех пчел-забастовщиц, про коих он тут пять минут назад Змею баки втирал. А еще открылась Соколу тоскливая правда: чародейством своим со Змеем ему не управиться, покуда руки связаны уж точно.
"И в подвал отправился парень молодой..."
- Так может ты меня отпустишь, а? А книжку завтра сам занесешь, - попытался вывернуться из неприятного положения Финист, из всех сил строя глазки. Вон как Змей на него зыркает, не иначе понравился супостату добрый молодец. Самое время этим воспользоваться. - А в опытах я тебе лучше завтра помогу, сегодня не с той ноги встал, голова болит, да и кушать больно хочется. А какая помощь на голодный желудок?
Финист нежно-трепетно улыбнулся и бросил на Тугарина долгий взгляд из-под длинных ресниц.
"Верчу тут задом да глазами хлопаю, будто девка в борделе. А что еще остается? Ууууу, вот только попадись мне, басурманин, в лесу,когда у меня руки развязаны, я те расскажу про десять способов в болоте искупаться от пинка русского"

7

Воришка оказался смышленым, перехватил взгляд его, да давай вертеться: то глянет из-под густых темных ресниц томно, будто девица красная, то плечиком поведет плавненько, ну чисто лебедь белая.
Только вот Тугарина Змеевича такой малостью вряд ли разжалобишь. Сердце Змеиное - оно холодное.
А вот пошутить басурманин любил, и чувство юмора у него было, правда завистники утверждали, что оно какое-то мрачное. Сам Змей так не считал, кому как, а ему нравилось.
- Как можно? Только в гости зашел, княже, а уж домой торопишься, некрасиво это как-то. Тем более, что мне для волшбы одной как раз корень мужской великокняжеский до зарезу понадобился. Ты не бойся, я весь отсекать не буду, так кусочек малый отделю и все. Делов-то на пять минут, а потом как только, так сразу и отпущу. - уговаривал Тугарин подталкивая татя к лестнице ведущей в подвал. Делал он это нарочито медленно, да неспешно, чтобы до пленника хорошо дошло, что именно с ним делать собираются.
Не удержался и погладил молодца по тому месту, коим он думал, когда в терем его незваным - нежданным залезал. Хороший зад оказался, крепкий да подтянутый.
Будет впредь тебе, егоза, уроком, как по чужие книги в лес к Тугарину ходить.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-06 00:58:13)

8

- Как можно? Только в гости зашел, княже, а уж домой торопишься, некрасиво это как-то. Тем более, что мне для волшбы одной как раз корень мужской великокняжеский до зарезу понадобился. Ты не бойся, я весь отсекать не буду, так кусочек малый отделю и все. Делов-то на пять минут, а потом как только, так сразу и отпущу.
- Чего? - взвыл "княжий отпрыск", не на шутку озаботившись благополучием своего кхм...мужского корня. - Ты чего это удумал? Не, так не пойдет! Я те не мышь лабораторная чегой-то там отсекать, он мне и самому еще пригодится, дорог как память, знаешь ли. Так что давай без подвала обойдемся. Может я еще чем подсобить могу? Или ущерб моральный возмещу?
Финист упирался из всех сил. не желая спускаться в страшный подвал басурманский, представший пред очами юноши камерой пыток. А больше всего его озаботило весьма ощутимое поглаживание любимой пятой точки, тщательно холимой и ото всяких психов извращенческих оберегаемой.
- Ну ладно, Тугарин, не Иван я и не царев сын, признаю. Так что ничем тебе мой корень не поможет, только всю волшбу испортит. Отпусти подобру поздорову, а? А я тебе взамен лягух для опытов наловлю аль пауков сушеных истолку, ты только скажи.
А в мыслях своих, как овцы в кучу сбившихся и блеющих жалобно, поклялся Сокол впредь к басурманину ни ногой. Вот только дайте на волю выбраться.

9

Тугарин чуть не расхохотался, сто лет как не смеялся, а тут вдруг весело стало, уж больно перепуганным личико гостя стало. Хорошо отвернулся во время, заметь воришка улыбку, весь спектакль испортил бы.
Отпускать татя пока он не собирался, с такими умениями молодец пропадет, коль по кривой дорожке дальше катиться будет, надобно охоту ему к воровству отбить так, чтоб вдругорядь неповадно было. Жалко же, коли мир такой птички лишится. Красота, она глаз должна радовать, а не в земле сырой лежать.
- С чего ты решил, что испортит? Слабее сделает, правда, а испортить-не испортит. Так что пойдем, не царский сын. Поможешь мне, а потом отпущу тебя на все четыре стороны. Ты не бойся с месяц поболит, а потом перестанет.
Надоело Змею, что малец запирается, взвалил он себе его на плечо да понес в подвал, в лабораторию. Знал Тугарин, как на несведущего человека обстановка подвальная действует. Чай не первого гостя незваного туда тягивал. Из тех кого он так в подвал затаскивал, никто второй раз в гости не захаживал, будь то хоть колдун - недоучка, хоть богатырь.
Положил Тугарин ношу свою на широкий стол и сделал вид, что с ремнем возится, пусть молодец страх почувствует, в другой раз правильным местом думать будет, прежде чем по чужие вещи лезть.
- Ты главное не трепыхайся, а то только больнее будет. - сочувственно глядя на жертву, проговорил он.

10

- Уууууу, ирод окаянный! - не своим голосом заголосил Финист не понятно на что надеясь. То ли на то, что на помощь кто подоспеет, то ли, что проклятый гад басурманский от его воплей молодецких вконец оглохнет. Но трепыхаться поостерегся, ибо понятливым еще с пеленок был, а боль жуть как не любил. - Верная о тебе в народе слава идет, только и горазд девок портить, да добрых молодцев губить. Чтоб у тебя у самого корешок отвалился, небось тебе-то он без надобности. Вот его бы в свой отвар басурманский и совал, а не на чужой роток разевал.
Взгрустнулось Соколу нешуточно. А ну как и впрямь отхватит кусок? Как он потом жить-то будет? Его ж к себе ни одна порядочная девка не подпустит.
Сразу так тоскливо на душе сделалось, жениться захотелось, да деток с пяток, чтоб на полатях орали. Раньше-то такие дурные мысли его буйну голову не посещали, а теперь уж поздно, видать.
"Лучше бы я не в лаборатории сиднем сидел да с Серым по кабакам шастал, а с девками на сеновале кувыркался, хоть было бы что вспомнить да друзьям рассказать", - мысленно посетовал на дурь свою Финист, пытаясь от пут басурманский освободиться.
- Делай что хочешь, а больше ты от меня ни слова жалобного ни стона не услышишь, Змей проклятый. Помру с честью! - Финист надулся на судьбу-злодейку в лице колдуна заморского и гордо вздернув нос, отвернулся от мучителя. - Давай, твори обряд свой черный, глядишь и помру. А как помру - обязательно к тебе наведаюсь, буду за тобой по пятам моруном ходить да совестить, что сгубил тело мое молодое да душу светлую.

Отредактировано Финист Ясный Сокол (2010-08-06 13:02:57)

11

- Верная о тебе в народе слава идет, только и горазд девок портить, да добрых молодцев губить. Чтоб у тебя у самого корешок отвалился, небось тебе-то он без надобности. Вот его бы в свой отвар басурманский и совал, а не на чужой роток разевал.
Ох и язык у этого молодца, прямиком до беды доведет. Отрезать что ли, что б попусту не болтался? - лениво размышлял Змей. Потом правда к выводу пришел, что с воплями оно забавнее будет, пусть себе птичка чирикает.
- Не ходил бы в гости к кому не попадь, на чужое добро не зарился бы, хозяину небылицы бы не плел - все б ладно было. А теперь, кого ж, окромя себя то винить? - спокойно ответствовал Тугарин, справляясь таки с пряжкой ремня молодецкого и приступая к завязкам штанов, - Что обо мне брешут - правда, да не вся, на деле-то я куда хуже. И за корень мой зря беспокойся, в порядке он. Не веришь могу и попробовать дать, а вдруг да понравится. Мужская любовь - она сладкая. Распробуешь, про девок напрочь забудешь. 
Голос у Тугарина хрипловатым стал, бархатным. Колдовство особое в голосе его было, чем без зазрения он и пользовался. Поглядел в глаза серые, перепуганные взглядом долгим, голову затуманивая.
Отпустить-то он его отпустит, да только долго еще молодца морок смущать будет, желания странные, непривычные тревожить. Пусть гадает, что с ним случилось, по бабкам побегает.
Теперь можно и отпускать, только вот поиграется чуть-чуть еще, как кошка с мышкой и пускай бежит на все четыре стороны.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-06 13:24:09)

12

- Мужская любовь - она сладкая. Распробуешь, про девок напрочь забудешь. 
Финист нервно икнул, вмиг позабыв о своем решении принять муки в мочании гробовом.
- Какая еще любовь мужская? - настороженно покосился юноша на басурманина. - Это как же это? Это куда же? Оооо, - тихо застонал чародей, подозревая, что подробности его не больно порадуют.
А сам отметил, какой вдруг у Тугарина голос сделался странный. Низкий бархатный с хриплыми нотками, будто кто-то вдоль хребта перышком провел, так внутри все и сжалось.
"Околдовал проклятый Змей! Глазами своими темными да речами ядовитыми. Ой, что-то как-то мне нехорошо!"
Финист уже всерьез начал задумываться, а не отдаться ли по хорошему, пока силой не взяли, но устыдился мыслям своим малодушным, честного молодца недостойным. А тут еще как назло Тугарин шнуровку на штанах развязал.
Сокол возьми да и ноги сведи точно девица в первую брачную ночь. Глаза серые распахнул в пол лица, на Тугарина дико таращится, пытается слова подобрать. А те как назло застряли в горле, как краюха хлеба сухого, ничего на ум не йдет.
- ... твою...в...! - нашелся наконец Финист, сам поражаясь познаниям своим в речи матерной. - Не трошь штаны, извращенец окаянный! Тоже мне, ухажер сыскался. Нет, чтобы напоить, накормить, словами ласковыми приветить да венок из цветов полевых сплести, руку-сердце предложить, а ужо потом и на сеновал звать, он как супружник богоданный сразу в штаны лезет! Не согласная...тьфу...не согласный я!

Отредактировано Финист Ясный Сокол (2010-08-06 14:21:58)

13

- ... твою...в..! Не трошь штаны, извращенец окаянный! Тоже мне, ухажер сыскался. Нет, чтобы напоить, накормить, словами ласковыми приветить да венок из цветов полевых сплести, руку-сердце предложить, а ужо потом и на сеновал звать, он как супружник богоданный сразу в штаны лезет! Не согласная...тьфу...не согласный я!
- А еще княжичем рядился, ругаешься как голодранец какой.
Тугарина сложно было смутить, за свои сто с лишним лет он и не такое слыхивал. Усмехнулся краешком губ и погладил через ткань, ту часть молодца, которую отрезать грозился. Приподнял бровь, ехидно глядя на воришку. Пела то птичка одно, а на деле другое выходило.
И сам уж заводится начал, да ни к чему это было. Кто-кто, а он то уж знал как постельные забавы по рукам ногам связывают, да свободы лишают. Не место, да и не время сейчас для подобного. Да и мальчишку портить вдруг жаль стало, пусть лучше девок на сеновале зажимает, да детишек красивых плодит.
Сгреб Тугарин чудо сероглазое за шкирку со стола, на ноги поставил.
- Иди прочь, и больше воровать не лазь ни к кому, нету у тебя к этому таланта, пропадешь быстро. Сюда не возвращайся, вдругорядь в читальне поймаю - возьму книгу толстую про любовь сладкую и пока с первой до последней страницы ее с тобой не опробую, не отпущу.
Веревку с рук снимать не стал, сама у границы его владении с рук спадет да к хозяину вернется. А этому только руки развяжи, бросится на него очертя голову, прибить придется, а жалко.
Вытащил его Тугарин на крыльцо, со всей силы приложил по упругому заду, для придания скорости движению и отпустил, как и обещал на все четыре стороны.
Лети птичка, лети и больше не возвращайся.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-06 15:01:04)

14

- Сволочь басурманская, - ядовито огрызнулся Финист, задетый за живое как словами резкими, так и пинком змеевым.
«Как же, приду я к тебе еще раз, держи карман шире, гад ползучий, разве что силком затащишь, али на коленях умолять будешь. Да и то еще подумаю»
Обернулся Финист соколом, расправил крылья – и был таков.
Но перед тем как домой вернуться, поклялся Тугарину Змею отомстить за позор свой и унижения.
Еще и про любовь эту странную узнать хотелось. Что оно такое, что басурманин так ворковал над ним? Другого, поди, и пристукнул бы сразу, не стал церемонии разводить.
Разобрало молодого чародея любопытство нешуточное.
Крепко задумался Финист. Да не над тем, чем надо бы...

15

---->Омут
День первый
Рано поутру поднялся Змей, до петухов еще и пошел к приходу учеников готовиться. Ученичество надобно с практики начать, чтоб яснее стало, на что ученики его способные. Зачаровал он тропинку, что к его жилищу вела. Кажется к дому ведет, а идешь обратно в лес.
Дальше он стену поставил волшебную, уж коли с тропинкой справятся, то на пути их стена вырастет магическая, скорее даже купол, заклинание древнее старое, в стране Индии им записанное. А на случай, ежели со стеной справятся, поставил он триглава, пса призрачного, силы неизмерянной, одному лишь хозяину послушного. По одиночке им его не обойти, пусть уразумеют, что сообща работать сподручней будет. Ни к чему ссоры между учениками, так пусть привыкнут вместе действовать, да доверять друг другу.
Когда все приготовления были сделаны, уселся он на веранде чай пить, кальян с иноземным яством, табаком фруктовым поставил, да учеников ждать начал.
Посмотрим насколько быстро вы все преодолеть сумеете.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-08 23:18:30)

16

Еле проснулся поутру Финист Ясный Сокол, да как посмотрел, что солнце вот-вот над лесом встанет, взвился с постели да в бочку с холодной водой нырнул. Наскоро оделся и, соколом обернувшись, полетел к Тугарину.
- Это ж надо, в первый день так оплошать. Ох, не стоило вчера с Соловьем спиртом самодельным ученичество совместное отмечать, ох не стоило. А ну как рассердится Змей басурманский и от ворот поворот даст? Ё....лочки пушистые!
Не заметил чародей преграды магической, не иначе, как куполом вокруг терема басурманского поставленной, шмякнулся лбом и брыкнулся вниз, еле успев у самой земли молодцем обернуться.
- Вот зараза заморская!
Смекнул Сокол, что по воздуху в терем не забраться. Придется ножками, по-простому. Да не тут-то было. Вроде к терему идет а тропинка все вспять обращает.
Постоял, постоял Финист, почесал тыковку, обернулся в надцатый раз к лесу задом, а к логову басурманскому передом, соображает.
- И тропинку заколдовал басурманин. Ну ничего, с этой бедой мы быстро справимся.
Достал из-за пазухи конспект, на скорую руку у какого-то заезжего колдуна списанный, порылся, нашел-таки оборотное заклинание. Сошел с тропинки и тихо про себя слова заветные проговаривая, да изредка за подсказкой в тетрадочку заглядывая, медленно пошел к терему.
- Фух! Ну что, Змей Тугаринович, принима.... ах ты ж ёшкин кот! - еле успел отскочить назад Финист, чтобы на зуб чудовищу на него выскочившему не попасться. - Ты что же такое, моё хорошее? Мальчик али девочка? - оглядывая чудище заморское, мерзко на него скалящееся сразу в три охальных рожи, поинтересовался Финист. - Кис-кис-кис, тьфу ты, цып-цып, нее, не то. А, ну его... Ты чье, чудище?
Нет, точно надо с выпивкой завязывать. Интересно, а Соловей как с этим монстром справился? Небось. уже сидит чаи в тереме змеевом гоняет.

Отредактировано Финист Ясный Сокол (2010-08-08 23:39:29)

17

Эх, хорошо вчера посидели, хорошооо! Повезло ему с одноклассником, что умеет так с градусами алкогольными экспериментировать да еще и задарма угощает!
Не успел Соловушка об этом подумать, как сказались ему вчерашние возлияния так, что головушка бедовая затрещала жутко, глазки лукаво собрались в кучку, а ноги все поспешили в узел мудренный завязаться. Черт бы не видал этого Сокола, который из Ясного скоро в мутного превратится. Чтобы он еще слушал этого чародея шпиенистого на его: "Вот, попробуй, новый образец, экспериментальный!"? Ругнулся разбойник непечатно да вспомнил, собственно, по какому поводу вчера пили.
Впрочем, спешить уже явно было некуда, ибо заря уже давно миновала, но все ж решил он к Тугарину все ж пойти. Не зря ж у него сегодня голова болит!
Все бы ничего, да что-то уж больно долго он к терему басурманскому шел. Вроде и рядышком он - вон флюгер виднеется из-за деревьев густых - а что-то никак он до него дойдет. Постоял Соловей, почесал в затылке, да не мудрствуя лукаво сошел с тропинки чудной и пошел по-простому, через кусты да деревья, по диа-го-на-ли, во как!
Однако ж, не успел обрадоваться разбойник известной геометрической аксиоме, как стукнется он головой и без того гудящей, словно колокол церковный.
- Черт бы их не видал, чародеев этих басурманских! - громко-громко крикнул разбойник, потирая ушибленный лоб. - И знаю я, что слышишь ты все, и чтоб икалось тебе, еще раз скажу: "Черт бы тебя не видал!".
Задумался разбойник, что делать с преградой вдруг появившейся перед самым носом. Решил использовать опыт вчерашний, свистнул, что есть силы, да только колдовство басурманское сильнее Сокольего, так что только трещинки тоненькие побежали от земли по стене невидимой. Ругнулся в который раз Соловей, достал кинжальчик кривой да запасся терпением - что ж еще делать? - и принялся ковырять лезвием татарским преграду. Даже увлекся как-то Соловушка, такое занятие медитативное даже заставило отвлечья от сурового похмелья. Вознаградилось его терпение, нехило попортил он дело рук змеевых чародейских, да так, что дыру достаточную проковырял, что смог даже пролезть туда.
Что ж делать, видать не судьба Соловью знаниями обогатиться, потому что увидел он во дворе диво страшное, псину заморскую с головами тремя, злобно оскаленными. Подумал уж махнуть рукой на высшее образование, да заметил вдруг Соколика, что явно пытался пройти пса посредством риторики и красноречия, выясняя его, треглава, пол.
- Что, Финист, зверушка-то знатная, а? - подкрался незаметно со спины Соловушка да как хлопнет юного чародея по плечу со всей силы. - Ты чем вчера напоил меня, неуч, что у меня сегодня галлюцинации в виде тропинок, что никак к цели привести не могут? Да мало ли тропинки, головную боль мне кто вылечит?!

Отредактировано Соловей-разбойник (2010-08-10 00:00:51)

18

Ученики оказались способными да смекалистыми, порадовался он, что способных учеников нашел.
Финист тот два препятствия одним заходом взять исхитрился. Но вот шпаргалками пользоваться его отучить бы надобно, случись надобность магию в бою задействовать, редкий враг дожидаться станет, пока чародей конспект достанет, нужную страницу найдет, да ругаясь будет пытаться почерк разобрать.
Соловей тот более практичным оказался, способность свою к свисту использовал, вчерашний урок вспомнил. Хоть и пришлось потом ножом стену ковырять, но у него и способности другие, чародейству да волшбе его с детства никто не учил.
Тугарин наслаждался уже пятой чашкой чая, раздумывая о том, стоит ли дать молодцам подсказку или пусть сами до всего на собственной шкуре доходят. Пес хоть и призрачный - противник серьезный, а Тугарин хоть и держал ситуацию под контролем и до калечения дела не довел бы, но молодцам не худо бы поосторожней быть, а не свару меж собой затевать. Судя по всему к ней дело и шло. Кричали они оба так, что каждое словечко слышно было. Отметил для себя, что следить за ними в оба глаза придется, мало того что напились вечером, перед занятиями, так еще и пили какую-то бормотуху. Иначе с чего оба болезненно морщились и время от времени трогали больную голову?
Воин, конечно должен быть боеспособным в любом состояний, но выводить себя из строя паленым самогоном - это уже дезертирством попахивает.
Кстати о запахах: запах перегара молодецкого перекрывал даже запах фруктового табака. Тугарин поморщился и достал из рукава шкатулку. Вынул из нее щепотку да развеял по ветру. В воздухе разлился аромат цветущего луга.
Так то оно лучше.  - удовлетворенно подумал Змей, прикладываясь к кальяну.
Солнце сегодня было жарким, пробирало даже в тени, а каково уж молодцам было, Тугарину даже думать не хотелось. Но лишения только закаляют дух, рассудил басурманин переключая внимание на происходящее на поляне.

19

- Ты чем вчера напоил меня, неуч, что у меня сегодня галлюцинации в виде тропинок, чо никак к цели привезти не может? Да мало ли тропинки, головную боль мне кто вылечит?!
Финист аж взвился от возмущения. Это он его как обозвал? Это он чего сказал? Ах, головную боль ему вылечить!
- Ща вылечу, -  сквозь зубы процедил горе-чародей и ответным хлопком по плечу подтолкнул Соловья к псу призрачному. - Вот тебе мой план, разбойничек. Ты его отвлекаешь, а я бегу!
Пес задумчиво уставился на двух идиотов, прыгающих перед его носом как две лягухи в брачный период, нехорошо осклабился и издал такой протестующий рык сразу в три хари, что не только Соловей отскочил, как ошпаренный, но и стоящий чуть поодаль Финист поспешил отойти подальше.
- Леший этого колдуна заморского дери! Ничего себе домашний любимец! Да на нем поле можно перепахать, даже не вспотеет. И характер скверный, видать, весь в хозяина. Слышь, Соловей, - прошептал Финист на ухо попятившемуся от пса разбойнику, тут же позабыв о их собственной перепалке. - А у тебя , кроме тебя, ничего съедобного с собой нет? Вдруг еще со вчерашней закуси чего осталось, а?

20

Соловей едва отпрыгнуть успел, когда пес решил проявить свою рыкающую волю, и хмуро покосился на собрата своего пернатого.
- Я, знаешь ли, костлявый очень, мной особо-то и не наешься, - молвил он, окидывая оценивающим взглядом пса мутированного. - А закусь на то и закусь, чтоб не оставлять ее на потом. Могу только рассольчика предложить.
И чем они этому псу так не понравились? Разбойник задумчиво поскреб головушку и огляделся на предмет кого-нибудь из семейства кошачьих. Увы, лес был культурный и бездомных котов тут не водилось.
- Ну ты ж у нас чародей, вот и наколдуй что-нибудь!- Соловей поднял валяющуюся неподалеку палку и бросил ее с громким "Апорт!". Треглав задумчиво проследил траекторию ее полета, а потом перевел жалостливый взгляд на ученичков незадачливых. - Я могу только свистеть и бегать, имей ввиду.

Отредактировано Соловей-разбойник (2010-08-09 19:42:00)

21

- Леший этого колдуна заморского дери! Ничего себе домашний любимец! Да на нем поле можно перепахать, даже не вспотеет. И характер скверный, видать, весь в хозяина. Слышь, Соловей...
Вот договоришься ты до того, что узнаешь насколько скверным бывает мой характер. Да только поздно будет, сидеть дня два нормально не сможешь. - ехидно подумал колдун.
Кажется его ученики все таки поняли, что по одиночке триглава не пройти, и как бы не хотелось оказаться самым первым, а договариваться все одно, придется.
Тугарин сидел подставив лицо теплому летнему ветерку, любуясь пока еще зеленым лесом. Чем ближе к осени, тем более прозрачным становился воздух. И пусть кроны деревьев еще не начали окрашиваться позолотой, пусть ночи еще были теплыми, но вода в озерах уже начинала темнеть в ожидании, а воздух стал хрустальным и звенящим. Так всегда бывает, перед тем как наступит золотая пора.
Змей не любил осень, возможно потому, что сам был уроженцем теплых краев, а возможно потому, что осень и так не покидала его в любое время года, она всегда была внутри, в самом сердце.
Он задумчиво смотрел на Финиста и Соловья, которые азартно сверкая друг на друга глазами, пытались придумать способ, чтобы одолеть гигантского пса.
Могли бы и быстрее обернутся, если б столько энергии на споры не тратили.
С другой стороны, спешить ему было некуда. Так что Тугарин неспешно заварил себе еще чашку чая, и стараясь не усмехаться уж очень явно, вновь занялся созерцанием.

22

"Наколдовать?Хм, а это идея. Молодец разбойник! Таак-с, чего так у  нас собаки боятся? Точно!"
Финист на секунду зажмурился припоминая нужные слова, вздохнул и прошептал тихонечко формулу заветную, делая пассы замысловатые руками. И уставился на тропинку, ожидая увидеть гадюку дикую, волшбой стихийной разьяренную. Но вдруг...
- Мяяяяяяя!
На тропинке сидел маленький пушистый белый комочек и жалобными глазенками уставившись на, казалось, окончательно свихнувшегося разъяренного пса по по-своему по-кошачьи матерился на злополучного чародея.
- Ешкин кот! - очумело уставился на творение рук своих Финист. - Очешуеть! Соловей, чё-то с магией ничего не выходит. Только пуще прежнего чудище тугаринское свирепствует.
Подхватив кота под животик, чуть не выдрав его из пасти оскаленной, бросился Сокол к товарищу по несчастью.
- Не вышло с колдовством, Соловей, ты уж прости. Я эээ... иногда путаюсь, особливо, когда нервничаю. Давай по твоему. Ты свистни, чтоб у этой скалапендры поганой уши позакладывало, а я его магией по башке, то есть по трем огрею. Глядишь, сработает.
Пристроив котейку за пазуху (отпустить жалко пропадет в лесу, уж лучше себе оставить, Пушком назвать, будет хоть кому его дома встречать, одинока-то жизнь холостяцкая), уставился Финист на пса, будто живьем съесть намерился.
- Ууууууу, рожа твоя поганая!
Пес насмешливо хмыкнул, напоследок облизнувшись на Пушка.

Отредактировано Финист Ясный Сокол (2010-08-09 20:30:08)

23

Посмотрел Соловей умиленно на котеночка, появившегося из ниоткуда, и перевел взгляд на юного чародея.
- Ну ты кудесник... - протянул он не то с восхищением, не то с сомнением. - А что, давай так и назовем его. Ешкин кот - это звучит гордо!
А пес, видать, совсем рассвирепел, вона как зубами щелкает, небось больше от вредности, чем от голода. Но в любом случае, попасть ему на зуб как-то не хотелось.
Подумал Соловей, подумал, да решил изменить чуть план намеченный.
- Давай попробуем, Соколик, - кивнул он. - Только ты меня недооценивай, я ж как свистну, так и оставлю потом животинку инвалидом первой группы с патологией слуха. Я ему лучше песенку лирическую насвищу. - замолчал ненадолго и добавил: - Да и голова у меня болит дюже, чтоб свистеть громко.
Да, умел Соловей и так - свистом не только землю-матушку волновать, но и спокойствие мирное насылать. Отчасти, поэтому слава его воровская такая правдивая была, ничуть преувеличенная - любила его кривая дорожка, потому что знал Соловей, когда силой брать, а когда хитростью.
Вздохнул поглубже разбойник да начал насвистывать тихо мелодию приятственную. Треглав даже рычать перестал, посмотрев удивленно на ученичков, да, послушав немного музыки чудодейственной, лег рядом и глаза прикрыл блаженно. Посвистел, посвистел Соловей да решил, что уснуло чудище Змеево и можно проходить. Да только стоило ему шаг сделать в сторону терема, как зарычал пес да приоткрыл подозрительно сразу три глаза - по одному на каждой голове.
- Думал я обойтись без членовредительства, - зашептал разбойник собрату своему по несчастью в музыкальные паузы.  - да не получится. Давай, применяй магию свою в тройном размере, пока песик концертом наслаждается.

24

А меж тем дело у двух похмельных головушек на лад пошло. Отыскали они таки способ, как пса миновать, только вот котенка зачем-то Финист сотворил, ведь явно не сторожу его на растерзание. Тугарин вздохнул, кажется, если так и дальше все пойдет, то скоро терема не хватит, чтоб всех опекаемых вместить. Со вздохом он поднял руку и переместил Ешкина к себе в руки. Меклкий белый комочек шерсти жалобно мяукнул и потерся мокрым розовым носом.
Котенка материализовал, а молока ему наколдовать не додумался. Голодный скотенок ведь.
Провел чародей рукой над столом, материализуя блюдечко с молоком. И Ешкин с урчанием принялся за еду. Сам Змей на чай уже смотреть не мог, а потому просто сидел и смотрел, как два молодца, различных с лица дорасправлялись с призраком пса.
Надо будет убрать чувствительность у звуку. Хоть одна польза: нашли слабое место, о котором я и сам не ведал.
Меж тем, котенку раздувшемуся с боков, надоело просто сидеть и он пронесся по скатерти, опрокинув чашку с так и недопитым чаем.
- Ешкин кот! - в сердцах обругал Змей неосторожное создание рук неумелых.
Котейко уселся, и посмотрев внимательно на Тугарина, радостно мяукнул, видимо имя ему понравилось.

25

- Думал я обойтись без членовредительства, да не получится. Давай, применяй магию свою в тройном размере, пока песик концертом наслаждается.
- Уже! - радостно гаркнул Финист, чуть не разбудив впавшего в медитацию пса, тут же активировал свои чародейские способности на полную, да как приложит сразу три головы магией, так что только звездочки у пса кругами и забегали. - Бежим!
Сзватил Сокол Соловья за руку и дернул по направлению к терему тугаринскому, через три ступеньки на крыльцо вбегая.
- Принимай гостей, Тугарин! А зверушку свою прибери, покуда не пришибли, - на лице Финиста расцвела довольная улыбка. ни капельки не потускневшая, даже тогда, когда рядом с басурманином он заметил котенка своего, свежесозданного, да Ёшкиным сдуру названного. Хмыкнул молодец.
"Это ж надо, про кота-то я совсем забыл, вот идиот!"
- Ну что, Змей Тугариныч, прошли мы твои препятствия. Доволен? Теперь и ты свое слово сдержи, обучи нас премудростям чародейским.
Учится-то оно хотелось, вот только есть хотелось еще больше. Только как об этом Тугарину скажешь? Не будешь же вместе с котом с блюдца молочко хлебать.

26

Рассмеялся Соловей, за товарищем боевым припуская полным ходом, да обернулся на ступеньках - пес исполинский растаял вдруг, словно и не было его вовсе. Хмыкнул разбойник и поспешил лихо за Соколом, да так, что затормозить не успел - врезался прямо в спину чародею юному, чуть не заставив стол носом пропахать.
- И не жалко тебе, Тугарин, животинку славную нам на растерзание отдавать? - расплылся он в улыбке лукавой, глазами хитрыми по светлой веранде шаря - вдруг что интересное попадется? И попалось же, самое интересное - красующаяся прямо в центре стола корзинка плетеная с плюшками свежими. Возник неслышно он у хозяина терема за спиной, по пути плюшку-то со стола прихватив, и улыбнулся лукаво:
- Хитер ты, Змей, и задачку нам под стать задал. Неужто каждый день будешь нам такие зарядки устраивать?

27

- Будьте здравы, ученики. - поздоровался Тугарин, специально делая паузу после, подчеркивая, что-кое кто не упитанный и не воспитанный поздороваться с ним позабыл.
- Собачку мою не жалейте, ничего с ней не сделалось, будет в ней надобность опять появится. Сегодня я ее норов укротил, впредь на тренировках злее будет. Руки мойте, да за стол садитесь, а то Финист сейчас на скатерти голодными глазами дырку прожжет, а у Соловья живот так урчит, что по всем хороминам эхом отзывается. Голодное брюхо, оно, как известно к ученью глухо. Грязными руками есть не позволю, сегодня и так средства от живота много понадобится. Рукомойник во дворе, полотенце там же. Время даю пять минут.
Поднялся Тугарин из -за стола да по шлепку ученикам отвесил, замершим в нерешительности, по мягкому месту отвесил, для ускорения процесса.
- Придете позже - без харчей останетесь. - напутствовал он их.
Когда они скрылись из виду Змей делом занялся, раскинул на столе скатерть - самобранку. Силы молодым организмам надо для обучения много, а еды и того больше.
- Хорошие задницы, крепкие. - озвучил свои мысли Змей, и Ешкин, его за хозяина признавший, согласно мявкнул.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-09 22:41:23)

28

Не стал Финист терять времени даром. Раз кормить собираются - зачем отказываться? Кушать-то хочется.
- Давай, Соловей, наперегонки до рукомойника, - радостно оскалился Сокол, легонько товарища в бок подпихивая. Все ж веселей вдвоем гранит науки грызть.
Вылетели молодцы во двор практически одновременно, ржут, как жеребцы молодые, толкаются, каждый норовит первым мыло заграбастать. Весело сразу стало в тереме басурманском, шумно. Не до скуки теперь Змею будет, ой, не до скуки.
- Ну как тебе игрушки басурманские? Ишь каких монстров в питомцах держит, Баба Яга бы за такого свой лучший запас ядов отдала, не покривилась. И кота нашего к рукам прибрал, причем, судя по всему, вполне добровольно со стороны последнего.Интересно, чем он нас потчевать будет?
Финист окончательно развеселился, фантазируя на тему гастрономических и иных предпочтений басурманина.
К слову об иных предпочтениях. Уж как-то больно не по-отечески Змей их с Соловьем по заднице похлопал. К чему бы это?
Не понятно.

29

Ухмыльнулся Соловей в ответ на такое ускорение интересное да припустил следом за товарищем пернатым.
- С носом останешься! - заявил он на бегу. Однако, Сокол-то тоже оказался не промах - добежали они до рукомойника в один момент, схватились оба за мыло да так, что выскочило оно из рук скользких да как втемяшится прямо лоб разбойничий! Рассмеялся Соловей звонко да в отместку Финиста обрызгал водой ледяной.
Ох, устроят эти пернатые басурманину настоящее русское веселье!
- Эх, знатно он нас на вшивость-то проверял. И вправду штучек у него колдовских-заморских завались, вот теперь даже кот - и тот колдовской да с именем диковинным, - рассмеялся Соловей. - А яства тоже, наверное, необыкновенные под стать хозяину самому. Хотя и плюшки у него вкусные, да...
Размечтался разбойник о плюшках мягких да хрустящих и уже не до учебы ему стало. Сейчас бы только покушать бы хорошо да вкусно и жизнь сразу еще милее станет.
- А вот теперь точно с носом останешься! - крикнул задорно Соловей, срываясь с места к терему.
Прибежали молодцы в терем да присмирели чуток под взглядом суровым.
- Ну что, Змей наш Тугаринович, уложились мы в пять минут?

30

- Уложились, - кивнул Змей, пропуская учеников в залу, - Садитесь за стол и за еду принимайтесь.
А самому уже и есть не хочется, пока их забавы молодецкие с триглавом смотрел, чаю столько выпил, что больше ничего и не влезет вовсе. Ну да не беда, ему то многого не надобно, он уже вырос, не то что молодцы, возню у рукомойника устроившие.
Ешка вскочил ему на плечо и требовательно пискнул, хвост тоненький распушив. Что хотел от него новый жилец терема Тугарин так и не понял, то ли требовал, чтоб за столом не шумели, то ли тоже попробовать чего хотел.
- Ты, Финист, когда волшбу творишь, в следующий раз не спеши: слоги ты два раза от нетерпения местами поменял, вместо гадюки катюка и получился. Соловьем я доволен, хоть и дано ему меньше, да тем, что имеет распоряжаться умеет. А с тобой придется дополнительно заняться, мало ли чего в следующий раз наколдуешь. Зверинец мне в хоромах не надобен, ни слонов заморских, ни медведей белых. - наставлял Тугарин пока оба ученика с аппетитом расправлялись с завтраком.
Красавцы, едят так, что за ушами трещит. Стало быть ввечеру без закуски, на пустой желудок на грудь принимали.
Меж тем ученики его были заняты тем, что набивали животы. И на их лицах румяных столько удовольствия написано было, что Змей аж залюбовался невольно.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-10 00:10:54)


Вы здесь » Тридевятое Царство » Дремучий Лес » Хоромы Тугарина Змея.