Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Дремучий Лес » Хоромы Тугарина Змея.


Хоромы Тугарина Змея.

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

"Точно слоги местами переставил, вот кошак и получился. Хорошо, что только кошак, а не тварь какая кусючая"
Ну да ничего, научится у Змея всяким премудростям, будет еще не такое создавать.
А сейчас все мысли Финиста, как, впрочем, судя по счастливо чавкающему разбойнику, не только его, были всецело заняты яствами басурманскими. Чего только тут не было. Расстарался Тугарин, проникся стараниями учеников, не поскупился на отличный завтрак.
- Мммм... как оно у тебя все-таки так выходит? И еду наколдовать можешь и терему охрану, - с детства наученный не болтать с набитым ртом, Финист проглотил огромный кусок мяса, чуть поперек горла не вставший, да так, что у молодца аж слезы на глазах выступили. - А кота куда теперь девать? Я хотел домой забрать, так жалко, помрет от тоски, мы же теперь у тебя все дни проводить будем, куда мне за Ёшкой следить? Может, у себя оставишь, животинка хорошая, ладная.
Посмотрел Сокол на товарища-однокашника, усмехнулся.
- Слышь, Соловей, а неплохо мы с тобой вдвоем справляемся. Отличная команда получилась. Может, и тебе наколдовать кого? Тоже небось одному невесело живется.
Насытившегося и довольного жизнью Финиста посетила благая идея осчастливить весь мир.

32

Соловей, наворачивая яства всевозможные, разулыбался довольно, что Тугарин похвалил его да что сам он лицом в грязь не ударил перед чародеем заморским.
- Благодарствую на добром слове, Змей, - сказал он, наконец, наевшись до отвала. И как учеба после такого сытного завтрака? - Чай не первый год грешную землю топчу, уяснил, что нечего на судьбинушку роптать, а довольствоваться тем, чем наградила она тебя при рождении. Знаю я, что не научишь ты меня чародействовать-ворожить, ибо не дано мне это, но вот слышал я, что с оружием заморским ты лихо управляешься. Позволишь ли мне поучиться у тебя этому?
Скрестил он под столом пальцы на удачу, чтобы согласился Змей показать ему свое мастерство. Свист свистом, а ведь жизнь он не всегда защитит, а Соловушка хотел пожить еще на этом свете.
А вот Финист повеселил его изрядно предложением своим заботливым. Рассмеялся звонко Соловей:
- Эх, Соколик, нет в тебе жалости к братьям нашим меньшим. Я ж где живу? В гнезде, что на трех деревьях держится, и уж смею сказать, далеко с него лететь. Нет уж, спасибо за заботу, но я лучше сам по себе буду, но коли надумаю, обязательно обращусь.

33

- Так не второй десяток на свете живу, вот и выучился по свету странствуя. С котом, думаю, все уже и так решено, сами они приходят, сами дом себе выбирают. Уж коли выбрал он себе мой терем, так тому и быть. - проговорил тугарин неспешно. Отмечая про себя, что чародей юный похвалится любит, да скромностью не страдает. Хотел было его осечь, да не стал, уж больно ярко глаза огромные горели. Жаль стало. Успеется еще, пусть пока поет.
Знаю я, что не научишь ты меня чародействовать - ворожить, ибо не дано мне это, но вот слышал я, что с оружием заморским ты лихо управляешься. Позволишь ли мне поучиться у тебя этому?
Повернулся Змей к разбойнику:
- Чтож, научу тебя, чему смогу. Нет у тебя талантов сильных магических, но зелья всякие, да заклинания простенькие думаю и у тебя получаться будут.
- А сегодня мы начнем с насущного. Антипохмелин - зелье делать станем. Раз уж вчера хватило ума брагу некачественную в рот потянуть, то сегодня ума должно хватить положение исправить. Как доедите - пойдем в подвал, покажу я вам рецепт старинный, по молодости не раз мне самому помогавший.
Тема для первого занятия нашлась быстро, даже выдумывать ничего не пришлось, сама жизнь подсказала.
Теперь Тугарин посмотрит, насколько его подопечные старательные да внимательные. Боевые их качества он уже оценил, теперь черед за усердием.

34

Нехорошие предчувствия охватили Финиста, когда по окончании трапезы, повел Змей учеников своих а подвал темный, а уж совсем поплохело, когда узнал Сокол застенки проклятущие, в которых его давеча веревками крепкими к столу разделочному привязали, да чуть не обскубли, как курицу глупую.
- Эээ, Тугарин, а ты уверен, что нам сюда,?- едва сдерживаясь, чтобы не попятится назад, протянул чародей, впиваясь пальцами в руку товарища по ученью-мученью. - Помнится тут совсем не лаборатория раньше была.
Стремно как-то на душе стало, кошки заскреблись, тьфу ты, да это ж он Ёшкина за пазуху засунул, когда из-за стола вставал.
- Не к добру это, ой не к добру, - задумчиво прошептал Финист на ухо разбойнику и на всякий случай покрепче вцепился в его руку. И совсем не к месту добавил. - Надо было ту книжицу поподробней разглядеть, глядишь, и спал бы теперь спокойно.

35

- А что это ты так разнервничался? - заинтересовался разбойник, с любопытством разглядывая обстановку зловещую. - И что за книжица такая, про которуя я уже не в первый раз слышу?
Сам Соловей поежился слегка, но бояться активно воздержался - рано еще да и не с чего. Тугарин-то, конечно, колдун загадошный, вот и лаборатория должна быть у него загадошной. Правда, Сокол так испереживался, что невольно и Соловья волнением заразил. А вдруг и правда, что с ними сотворит? Вздохнул мысленно Соловей да и махнул рукой - благо, бег на длинные дистанции в случае чего никто не отменял.
- И вправду, Тугарин, куда это ты нас ведешь? А то вдруг ты тот самый пресловутый маньяк, чья слава по всему лесу гремит, а мы и не знаем?

36

- Лаборатория как лаборатория. Опыты я в ней магические ставлю, а если кому что-то не то с перепугу показалось, так в том не моя вина. У страха, как известно глаза велики. А коли я еще от кого услышу про маньяков или еще какие глупости, отправлю другого учителя искать. Не досуг мне байки да побасенки местечковые слушать. - спокойно промолвил Тугарин отпирая дверь лаборатории, особым заклятьем запертое. От лихих людей, да всяких любопытников заперта была она особым волшебством, только прикосновение Змея двери могло открыть.
Стол на котором он вчера Финиста разложил теперь заставлен был пузырьками всякими да ретортами пузатыми. Полки с книгами загораживали все стены от пола до потолка. В углу марчно взирало на вошедших чучело совы. Свет проникал через небольшие оконца, расположенные под самым потолком. Одуряюще пахло травами да отварами. Словом лаборатория Тугарина не сильно отличалась от обычной, разве что просторной была.
Змей махнул рукой, зажигая свечи и стало светло как днем.
- Вот вам по рецепту зелья, на полке ингредиенты. Горелки я вам дам. - басурманин протянул ученикам два листа с подробным описанием и поставил перед носом каждого по чашке с сидящими там огневицами.
- Можете приступать. - сказал он и устроился рядом в единственном кресле, углубляясь в чтение толстого фолианта. Помогать в первый день он не собирался, хотел посмотреть у кого что получится. Читать-то он, конечно не читал, так вид делал, а сам украдкой начал наблюдать за действиями учеников.

37

Пристыдил Змей Финиста. Расстроился молодец, губу закусил, отвернулся.
"Сам напугал, а теперь издевается басурманин, потешиться ему видите ли захотелось"
Замолчал Сокол обиженно, погладил Ёшкина под рубахой и подошел к столу лабораторному, колбами пузатыми уставленному. Смотрит на рецепт зелья диковинного, да в хозяйстве зело пользительного, брови хмурит, сосредоточиться пытается.
Нашел на полке ингредиенты необходимые, смешал осторожненько, да на горелку греться поставил, ждет.
А сам искоса поглядывает, что же там у Соловья получилось?
Да на Змея украдкой поглядывает. Читает или только вид делает?

38

Странное у Соловья варево получилось - не зелье, а сметана густая прям, причем темно-бурого цвета. Посмотрел подозрительно разбойник на дело рук своих и головой покачал - разве так выглядят чудодейственные колдовские элексиры? Правда, как именно они выглядят, Соловей не знал, но был уверен, что немножечко не так.
Как же так получилось? Может, не надо было следовать принципу "Чем больше, тем лучше"? Впрочем, надо или не надо, но щедрая натура известного свистуна была против тщательного отмеривания ингредиентов, широко засыпая в котелок все по списку, заодно прибавляя и от себя.
Покосился Соловей на Тугарина, потом на Сокола, и посетила его голову страшная догадка. А что, если Змей заставит их это... выпить? У Сокола, видать, что-то поприличнее получилось, а у разбойника незадачливого совсем худо. Подумал он, подумал, и свистящим шепотом позвал вынырнувшего из-за пазухи Финиста свеженаколдованного котенка.
- Ешкин, Ешкин, иди сюда, мохнатый, - подхватил под пузико белого котенка Соловей и мазнул розовый носик результатом своих химический стараний, а Ешкин и рад принять диковинное угощение. Всмотрелся внимательно разбойник в умильную мордашку Ешкина и вздохнул свободно. Видимо, ничего страшного он не наварил. Вот только не подумал он, что зелье это может аукнуться и позже...

Отредактировано Соловей-разбойник (2010-08-11 19:10:47)

39

- Ты животинку гадостью не корми, не хорошо это. Я вижу все готово у вас, значит пора оценить, то что вы там наколдовали. - тут же отозвался Змей.
Осторожно забрав переходящего Ешкина из рук, всерьез опасаясь за его здоровье. Животинок он лечить особо не умел, а разыскивать Лешего было не с руки. Поэтому он решил проверять на менее ценных членах команды, то есть на самих учениках, благо зельями от магических отравлений Тугарин запасся загодя.
- А теперь добры молодцы, поднимаем свое ва...Кхм зелье и выпиваем его, судя по запаху лучше залпом, заткнув нос.
Змей видел, насколько небрежно его ученики отнеслись к заданию. Финист, то и дело на него поглядывал, что не могло не радовать как мужчину, но никак не тешило его учительское самолюбие. Соловей же по щедрости души вложил в зелье столько всего, что хватило бы, чтоб вылечить всю царскую дружину, после дня рождения царя - батюшки, когда перед этой самой дружиной медовуху бочками выкатывали. Словом поговорку "и так сойдет" его ученикам предстояло опровергнуть на собственной шкуре. По опыту Тугарин знал, что оно самое действенное.
- Чего стоим, чего ждем? Пробуйте зелье и рассказывайте про ощущения.
Змей поднялся с кресла и скрестив руки на груди встал рядом с учениками, всем своим видом показывая, что лучше им это все все-таки выпить.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-11 20:46:39)

40

- А теперь добры молодцы, поднимаем свое ва...Кхм зелье и выпиваем его, судя по запаху лучше залпом, заткнув нос.
"А лучше сразу в яму помойную вылить и дело с концом"
Вот раз в кои-то веки скептический взгляд Тугарина не раздражал и не задевал, потому, как был с ним молодец на все сто процентов согласен. Справились они с заданием не то, чтобы не очень, а прямо скажем, никак.
Покосился подозрительно Финист на Соловья, когда тот втихую несчастному Ёшкину носик варевом своим бесовским мазал. Во дает!
"Как бы не издохла животинка"
Оглядел Сокол с сомнением зелье свое мутно-зеленое, на вид отвратное, а уж вонючее... хоть на двор беги. Поморщился.
- Чего стоим, чего ждем? Пробуйте зелье и рассказывайте про ощущения.
"Ой-ёй, уж лучше любовь мужская сладкая. Интересно, а если я ему подмигну, может, сжалится? Да куда там. Во стоит руки на груди сложил, смотрит строго, насмешливо. Тут попробуй не выпей. Эээх, была не была!"
Зажмурился Финист, зажал нос двумя пальцами, да и опрокинул залпом колбочку.
Тут же согнулся пополам и на пол осел.
- Ёшкин кот... да не ты, - вяло отпихнул чародей радостно мяукнувший белый комочек, да рот ладонью зажал. Уж больно тошнотворный антипохмелин вышел.

41

Понял Соловей, что не отвертеться ему от пробы своего зелья, схватил стакан да как выпьет залихватски залпом, чтоб долго не мучится. На вкус варево уж больно горьким, так что разбойник скривился и бросил на Тугарина полный негодования взгляд. Нет бы мышек лабораторных наколдовать, чтобы опыты ставить. Так нет же, ученики, видимо, на эту роль подходят больше. Никакого гуманизму в нем нет!
Прислушался к себе Соловей, ничего не почувствовал, потом перевел взгляд сначала на Сокола, на полу скрутившегося, а потом на Ешкина, с заговорщицким видом спросив его:
- Ну что, живой?..
Ждал-ждал разбойник, когда что-нибудь да произойдет, а когда решил, что, наверное, обошлось, встать попытался, да не смог - задуманный антипохмелин оказал прямо противоположное действие.
- Змей, ты рецептик-то запиши, - заплетающимся языком сказал Соловей, окидывая собравшихся совершенно счастливым осоловелым взглядом. - Знатная вещь!

42

Здраво рассудив, что помогать надо сначала тому, кому совсем плохо, а уж потом начинать лечить того, кому слишком хорошо, Тугарин бросился к Финисту.
Подхватил того на руки, словно бы и не весил юный чародей ничего, да по-удобнее на диванчике пристроил. Финист посмотрел на учителя жалобно, и глазки прикрыл. Пришлось с ложки отваром поить, да полежать дать, чтобы оклемался немного. Змей и сам удивлен был что отвар от похмельной боли головной так на чародея подействовал. Ну тут уж что вышло, то вышло. Отогнал от себя Тугарин жалость не нужную, укоризненным взглядом огромных серых глаз вызванную. Нельзя ученикам во всем потакать, он то по голове погладить может, не переломится, да вот станет ли их жизнь все время по головке гладить, да лекарство подносить? Пусть уж сразу усвоят, что волшба да зельеварение невнимательных да излишне нетерпеливых не любят. Лучше сейчас усвоят, пока он рядом, да помочь может, чем потом, когда самостоятельными станут.
Дождавшись, когда Финист глаза откроет, да чуть с кровати приподнимется, Тугарин занялся Соловьем. Вид у которого был такой довольный да радостный, будто угощали его медовухой с утра до вечера.
Эк, однако, знатно его... - думал Змей, вливая в протестующего разбойника противоядие.
Соловей смотрел на Тугарина мутными глазами и слабо противился, дескать и так ему хорошо и лучшего не надобно.
Собственно говоря Тугарин ничего другого на первый раз от учеников своих и не ожидал, урок этот не зелье варить учил, а собранности, да аккуратности. Теперь осталось только проверить как они его усвоили.
Сел Змей в свое кресло, открыл книгу, да стал ждать пока ученики его ненаглядные, дегустаторы бесстрашные слегка оклемаются, да в себя придут.
Час прошел, пока Соловей с Финистом себя в силе почувствовали перед учителем встать. Отложил Тугарин книжицу в сторону, нахмурился и спрашивает:
- Ну как? Усвоили урок добры молодцы?

43

Финист даже прибалдел, когда басурманин вдруг подхватил его на руки и аккуратно уложил на диван. Да еще ложку с чем-то целительным поднес. Смотрит заботливо, немножко правда укоризненно, но вроде как не серчает боле на ученика своего нерадивого.
Горе-чародей чуть не замурлыкал от удовольствия. Глядит на Змея преданно, долгим взглядом из -под ресниц темных, на жалость давит. А сам втихомолку Соловью завидует. Вон как поперло -то разбойничка, надо было побольше всяких ингредиентов класть, глядишь, и его бы так разобрало. Интересно, а Ёшкину как? Небось, бедолага впервые под кайфом. Напряженный однако денек у котейки выдался.
- Ох, ну что ж мы такие безрукие да бесталанные! Тяжко тебе придется с нами, Тугарин Змеевич. Но мы стараться будем, да. Как только оклемаемся маленько.
Финист приподнялся на диване, смотрит, как басурманин безжалостно Соловья кайфа лишает, противоядие ложками заливая.
Хмыкнул насмешливо, застонал от боли резкой, чуть голова не отвалилась, да повалился на подушки, украдкой на учителя поглядывая. А тот знай себе читает, будто и не замечает ничего.
- Ну как? Усвоили урок добры молодцы?
- Не то слово, - тихо простонал Финист, вкладывая в слова всю душу.
Уж он-то теперь точно повнимательнее будет. Неохота себя мышью лабораторной ощущать, не по людски как-то. И перед Тугариным стыдно.

44

Посмотрел Соловей негодующе на Тугарина - ну не стыдно ему такое блаженство прерывать? Как пить дать, Змей даже не записал рецепт, а сам вор в порыве вдохновения и не запомнил. А ведь знатная вещь получилась!
- Бессердечный ты, Змей! - расстроенно, но отнюдь не удивленно заявил Соловей, бодро вскакивая на ноги. От опьянения не осталось ни следа, и он даже шею заинтересованно вытянул, чтоб посмотреть, какое там средство чудодейственное в Тугариновой склянке - моментальное отрезвление и никакого похмелья! Да такое надо срочно запатентовать!
Вздохнул Соловей и перевел взгляд потом на Финиста бледного, что пытался покрыться рисунком, коим диван расписан, то есть стать в бледно-зеленый листик. Посочувствовал товарищу своему боевому разбойник и умиленно на Тугарина посмотрел. Эк, какой заботливый! Бессердечный, но заботливый.
- Мда, Соколик, что-то тебе не повезло... Ты в следющий раз мышей лабораторный таскай с собой на всякий случай.
Подошедший на заплетающихся ногах Ешкин благодарно ткнулся мордашкой в ладонь, как-то ненормально громко мурча. Соловей прям возгордился своим творением, подхватывая котенка и унося подальше от Змея - не даст он и ему кайф обломать.
- Ну как? Усвоили урок добры молодцы?
- О дааа, - счастливо вздохнул Соловей, с вожделением поглядывая на колбы и горелки и уже прикидывая, что еще такого можно намешать. - А давай повторим по еще одной?

45

Финисту до сих пор не ладно было, он лежал на диванчике и переодически признаки жизни ввиде вздохов подавал.
- А давай повторим по еще одной?
От подобной наглости беспримерной у Тугарина аж веко задергалось. Испепелить бы разбойника, да нельзя, непедагогично получится.
- Ну чтож, повторяй, ежели получится. - пожал плечами Змей. Не стоит обижать людей, ежели они сами себя своими руками наказать порываются. А тут такое похвальное рвение, что Тугарин рукой махнул, да за пострадавшего чародея принялся:
- Хорошо, что урок ты усвоил. Как себя чувствуешь то? - он заботливо уселся рядом с чашкой травяного настоя.
- Как же ты так умудрился, то? Из тех трав отраву при всем желании сделать невозможно было.
Он заботливо подпихнул под голову ученика подушку, подавая чашку с отваром. Даже самому жалко ученика стало. А кто бы не пожалел, ежели на него бы так серыми глазищами жалостливо смотрели. Неудержался Змей да погладил по голове Финиста, как мальчишку какого. Хороший мальчик, только самоуверенный слегка и невнимательный.

46

Не то, чтобы Финист себя плохо чувствовал или встать не мог, да вот только нравилось ему внимание, коим его басурманин окружил, ох, нравилось. Даже самому как-то боязно стало. Расклеился аки девица царских кровей, на подушках шелковых валяется, а Змей басурманский его отваром травяным поит.
Хорошооооо
- Как же ты так умудрился, то? Из тех трав отраву при всем желании сделать невозможно было.
Ой-ой, не переиграть бы. А то сомнения закрадутся в голову Тугарина, как приложит заклятьем каким, на ноги всяких там разомлевших мальчишек ставящим.
- Уже лучше, Тугарин. Спасибо за отвар целебный и заботу. Впредь осторожнее буду.
Улыбнулся Сокол учителю благодарно, да и слез с дивана. А так не хотелось...
- Ну что, Соловей, хлебнул антипохмелина заморского? - хмыкнул чародей, весело поглядывая в глаза разбойничьи лукавые. Вот ведь кого никакая отрава не берет, аж завидно немножко.
- И что теперь, Змей Тугаринович? Какое следующее задание будет?

47

Соловей не сильно-то проникся строгим взглядом Учителя и обязательно бы повторил, да только вот забыл он, что туда в порыве вдохновения напихал. А Змей, как выяснилось, рецепта даже и записал. Попечалился немного Соловей да и махнул рукой - вона какие у него таланты открылись, авось и еще что-нибудь сотворит.
- Да, да, Тугарин, какую задачк ты нам еще задашь? - потирая руки спросил он, хищным взглядом окидывая заставленные ретортами полки. - Я полон ученического рвения и готов к великим открытиям!
А заодно и поделился этим самым рвением с Финистом.
- Ты, Соколик, не разлеживайся тут. Пойдем-пойдем, хочешь я тебя потом угощу новым образцом - экспериментальным? - лукаво добавил он.

48

Поднялся Тугарин, да в два шага скользнул за спину к ученику, вконец нюх потерявшему. Выхватил у него из рук бутыль с зельем да на стол поставил. Побаловались и хватит. Нечего нагличать да своевольничать. Надобно было с него немного боевой настрой сбить, да буйну голову охладить.
- Ну коли ты урок усвоил, Соловей, то без труда это зелье снова повторишь. Тогда и друга угостишь и сам попробуешь. - голос у Тугарина спокойный и ласковый, а сам брови хмурит.
Поставил он перед разбойником все компоненты для зелья, а сам анализом предыдущего варева занялся. Самому интересно стало, чего и сколько Соловей туда положил, что вместо лекарства бражка получилась.
- А ты Финист сюда иди, садись рядом, я тебе про магический анализ жидкостей рассказывать буду. - махнул Тугарин рукой, кресло у окна стоявшее само к нему переместилось, устроился он по-удобнее. А когда чародей юный рядом уселся, то придвинулся к нему поближе. Больно понравилось Змею, как щеки у Финиста моментально румянцем вспыхивают. Да и сам ученик больно по нраву басурманину пришелся, хочешь-не хочешь, а рука сама тянется за талию приобнять, или по коленке острой погладить.

49

- Ты, Соколик, не разлеживайся тут. Пойдем-пойдем, хочешь я тебя потом угощу новым образцом - экспериментальным?
Просветлело лицо чародея юного. Вот и дождался наконец. Хоть кто-то предложил угостить, а то раньше все к нему ходили, пол леса в курсе, что Сокол самодельный спирт наколдовывать умеет. Чуть дружинники раз не арестовали за незаконное производство спиртного, да самим понравилось, распробовали. Он потом долго двери никому не открывал, так достали.
- Обязательно попробую, интересно, чего ты там нахимичил.
- А ты Финист сюда иди, садись рядом, я тебе про магический анализ жидкостей рассказывать буду.
Вздрогнул Финист от неожиданности, когда кресло само к басурманину прикатило, да не растерялся. Сел рядышком, слушает внимательно, а сам подмечает, как Змей ненавязчиво так его за коленку, да за талию щупает. Не иначе проверяет на упитанность да на съедобность.
Покосился молодец украдкой на учителя.
- А что, Тугарин, покажешь нам с Соловьем ту книжицу забавную? Уж больно там картинки интересные, да я только и успел, что краем глаза глянуть.

50

Глянул Соловей на Змея и убавил немного свои прыть исследовательскую. Да, тут только к знаниям потянешься, как учителя строгие облом устроят.
Впрочем, не оставил разбойник своего намерения еще что-нибудь эдакого наварить. Прошелся он вдоль полок, склянками разными уставленными, примериваясь к всяким-разным разноцветным жидкостям да и поглядывая хитро на Учителя своего с одноклассником. Эх, как они там сидят, обсуждают-то свои дела колдовские-чародейственые, а Соловей только улыбается лукаво.
- Эй, Тугарин, и правду, что там за книжица такая примечательная, что я про нее все утро слышу?

51

Вот далась Финисту книга эта? Или попробовать так невтерпеж? Да еще и Соловью о ней напеть успел. Надобно отучать от привычки языком как помелом мести, а то сероглазый чародей со своей болтовней таких дров наломает, что поленницы из тех дров делать замучаешься. Да ничего, успеется еще.
- Ну коли книжка вам так интересна, что и зелья волновать перестали, и искусство колдовское больше не нужно, занятия на сегодня мы закончим. - нахмурился Тугарин.
- В лаборатории приберите, все по местам расставьте, да на сегодня пожалуй что и свободны оба. Колбы не трогать, зелья без ведома моего не делать. Увижу - накажу так, что впредь неповадно будет.
Сказал все это Змей да по лестнице вверх пошел. Книгу интересную подальше убрать. Дабы соблазна не было.
Тугарин, конечно не шибко верил, что все по сказанному будет, да было у него одно средство - зеркало магическое. Лабораторию от разгрома убережет, а заодно узнает, насколько ученикам доверять можно. Недаром же в Темном лесу любимая поговорка: Доверяй, но проверяй.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-14 19:45:48)

52

Как только Тугарин скрылся из вида, бросился Финист к другу-разбойнику. Глазища серые сверкают возбужденно, щеки порозовели.
- Слушай, Соловей, книга эта, она..., - заговорщически прошептал чародей на ухо товарищу, - это видеть надо. Там такое, такое, сроду такого не видывал! - Финист показательно закатил глаза, дабы не возникло сомнений в том, что зрелище действительно стоящее. - Вот приберемся в лаборатории, а потом можно будет и в библиотеку заглянуть пока Тугарин в покоях своих отдыхать изволит.
Молодец ехидно хихикнул и приступил к осмотру сотворенного ими безобразия. Таак, пробирочки помыть, стол и пол оттереть, ах, да, что еще? Ааа, реактивы по полочкам расставить.
Подцепив пальцами две-три баночки. подошел Сокол к стеллажу огромному, разными склянками заставленному. Заинтересовался. Принялся названия читать.
- Эээээ... "Пиявки заморские зело сосущие". Слышь, Соловей, а "зело сосущие" это как? "Девственность за 10 минут. Возвратное зелье" Ооооо, ну это... богатый он, наверное, как думаешь? "Корень лопуший, от слабости мужеской избавляющий". Чё, лопух выкопал, сожрал и все? Тьфу, тоже мне знахарь, так у нас бы мужики уже все лопухи бы повывели, кабы знали. О, а это что? А если с вот этим смешать?
Не дожидаясь ответа Соловья, плеснул Финист по капле содержимого из обеих баночек в чистую колбочку, да встряхнул хорошенько. Ой, что тут началось! Как ухнуло, как грюкнуло, дым такой по лаборатории пошел, хоть топор вешай. А как развеялся - стоит Финист, волосы дыбом во всю длину встали, глаза круглые, а лицо все сажей испачкано.
- "Зелье веселящее" с "Дыханием драконьим" хотел смешать, идиот. Ой, что-то мне как-то совсем не весело!

Отредактировано Финист Ясный Сокол (2010-08-15 22:27:07)

53

- О, молодец, эк лихо тебя припечатало! - невоспитанно громко заржал разбойник, разглядывая товарища своего незадачливого, выглядящего словно черт с похмелья. - Вот тебе, батенька, и "зело сосущие"!
А тем временем, руки Соловьиные-шаловливые знай прошлись уже по полке со склянками всякими-разными. Ориентировался разбойник в основном на цвет и запах - благо, на вкус еще пробовать не додумался - отставляя наиболее привлекательные ингридиенты.
- Эх, смотри и учись! - мудро заявил Соловей, просматривая какую-то бутылочку на свет. - Так-с... О, смотри, "Кошачьи шаги". - Странное какое-то название, причем, как оказалось, бутылочка пуста. Соловей разочарованно вздохнул, но все равно открутил крышечку.
Видимо, зря.
Что-то невидимое мягко толкнуло его в грудь и исчезло. Разбойник растеряно огляделся, но никого не увидел и вернулся к прерванному занятию, а именно, к изучению таинственных баночек. Но только он нацелился на "Страх" - явно концентрированный - как услышал звук рвавшейся бумаги.
О, ужас, свитки Тугарина, аккуратно сложенные на столе, быле теперь не менее аккуратно исполосованы острыми невидимыми коготками. Соловей ругнулся и кинулся с банкой на перевес за непослушными кошачьими следами. Ешкин, до этого мирно блаженствующий под разбойничьим зельем и дымной завесой, устроенной Финистом, отчего-то вдруг взвыл дурным голосом, взлетел на тот же стол и ко всему прочему опрокинул чернильницу, темным пятном залившей уже исполосованные бумаги.
"Ну хоть кошачьи шаги, будь они неладны, будут видны", - философски подумал Соловей, наблюдая, как испачканные в чернилах следы идут по деревянному полу, цепляются за изящную деревянную резьбу на стене и останавливаются на потолке.

54

Тугарин не сильно удивился, когда волшебное зеркало показало ему погром устроенный учениками в его лаборатории. Не надолго же хватило их благих намерений, ежели таковые вообще-то имелись. Впрочем именно на это хитрый Змей и рассчитывал. Теперь следовало преподать молодцам урок, под названием: "учитель знает все", дабы в будущем не было желаний повторить подобное бесчинство еще раз.
Совершив небольшое заклятье, дающее ему возможность стать невидимым он осторожно спустился в лабораторию, чтобы наблюдать дальнейшее развитие событии и немного в них поучаствовать. Неплохой способ развлечь себя и вспомнить заклинания времен своего ученичества.
- "Зелье веселящее" с "Дыханием драконьим" хотел смешать, идиот. Ой, что-то мне как-то совсем не весело!
И это только начало. - мстительно подумал Тугарин.
Змей направил дым на чучело совы, незаметно растворяя в нем щепотку порошка, который так непредусмотрительно рассыпали по полу его ученики. Спустя мгновение чучело ожило, и ухнув захлопало глазами. После несколько раз хлопнув крыльями оно с трудом поднялось с насеста и перелетев на голову Соловью, слегка постучало его клювом о макушке, послушное воле Тугарина.
Теперь настала очередь следующего зелья. "Кошачьи лапки" было вовсе не таким уж безобидным зельем, но об этом мало кто знал. Все его свойства Тугарин использовать не стал. Просто превратил кошачьи следы в медвежьи, и когда вместо тихого мяуканья комнату огласил медвежий рев, удовлетворенно кивнул самому себе. Хоть останавливаться на достигнутом не собирался. Он только начал веселиться, как оказалось два ученика - это вовсе не плохо, по-крайней мере не скучно, это точно.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Дремучий Лес » Хоромы Тугарина Змея.