Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » Кто лоб подставит (Финист, Волк, Несмеяна)


Кто лоб подставит (Финист, Волк, Несмеяна)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Известно всем в царстве-государстве, что Финист да Волк знатные шутники и выдумщики. Кровь у Сокола горячая, играет и бурлит, предложил он другу закадычному спор шуточный на щелбан. Кому из них удастся рассмешить первого встречного, тот и выиграл. Пожали руки друг другу, пошли искать. Глядь, девица-красавица! Сидит на берегу, камешки по воде пускает. Кто ж знал, что это Несмеяна из терема высокого снова сбежала...
Порядок отыгрыша: Финист, Серый, Несмеяна.
Удачи!)

2

Как-то погожим летним днем от скуки да безделья пришла в голову местному чародею-самоучке мысль чудная, не иначе, как жарой и духотой навеянная. Решил молодец подшутить над товарищем своим верным, Серым Волком.
Не раз и не два друзья закадычные Дремучий Лес на уши ставили да лесных жителей тиранили. Наскучило им это занятие.
Вот и придумал Финист очередную забаву. Пришел к Серому в чащу лесную, насилу дополз, постучал в дверь дубовую, чуть каблук на сапоге не сломал, да и молвит, нехорошо ухмыляясь.
- Слышь, Лют, выходи, дело есть! Скучно что-то в лесу стало, пора бы сходить погулять-развеяться. А то все по болотам, да по кустам сидят, тихорятся, нос на жару высунуть боятся. а Я вот что придумал: пойдем по тропинке к озеру, искупаемся, а коль встретим кого - насмешить попытаемся. Кто первый рассмешит - тому кружка медовухи за счет проигравшего, а неудачнику - щелбан по лбу. Или в лоб. Да что в лоб, что по лбу, все одно, уже не так скучно будет.

"Ааа, все равно, кто проиграет, пить на пару будем, еще и в корчму можно сгонять за ещем"

3

Шум да стук разбудили Лютого. Он всю ночь читал книги дедовы и заморские  - уморился, впитывая знания.
Как был в одной рубахе, так и выбежал, даже сапог только один натянуть успел. Знал, что ежели не остановить Финиста - превратится избушка в поленницу.
- Это кто тут под моими дверями шумит?
Отворил Лютый дверь дубовую. Потянулся лениво в разные стороны и сложив на груди руки-лапы могучие привалился к косяку дверному.
- Ты по что тут у моих дверей лютуешь, Финист,  сокол ты мой ясный?! Дверь  чуть с петель не снес. Я ж ее только-только после прошлого твоего визита выправил, а то так и висела - на одной петле.
Выслушал он забаву Финистову, по душе пришелся ему сей замысел.
Кто первый рассмешит - тому кружка медовухи за счет проигравшего, а неудачнику - щелбан по лбу. Или в лоб. Да что в лоб, что по лбу, все одно, уже не так скучно будет.
Нарядился он - сапог второй натянул, обернулся волком, чтоб им с Финистом из чащи дремучий сподручнее было выбраться.
- Садись соколик, пойдем искать первого встречного. Токмо медовухой пусть более удачливый угощает,  а то это неправильно - проигравшему двойной убыток, - прорычал волк про себя посмеиваясь.
"Знатная забава будет! Главное корчму не развалить  на радостях"

Отредактировано Серый Волк (2010-08-05 23:23:19)

4

Тем же днем летним сидела  царевна Несмеяна в своем высоком тереме, от жары да от скуки томилась. То подремлет, то яблочко наливное погрызет, то язык басурманский учить примется, чтоб перед послами ихонными самолично уметь ответ держать  – нет, все не то, а чего хочется, и не знает. Друзья ее верные все разъехались в селенья соседние по гостям да по родичам дальним. И решила Несмеяна тогда к озеру прогуляться, в тенечке у воды отдохнуть.
Сказано – сделано. Собралась царевна, да и пошла к озеру по знакомой тропиночке. Присела на бережке, под старой ивою, и давай с земли камушки мелкие собирать да по воде пускать. Шлеп-шлеп-шлеп – только и слышно. А сама думает: «Может, на звук русалка из воды покажется?»

5

Покосился Финист на спину серую недоверчиво. С одной стороны и с ветерком прокатиться хотелось, а с другой - он еще с прошлого раза кажись не всех блох повывел.
- Нет уж, Лют, я как-нибудь своим ходом, - хмыкнул Финист и весело оскалился. - Айда народ веселить, а после в кабак заглянем, забаву отметим.
Обернулся чародей соколом и полетел вслед за Серым Волком.
Долго ли коротко ли, а вышли добры молодцы к озеру лесному, засели в кустах, выглядывают, ан глянь - девица сидит на бережку, ноги да косы в воде прозрачной полощет, камушки по глади озерной пускает.
- Это что за диво? Что девка-то в чаще лесной одна делает? - подивился Сокол да так двинул товарища в бок,что тот чуть с оврага в озеро не укатился. - Ой, прости, Лют, не хотел я, - ехидно хмыкнул чародей ничуть, впрочем, о содеянном не сожалея. Побороться да силой помериться они всегда любили, не раз по травке зеленой клубком катались. - Слышь, Лют, на ловца и зверь бежит. Рассмешишь красавицу - с меня кружка медовухи и лоб на поругание. Действуй, Серый!
А чтоб слова с делом не расходились еще разок в бок подпихнул, из кустов на берег выталкивая.

Отредактировано Финист Ясный Сокол (2010-08-06 13:19:36)

6

- Это что за диво? Что девка-то в чаще лесной одна делает?
Потер Лютый бок, который Финист кулаком своим молодецким оприходовал, посмотрел из кустов на девицу, что камушки по озерцу лесному пускала. Вдруг какая знакомая - можно с шуткой неумелой и оконфузиться. Нет, впервые она ему на дороженьке лесной встретилась. Косы рыжие в воде плещутся, по глади озерной они растекаются - сидит, аки русалка на камушке. Лют даже и засомневался - не русалка ли?
- Может из этих она - из русалочьих,   старика водяного дочка?
Они девки игручие - зазеваешься, вмиг под воду утащат. Да нет - сарафан простой, да и хвоста не видать рыбьего.
- Слышь, Лют, на ловца и зверь бежит. Рассмешишь красавицу - с меня кружка медовухи и лоб на поругание. Действуй, Серый!
- Медовуху так и быть я ставлю, а вот лоб уж готовить начинать - с этим делом  враз управлюся.
Обернулся он снова волком серым, куснул попутно слегка  Финиста за упругую ягодицу, чтобы вбок не повадно бить было со всей молодецкой удалью, да и выкатился из кустов на бережок. Смотрит на реакцию девичью - испугается или нет? А потом молвил человеческим голосом.
- Не пугайся меня, краса-девица! Что сидишь на берегу грустная? Или дед-водяной в русалочьем царстве опять девок к порядку призвать пытался? Позволь тебя сказкой побаловать или песней какой заморскою? Не смотри, что я шкурой сер - я  знатный певун. Как запою, так на другом конце царства уши затыкают.
Встал волк на задние лапы и затянул  песню заморскую, иностранную, да так, что аж с соседних елок шишки посыпались.
- Рамамба Хару Мамбурум! Рамамба Хару Мамбуру! Рамамба Хару Мамбурум! ... Чи сыгрейт ай ноу Рамамба Хару Мамбуру! Рамамба Хару Мамбурокс!

текст песни "Ногу свело"

7

Ойкнула Несмеяна, скорее на ноги вскочила. Шутка ли – средь бела дня из кустов волк огроменный выпрыгнул! Убегать ежели – враз догонит, а заговор тайный на зверя лесного может и не подействовать. А как заговорил по-человечьи, так успокоилась немного.
А вдруг это добрый молодец, злыми чарами в шкуру волчью обряженный? Бродит один по лесу, все его боятся, и помощи попросить не у кого…
Пожалела царевна молодца, хотела к нему поближе подойти, а он как взвоет дурным голосом! Еле на ногах устояла. Подивилась зело речам волчьим, а пуще того песне его заморской, но что к чему, быстро смекнула.
У него, бедняги, наверное, от жары уже все мозги в кашу спеклись. Солнце-то так и пышет, а на нем вишь какая шкура густая да толстая…
- Ты, верно, молодец околдованный? Хочешь, я тебя к кудеснику какому сведу? Но ты лучше сперва в озеро окунись, голову-то в воде студеной охлади, а потом и расскажешь все толком.

8

Финист как услышал песнь лихую друга своего непредсказуемого так и лег в кустах, свернувшись калачиком.
Думал и не разогнется от хохота. А пуще того насмешили его слова девичьи. Не иначе, как красавица решила, что Серый на жаре спекся.
Насилу Сокол из кустов выполз, да согнувшись пополам от хохота, к собеседникам подошел.
- Не знаю, как ее, но меня ты знатно позабавил, - еле выдавил из себя сквозь смех Финист. - Так что медовуха с меня, Лют. Такого сногсшибательного представления я отродясь не видывал.
Присмотрелся чародей к девице, а та стоит и глазом не моргнет, не то, что улыбнется. Закралась тут в голову молодецкую догадка запоздалая. Поклонился изящно красавице, а сам Серому знаки делает, мол, не светит нам тут, обоим придется лоб подставлять.
- Никак царевна Несмеяна, дочь царская сама без мамок-нянек в лес пожаловала? Негоже тут девице одной гулять, мало ли, кто на пути встретится. Заблудилась ты, царевна, али топиться на озеро пришла? Давай мы тебя в город проводим, нам как раз по пути, в корчму заглянуть собирались. А друга моего не бойся. Не буйный он, просто потешить тебя хотел, порадовать.
А так он молодец хоть куда, лучше защиты и опоры не сыскать.

9

- Ты, верно, молодец околдованный? Хочешь, я тебя к кудеснику какому сведу? Но ты лучше сперва в озеро окунись, голову-то в воде студеной охлади, а потом и расскажешь все толком.
Посмотрел Лют на девицу, что стоит с лицом жалостливым  - видно собирается его от горячки, что цвета белого, спасать, и, правда, показалась ему она знакома. Не горячка знакома - девица. Да еще и Финист ему знаки делает, что мол не светит им ничего.
- Никак царевна Несмеяна, дочь царская сама без мамок-нянек в лес пожаловала?
Ведь и правда же - Несмеяна - царска дочка. От нее улыбки ждать, что луну за бок белый надеяться укусить - бесполезное дело. Да и жениться он пока не собирался, так что самое время сматывать - вдруг еще рассмеется.
Окунул он  голову в воду - охолониться от такой новости, да и зачем девицу разочаровывать. Пока голову окунал - преобразился в образ человеческий. В озеро волк голову опускал, а поднял уже молодец. Стряхнул капли с кафтана и молвил, улыбаясь.
- Финист толк говорит - давай мы тебя проводим, красна-девица. Нам как раз хоромы царские по пути в корчму будут. С такими двумя молодцами, как мы - тебя никто и пальцем тронуть не посмеет, а кто надумает, так и пожалеет сразу.
Я Волк, Серый Волк! А кличут меня свои просто - Лютый. А это Финист, Сокол ясный, он друг мой закадычный. Такого чародея на всем белом свете не сыщешь второго, хоть сто пар лаптей да сапог истопчи.

Отредактировано Серый Волк (2010-08-07 01:23:45)

10

Только хотела Несмеяна доброту проявить, о болезном позаботиться, как из кустов еще один молодец вывалился, пополам от смеха согнутый.
- Не знаю, как ее, но меня ты знатно позабавил. Так что медовуха с меня, Лют.
Поняла наконец царевна, к чему песня была заморская. Уперла она руки в боки, взгляд недобрый на молодцев метнула и молвит грозным голосом:
- Шутники, значит, над девицей встречной позабавиться хотели. Да еще и на медовуху поспорили, не стыдно вам? А ежели б человека прохожего зазря обидели?
Постращала их, да видит – молодцы-то хорошие, дурного не мыслили, да и что друзья закадычные, тоже видно – вон как друг друга нахваливают. И ее, как признали, смешить уж не пытаются, в женихи не набиваются. Смягчилась Несмеяна, особливо на Волка мокрого да растерянного глядючи. Хоть и чародей с перевертышем, а все одно - веселятся, как дети малые.
- Ладно уж, Волк да Финист, пойдемте хоть в корчму. Дочку царскую верно узнали, да только не топиться я пришла, а скуку свою развеять. Вот с вашей помощью и управилась, теперь и возвращаться можно. Я, правда, дорогу-то и сама хорошо знаю, да авось для троих она короче покажется. И кружка квасу с вас все равно, за ущерб моральный.
Молвила так, развернулась, да и пошла вперед по дорожке.

Отредактировано Несмеяна (2010-08-07 12:35:35)

11

Все молодцы, справились))


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » Кто лоб подставит (Финист, Волк, Несмеяна)