Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Дремучий Лес » Ведьмин Омут


Ведьмин Омут

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

http://s005.radikal.ru/i212/1008/65/b7afeaf8b159.jpg

2

Соловей непочтительно побултыхал ногой в озерной воде и слегка присвистнул, еще сильнее потревожив отражающую лунный свет водную гладь. А говорили, что нельзя на Ведьмин Омут ходить, страшно, худо, нечисть всякая хороводы водит, головы путникам задурит, плясать заставит да разум за дивный танец отнимет.
А тут что? Тишь да гладь, прям несолидно как-то для ведьмовского озера.
В общем, Соловей был разочарован, отчего только нетерпеливее постучал носком сапожка. Ну где там этот змей басурманский? Весточку прислал, заинтриговал, а сам что-то не торопится.

3

Тугарин неспешно подошел к озеру и свистнул особым посвистом. Было у него к Соловью разбойнику дело одно: книга нужна ему была, из царской библиотеки. Пытался он достать ее другим путем, да не вышло. А без книги никуда, без того травника дальше продолжать смысла не имело. Да одна беда, травник тот, составленный стараниями еще прабабкой Бабы Яги редкостью был неимоверной, писан был в одном экземпляре м теперь пылился без дела в читальне царя Берендея. Царю тому толку с него не было, писана она была на чистом арабском, который мало кто в Тридевятом царстве знал, а тех кто на нем читать мог и того меньше было.
Мог бы конечно и сам украсть, да не к лицу солидному ученому татем по библиотеке царской сновать. Да и время на такую глупость тратить было жаль. Уж лучше в тиши библиотеки над манускриптами посидеть, ума набраться. В ту пору Соловей Разбойник самым удачливым вором слыл, а Змей умел ценить мастерство, в какой бы области оно достигнуто не было.
Так что ждал в случае удачи Соловья хороший куш. Тугарин, когда Орду покидал ханскую орду, прихватить казну в качестве моральной компенсации не забыл.
Время ни свое, ни чужое тратить попусту он не любил, поэтому завидев разбойника сразу заговорил:
- Говорят ты лучший вор в царстве. Заказ у меня для тебя на книжку одну премудрую. Справишься - заплачу хорошо.

4

Надоело дома сидеть без дела Финисту. Захотелось перед сном прогуляться, воздухом свежим ночным подышать. После жары дневной оно самое то для добра молодца.
Вышел Сокол из дома и направился по тропинке лесной куда глаза глядят, никуда особо попасть не стараясь.
Брел он брел, пока не понял, что привели его ноги к самому Ведьминому Омуту, месту мрачному. таинственному. По своей воле мало кто туда захаживал, опасались и звери и народ лесной места заколдованного. Слышал Финист еще от отца, что в полночь на озере том огоньки будто живые пляшут, за собой путников незадачливых заманивают, да в топь заводят. Много там странников сгинуло, а никто так и не понял, что тому виной.
Подивился в который раз Сокол своей дурной удаче, да призадумался, не начать ли ему все-таки головой думать прежде, чем делать что-то да идти куда-то, как вдруг услыхал разговор странный.
Вздрогнул чародей, признав в одном из собеседников недавнего своего мучителя, Змея басурманского, да так и юркнул ужом в кусты, чтобы собеседники его не приметили. Подкрался тихой черепашкой поближе, да и затаился, к разговору прислушиваясь.

Отредактировано Финист Ясный Сокол (2010-08-06 23:27:13)

5

Тишину прорезал звонкий мелодичный свист, и Соловей довольно усмехнулся.
- Эк ты меня захвалил, Змей Тугаринович, - протянул разбойник, окидывая басурманина цепким взглядом на предмет поживиться чем-нибудь помимо законной оплаты.
Змей, конечно, дело говорил. Соловей был известен как своим посвистом, так и желанием брать все, что плохо и хорошо лежит. Крал - он называл это "сподвигнуть баринов поделиться добром с простым людом" - и для себя, а бывало, и для других, за хороший, естественно, процент.
Ну а что еще делать? Путники на Киевской дороге стали какие-то слишком доверчивые, аж не интересно их грабить - припугнешь кинжальчиком али задуришь голову, убедив несчастного мужика, что золото к его кошеле проклятое - так что пришлось расширять сферу деятельности. И, как оказалось, к тайным кражам Соловей имеет не меньший талант, чем к грабежу средь бела дня. Эх, как ухмылялся разбойник, когда услышал, что Иван-царевич попался на молодильных яблоках - вот ведь упрямец: "Сам, все сам!". Ну к чему пришел?
- Ну что ж, ты, я смотрю, человек ученый, грех такому не подсобить в стремлении обрести новые знания. - Соловей неслышно возник под боком неулыбчивого Змея. - Только знаешь ли ты, что без аванса сейчас дела не делаются? Да и кстати, что за книжечку ты решил почитать перед сном?

6

- Нужен мне травник самой Мореной писанный. Есть он только в читальне царской. - Тугарин, чтобы не тянуть сразу к делу приступил. Да и не к чему тут политесы чай разводить.
- Возьмешь, принесешь мне - получишь вот это. - Змей подбросил на руке калиту с золотом, - Не принесешь - знать тебя не знаю, видать не видывал, слыхом не слыхивал. Мне неприятности с царем ни к чему.
Тугарин внимательно посмотрел на разбойника, не уверен он был, что доверять тому можно было, уж больно взгляд нахальный. Но коли просит залог, так и быть. Ежели обманет - Змей его из-под земли вытащит, а там уж хоть обсвищись.
Так что за свои деньги Тугарин не шибко боялся.
- Вперед треть дам, остальное потом получишь. Сроку тебе неделя. Возьмешься за дело?
Книга нужна была Змею, потому и цена за нее была хорошей. Тугарин сам обмана в делах не чинил, но и другим не спускал. Если так хорош Соловей - достанет ему книгу за неделю. Коли плох - пусть на себя пеняет.
Но слухи доходившие до Тугарина все говорили об одном: Соловей вор умелый да удачливый, фартит ему на кривой дорожке так, что мало кто подобным везением похвалиться может. Поэтому и обратился к нему, травник волховский достать.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-07 00:37:42)

7

Финист как услышал про сговор разбойничий, так чуть от возмущение кустом не подавился.
"Во гад басурманский, меня стращал, да уму учил, чтобы книги чужие не тырил, а сам -то хорош, на цареву библиотеку замахнулся! Да еще руки свои белые замарать боится, Соловья подговорил. Заговорщик проклятый!"
Превратился Сокол весь во внимание, да так заслушался, что не заметил, как к нему лягушка болотная подкралась. Да прямехонько перед носом молодецким уселась, вальяжно так, глаза пучеглазые вылупила, пузырь на шейке важно раздула и как квакнет прямо в лицо чародею, тот чуть вихрем над кустом не взвился.
- Фу! - сдавленно прошипел Финист, скривившись в сторону наглой лягухи. - Фу, сказал, дура! Иди на болото квакай, чего тебе от меня надобно? Целовать не буду, и не проси!
Сидит нахальная квакша, зенки свои повылупила с места не сдвинется, и опять кааак квакнет.
- Твою... мать жабью за ногу, да отвяжись ты, чума болотная! - не выдержал Сокол ясный, да и обматерил зеленую в полголоса словами непечатными.
А ну как нежить какая лягухой обернулась, и теперь его, Финиста, со свету жить хочет? Мало ли, что тут на Ведьмином Омуте водится, даже жабы и те какие-то чумные.

Отредактировано Финист Ясный Сокол (2010-08-07 00:52:47)

8

Соловей аж подпрыгнул, когда услышал какой-то шум из-за кустов. Неужто сегодня ведьмы решили устроить внеочередной шабаш? А почему тогда в кустах?
Не отрывая взгляда от толстого кошеля богатого работодателя, Соловей сделал пару шагов в сторону зашевелившихся кустов. Раздался шелест, возмущенное кваканье, какое-то шипение, услышав которое Соловей растянулся в на редкость коварной улыбке.
- Целовать не буду, и не проси!
Заинтригованный таким заявлением, разбойник подошел еще ближе, тихоньким свистом шевеля злополучные кусты. Долетевшие оттуда ругательства Соловей тщательно намотал на ус, ибо некоторые сравнительные обороты были особенно красочны и колоритны.
- Как ты меня обласкал, молодец! - польщенно протянул знаменитый вор-авантюрист-разбойник. - До такой нечисти я еще не дорос, - скромно добавил он, переводя взгляд на Змея.
Засевший, словно опытный партизан, в кустах добрый молодец был явно расстроен обществом зеленой обитательницы болота, поэтому, со свойственным ему милосердием, разбойник избавил несчастного страдальца от такого испытания, ухватив за воротник и вытащив на свет Божий.
- Смотри, барин, а наши злодейские планы достигли не тех ушей. Каяться будем али это уже бесполезно?

Отредактировано Соловей-разбойник (2010-08-07 01:59:01)

9

Второй раз за один день! И чем он так ухитрился прогневать небесных покровителей? Сегодняшний воришка трепыхался в руках Соловья Разбойника. Тугарин потер виски, будто у него сильно разболелась голова, надо ж было  так карму испортить.
Теперь необходимо было решать вопрос: что делать с непрошенным свидетелем. Отпустить- не отпустишь, а при себе держать подобное наказание, ох как дорого выйдет. Невезучий молодец попался, совсем невезучий.
- И что с тобой делать прикажешь, неугомонный? В болоте утопить или сделать то что по утру обещал?
Тугарин снял с руки шнурок, кажется это скоро войдет у него в привычку. Чем он так прогневал богов? За что ему вот это вот сероглазое наказание?
Он аккуратно вызволил молодца из крепкого захвата Соловья Разбойника.
Своими руками бы придушил, да отлюбить больно хочется.
- Я тебе говорил поперек пути мне не становится? Теперь винить некого, сам нос свой любопытный в чужие дела сунул. Возьму я тебя к себе в терем, что обещал тебе - то и сделаю. Ты, Соловей, не беспокойся, птичка эта петь не будет, знаю я как ее замолчать заставить.
Обхватил он Воришку утрешнего поперек талии, ругая себя за ненужное мягкосердие, убить бы было куда проще. А с другой стороны, не всеж волшебное зеркало на досуге глядеть?

10

Финист даже прибалдел слегка, когда Соловей его из кустов за ворот, будто кошака нашкодившего вытащил.  А как Тугарин его за талию приобнял да к себе прижал, и вовсе про лягуху дурную думать забыл. Особливо после того, как Змей об их утреннем разговоре напомнил.
"Ага, щаз, так и побежал я за тобой в терем, маньяк!"
Разом к Соколу ощущение реальности вернулось.Вспомнил он, что тоже чародей не из последних и колдовать неплохо умеет. Вырвался из объятий страстных басурманских, стеной магической отгораживаясь, а самого прямо так озноб и прошиб. В объятиях-то змеевых куда уютней и теплей было, и комары не кусали. Не нравится, видать, комарам русским кровушка колдуна заморского, почище любого фумигатора будет. Самого-то Финиста комары страсть как любили, так и норовили к телу молодецкому присосаться.
- И вам вечер добрый, заговорщики тайные. Не собираюсь я вам поперек дороги становиться, не было у меня и в мыслях такого. Кому, как не тебе, Змей Тугарин, знать, как я до разных книг колдовских охоч. Да и наткнулся я на вас случайно, погулять перед сном вышел. А то, что в кустах сидел, так это я со своей подругой детства встретился, все за мной бегает, поцеловать просит, думает, дуреха зеленая, что царевной прекрасной обернется.
Улыбается Финист сообщникам, радуется, что пока стена магическая меж ними,никто его не достанет. Украдкой Соловья оглядел, на Змея взгляд перевел, рассматривает внимательно то, что с утра со страху разглядеть не успел.
- А вы лучше не думу думайте, как меня извести, а в дело возьмите. Я цареву книжку достать помогу, денег за это не возьму, пусть все Соловей забирает, мне в деньгах нужды нет. И ругался я не на тебя вовсе, так что не серчай. А ты, Тугарин, мне за это свою библиотеку посмотреть дай, уж больно у него там книг интересных много. Взамен обещаю больше не воровать и татем по хоромам твоим не шастать.
Хмыкнул Финист немного смущенно. Почему-то из всех книг змеевых ему эта самая "КА-МА-СУТ-РА" запомнилась.
"И о чем я только думаю? Не к добру это, ох, не к добру!"

11

Присвистнул Соловей и покачал головой, глядя на Змея Тугариновича да молодца видного-ладного, из кустов выуженного. Видать, знакомы они были да не поладили между собой.
- Что ж не спится тебе ночами? - с интересом ощупывая невидимую стену, спросил Соловей, хитро зыркая на обоих. - Приключений захотелось на свою.. кхм.. головушку? - помолчал немного задумчиво и добавил: - Видать, нашел.
Парень оказался не из робких да быстро сориентировался, как можно сухим из воды выйти, вот только Соловей известный перестраховщик - без этого на лихой стороне никак. Поковырял он задумчиво стену волшебную, переводя взгляд с работодателя своего замосркого на свидетеля невольного. Или вольного?
- Эк ты какой невоспитанный, - покачал он головой, растянувшись в своей привычной лукавой улыбке. - Представился бы, а то ты помощь мне предлагаешь, а я тебя и знать не знаю. А может, - сощурил он глаза, поглаживая рукоять кинжала. - ты шпиен царский али воевода местный, что борется с преступными элементами? И глазками своими наивно ты не лупай, чародей ты, видать, знатный, вот только не должен такой молодец весь из себя положительный помогать делу воровскому. Не по сценарию это.

12

- Ежели помощь твоя такой как по утру будет, то уж лучше не надо, любитель чтения по складам. Тяга к знаниям, она конечно похвальна, но вот шуму от тебя многовато. - Тугарин не скрываясь любовался ладной фигуркой утрешнего гостя.
Хорош, что и говорить, хорош. Валить такого на перины пуховые и...
С воздержанием явно пора завязывать, ни к чему хорошему оно не приведет, да и для здоровья говорят вредно.
Глянулся ему этот егоза, что ж так тому и быть. Сам прибежит да еще и добавки просить будет. Не укрылись от Змея взгляды, которые на него сероглазый кидал. А уж коли добыча сама в руки идет да еще и кастрюлю несет - грех отказываться.
- Вот что мы с тобой порешим. Пущу я тебя в библиотеку свою, и книги свои колдовские читать дам, но при одном условии.Будешь у меня жить, да мне помогать, пробирки после мыть, травы нужные собирать и еще чего по мелочи.
И под боком у меня будешь и в историю не влипнешь. С твоим талантом приключения на задницу искать, у лучше сиди-ка ты в библиотеке. А о заднице твоей я у как-нибудь позабочусь.
Обернулся Змей к разбойнику:
- Такого в шпионы, а у тем более в воеводы разве кто возьмет? Когда талант прятаться раздавали он за чародейским видать в очереди стоял. Уговор наш в силе остается, книга мне нужна, за что и плата хорошая. А уж птичку эту я замолчать так или иначе заставлю.

Отредактировано Тугарин Змей (2010-08-07 14:13:31)

13

- Представился бы, а то ты помощь мне предлагаешь, а я тебя и знать не знаю. А может, ты шпиен царский али воевода местный, что борется с преступными элементами?
Посмотрел Сокол умиленно на разбойника любопытного. И чего он там пальчиком в магической стене отковырять хочет?
- Звать меня Финистом. В лесу еще Соколом кличут. И никакой я не шпиен царский, я сроду на царевой службе не состоял. Я сам по себе, живу, никому не мешаю, чародействую потихоньку. А от помощи моей вы зря отказываетесь, я ежели что и волшбой прикрыть смогу и невидимым сделать.
Улыбнулся Финист, слушая сладкие речи Тугарина. Во, как запел, не иначе ему от него надобно что-то. И явно не пробирки мыть, да хоромы драить. Даже в библиотеку свою пустить согласился. Где-то тут подвох кроется. Но вот где?
- Спасибо тебе за предложение заманчивое, Змей Тугариныч, по душе оно мне. Вот только в тереме твоем жить не буду, и не проси. Больно непривычно мне, да и дом родительский в запустении оставлять негоже. У меня там и своя лаборатория имеется, заходи как-нибудь, за чаркой вина побеседуем. А помогать тебе я согласен. И в ученики пойду, только поутру буду приходить, а вечером к себе возвращаться.

Отредактировано Финист Ясный Сокол (2010-08-07 14:25:22)

14

Посмотрел Соловушка на обоих теперь уже подельников да умилился страшно, склонив голову к плечу. Глазки у собрата его пернатого заинтересованно поблескивали, когда он змея заморского смотрел, а Тугарин вона как заботливо к нему отнесся, даже не прибил сразу. Улыбнулся разбойник, продолжая ладонями исследовать невидимую стену дивную, да как свистнет коротко - поднялся ветер, недовольно шевеля деревья да кусты, как бросился на преграду, себя разбивая да и ее осколки расшвыривая по земле.
- Что ж ты, Соколик Ясный, тогда прячешься от нас чародейством своим, - укоризненно покачал он головой, оборачиваясь к Змею. - Прав ты был, барин, погорячился я. Такого шпиена я и вражескому хану не пожелал.
Снова он лукаво улыбнулся. Эк как они быстро договорились, видать, интерес есть что у одного, что у другого. Пора бы, пожалуй, и честь знать, пущай поворкуют.
- Ты, Тугаринович, не волновайся, - пропел разбойник, неслышно возникая за спиной у басурманина. - Достану я тебе книгу чудную хоть у царя, хоть у самого черта, - пообещал вор, не забыв прихватить положенную ему треть суммы. - Ровно через седмицу получишь ты ее в рученьки свои загребущие.
- А ты, добрый молодец, видать, и вправду приключений нашел на бедовую свою головушку, - тут же, сделав пару шагов в сторону Финиста, приобнял он того за плечи и доверительно добавил: - Заодно и работу нашел себе. Смотри, зарплату хорошую потребуй. Загоняет тебя Змей.
Улыбнулся хитро он в последний раз да в два прыжка оказался он в центре озера, на камне ведьмовском, свистнул образом особенным, да появились из воды русалки. Русалки давно уж в подружках у него ходили да вздыхали порой по лихому разбойнику.
- Девочки-красавицы, уповаю на защиту вашу, - водяные обитательницы хлопнули хвостами своими рыбными особенным способом, заволновалась вода, не давая никому и шагу ступить.
Посмотрел хитро разбойник на оставленных своих спутников да блеснуло у него что-то в руке, оказавшееся и сережкой замудренной тугаринской да сокольичем амулетом формы невиданной.

Отредактировано Соловей-разбойник (2010-08-07 15:38:59)

15

Кажется класс ему продемонстрировать всеж-таки успели. Ну ничего, сережка его к нему сама придет, чего бегать-то лишний раз, чай не молодец по лесу за Соловьем носится. Книгу принесет, тогда и вещь отдаст, если конечно жить захочет.
Не любил Тугарин подобные штучки, в делах порядок быть должен. Ну ничего успеется еще и ошибки объяснить, и уму-разуму научить.
А теперь можно было и личной жизнью озаботится, вон она стоит рот полуоткрывши, ресницами густыми хлопает в недоумении.
- Чего замер-то? Пошли уже, день к вечеру катится, а дела еще не сделаны. Вернем мы твой амулет, не бойся. Приступишь к ученичеству с сегодняшнего дня, нечего дело в долгии ящик откладывать. Идем.
И не давая Финисту опомниться он легонько приобнял его за плечико и повел от русалок-насмешниц подальше. Те еще долго восторженно пищать будут, как же: такое увидишь - на неделю разговоров хватит, а при должном умении так и на все две.
Вот уж правда говорят что все бабы - дуры, что с хвостом, что без все одно. Языком, что помелом метут.
Спорить с женщинами басурманин считал ниже своего достоинства, ну не любил он их, не любил. Только если в виде закуски.
Змей конечно и полететь бы мог, да вспомнил о пользе прогулок на свежем воздухе, и вообще в полете рукой по заднице особо не погладишь, а тут полное раздолье, тем более, что молодец не возражал, пока по-крайней мере.

16

Но Финист вдруг заупрямился. Брови нахмурил, в глазах молнии сверкают, а над головой уже грозовая тучка собралась, вот-вот буря начнется.
- Не пойду я никуда. Этот свистун, подельничек твой у меня амулет спер. А ну вертай его взад, пущай возвращает. Или дорогу к нему скажи. Этот медальон дорог мне очень. Не успокоюсь, покуда его не верну.
Уставился чародей на Тугарина с таким выражением лица, будто тот сам у него амулет забрал и не отдает.
"А кто его знает? А может он мне зубы заговаривал, чтобы разбойник этот, свистун художественный свое черное дело сделал"
- А ты еще меня разбойником да вором считал. Зато теперь можешь быть спокоен. Такой не только книгу, он и царя из опочивальни выкрадет.

17

Ухмыльнулся Соловей, задорно свистнув на прощание, как в следующий миг сомкнулись над его головой прозрачные озерные воды. Пропели мелодично русалки что-то, покрутили разбойника, и почувствовал он, что может под водой дышать да плавать не хуже рыбы.
Все-таки хорошо иметь в подружках русалок. Они девки отзывчивые, не откажут в помощи - не раз вор сигал в воды темные, спасаясь от праведных ругательств, сельского интвентаря, а то и от булавы богатырской.
Нашептал он на ухо красавице-русалке что-то и та, хихикнув, хлопнула хвостом своим рыбьим, и появились перед Соловьем Змей басурманский да молодец любопытный, словно стояли он рядышком. Навострил ухо разбойник, слушая, что они говорят да ухмыльнулся, радуясь своей пакости.
Ничего, вор он вор и есть. Сойдет ему с рук и это.

Отредактировано Соловей-разбойник (2010-08-07 21:45:24)

18

- Вечно ты в бой очертя голову лезешь, суетишься. А подумал бы хорошо головой, да клювом не щелкал, глядишь и амулет при тебе остался бы, - спокойно проговорил колдун, вдевая настоящую серьгу в ухо. Много раз он слыхивал, что Соловей в делах не чист, вот и подстраховался. Как выяснилось не ошибся. А все Баба Яга, серьга Змеева ей покоя не давала, вот и вчера споить пыталась да выведать, что же за амулет такой и для чего он надобен. Ох, и не по нраву пришлось Тугарину любопытство неуместное, а зная нравы местные поберечься решил.
Но раз у Финисту амулет от матери остался, возвращать сейчас придется. Жалко мальчишку, вон как расстроился. Ну да ничего, далеко Соловей не уплывет, сейчас обратно и воротится.
Первый сюрприз его ждал, когда заклинание с серьги спадет и она камнем пудовым обернется, а второй сюрприз в мешочке с деньгами терпеливо ждал. Сделал бы разбойник все честь по чести, убрал бы оба, а так пусть на себя пеняет, только тронет он деньги - сработает другое заклятье, весь Соловей с головы до ног чесучими прыщиками пойдет. Ни днем ни ночью покоя не будет. Чтож Тугарин всегда говорил, что даже нечестные уговоры надо честно выполнять.

19

Зыркнул недобро Финист на Змея. Все тот норовит поучить его уму-разуму будто птенца желторотого. А сам серьгу проморгал, пусть и не нестоящую.
Приуныл Сокол, сел на ствол дерева поваленный, думу думает.
Только к Змею в ученики напросился - тут же опростоволосился. А вдруг как Соловей амулет памятный не вернет? Или Тугарин передумает? Опять сиднем за книгами сидеть, в премудростях колдовского дела разбираться.
- Не щелкал я клювом, Тугарин. Не знал я, что Соловью мой амулет приглянется, не имеет он кроме как для меня никакой ценности. Так, забавы ради стащил, посмеяться над нами вздумал. Ну ничего, пусть только вернется... знаю я одного хорошего стоматолога. Вмиг зубы вправит, чтобы неповадно было у товарищей добро свистать.
Посмотрел он с надеждой на басурманина. А вдруг поможет?
Стоит спокойный такой, величавый брови свел и смотрит недовольно. Ну да, ему-то что! Его пропажа на месте.
- Чего сердит, Змей Тугаринович? Али передумал меня в ученики брать?

20

Поцокал расстроенно языком Соловей, когда увидел, что блеснула в руке басурманина сережка - целая да невредимая. Обхитрил, видать, его Змей, да только не сильно опечалился разбойник - цацка, конечно, мудренная, по-заморски красивая, - да только не нужна она ему особо, чай не Кощей он, чтоб над сокровищами своими златыми чахнуть. У него все просто - сворует да и забудет, а там, может, и потеряет добычу свою, честно уворованную.
А тут даже дело доброе сделал. Вона как поладили эти двое, никак амулет сообща будут возвращать.
Вдруг как плюхнется на дно Соловей, словно кто-то его вниз за ноги дернул, что даже русалки не успели удержать его. Он хоть и в воде был, да так больно коленкой о дно стукнулся, что ругнулся даже непечатно, не смущаясь присутствия подружек своих. Потом понял, чо неспроста все это, пошарил по карманам и достал вместо серьги басурманской булыжник тяжелый. Рассмеялся он, замахнулся да выбросит из озера, разбив светящуюся гладь с подводной стороны, просвистев так, что закрутился в озере небольшой водоворот.
Ох не прост, Тугарин этот, ох не прост.
Вытащил из другого кармана кошель с деньгами, но решил пока не пересчитывать их - русалки хоть и подружки, а как сороки: мигом прихватят себе блестяшки разные, в том числе и монеты. Так, подбросил только на ладони, да обратно в карман сунул, прислушиваясь, что там на берегу замышляют чародеи-колдуны.

Отредактировано Соловей-разбойник (2010-08-07 23:07:46)

21

- Чего сердит, Змей Тугаринович? Али передумал меня в ученики брать?
Ох, и натерпится он лиха с этим молодым да горячим, вечно на рожон лезущим.
- Нет, не передумал. Коли уж сказал - за язык не тянули, от своих не отказываюсь. Хорошо, что родителей чтешь и врать не умеешь. Врал бы без запинки, не краснея - вот тогда, пожалуй, я бы и передумал.
Он сел на камень наблюдая за поверхностью воды, рано или поздно разбойник из озера вылезет, какими бы ушлыми русалки не были, а колдовство их легкое, долго не держится. Да и про то, что Змей обиду не забудет они прекрасно знали.
Была у них одна шустрая, все на дно пыталась затянуть во время купания... Сама каяться пришла, когда любимое озеро чернильным стало. Слухи о том быстро по лесу расползлись и с тех пор мелкая нечисть всерьез связываться с ним позареклась.
- Давай ждать, не спеши рано или поздно вылезет. Тогда и разберемся. Долго под водой сидеть он все равно не сможет, а бегать от нас бесполезно, враз догоним куда не беги. Хитрым быть оно конечно хорошо, только вот как бы самого себя не перехитрить.
Подошел колдун к омуту, да бросил туда горсть порошка, так баловства ради, да забавы для. Вода прозрачная сразу темной да мутной стала, да в воздухе гадостью запахло.

22

Внимательно наблюдал за действиями колдуна Сокол да на ус мотал, вдруг когда сгодится.
Теперь понятно, почему нечисть всякая мелкая, да и крупная тоже к басурманину не лезла. Не спускал он обид, на расправу скор был и жалости не ведал.
Наблюдал Финист наблюдал, а сам нет да и поглянет украдкой на Тугарина. Уж больно заинтересовал его колдун заморский. Странный он, не такой как все. И лицом хорош и фигурой статен, умен, богат, чего еще ему надобно? А вон все хмурится, серьезный весь. Непонятно. Неужто счастья так и не нажил?
- Я тут спросить хотел. Зачем тебе-то Соловей-разбойник понадобился? Ты же и сам можешь к царю прийти, голову ему задурить, книгу волшебную не по- хорошему, так хитростью забрать, - как-то непривычно спокойно поинтересовался Финист, с любопытством глядя на Тугарина. - И от моей помощи отказался. Я конечно не вор какой известный, но с царевыми дворовыми общий язык найти бы смог, сами бы книгу вынесли, всего-то бочонок вина поставить. А что там, скажешь? Уж больно любопытно мне.
Финист придвинулся поближе и улыбнулся. Эх, не раз ему говорили, не доведет его до добра любопытство неуемное. Да только сдерживать его не получается. Так наружу и прет.

23

- Долго под водой сидеть он все равно не сможет... - услышал Соловей да ухмыльнулся довольно. демонстративно усаживаясь да подводный камень. Долго-недолго, а прилично им придется на берегу куковать.
Только он успел подумать об этом, как заволокло воду словно чернилами темными, защипало глаза, и закашлялся незадачливый разбойник, стрелой выпрыгивая из воды. Обернулся он, завидел чародеев, на том берегу стоящих, и на всякий случай в два прыжка на дерево взлетел, устроившись на ветке крепкой.
- Ну-ка, ну-ка, расскажи, Тугаринович, зачем я тебе понадобился? Дело ведь юнец говорит, и сам бы ведь справился, - громко спросил он, ничуть не расстроенный, что вызволили из озера. Вытащил из-за пазухи Финистов амулет, подбросил его на руке да хитро посмотрел на оставшихся чародеев. Тут посетила его головушку мысль. Нет, МЫСЛЬ.
А Тугарин, видать, колдун не только сильный, но и хитрый, а Соловей парень хоть и лихой, да голову на плечах имеет да знает, на что способен. Змей не по зубам ему, вишь, как он обхитрил его с этой сережкой. Не прост басурманин проклятый!
- Эй, Змей Тугаринович, есть у меня к тебе предложение конструктивное! - окликнул он колдуна заморского. - Слышал я собственными ушами, что этого молодца доброго ты в ученики себе берешь. Не хочешь и меня к себе под крыло свое учительское взять? А взамен я тебе скидки буду делать на заказы твои воровские. - подумал Соловей, прикидывая, и добавил: - Десять процентов.

24

Покачал Тугарин головой, такого в ученики взять - терем развалить. А уж в компании с Финистом эти двое без Кащея и прочих Тридесятое царство развалят. С другой стороны на многие годы о скуке забудет. Да и еще одну буйну голову от веревки убережет.
- Вот что, возьму я тебя в ученики, но при одном условии. Дела свои воровские ты оставишь на время ученичества. Недосуг мне каждый раз тебя из темницы вытягивать. Выучишься - делай что хочешь, в то время уже хватит ума не попасться. Да и ремесло в руках будет. Коли поклянешься мне не воровать - возьму, отчего не взять.
В конце-концов изящные брюнеты ему тоже нравились. Будут его развлекать да взор ублажать. Да и пособлять кому будет,
а то в лаборатории вечно рук не хватает.
Соловей ловкий, и хоть способностей магических в нем сильных и нет, основам выучит, да травничеству с зельеварением выучит. Как никак уважаемое искусство, а не рисковое ремесло татя. Мальчишку-то реально жалко: смышленый да прыткий, а все по лезвию ножа бегает.
Что-то Тугарин в последнее время отходчивым стал. Старость что ли наступает? Хоть по меркам змеев он был совсем молод. Но это если возраст годами мерять.
Неужто и вправду старею? - рассеяно подумал Тугарин, трепя отеческим жестом светлую макушку.

25

- Ого! А мы с Соловьем в одном классе учиться будем? Не ожидал! В смысле, не ожидал, что у него тоже есть магические способности, - удивленно присвистнул Финист, с удивлением разглядывая темноволосого разбойника. - Слышь, Тугарин, а ты нас скопом или по одиночке учить будешь?
Чародей с улыбкой обернулся к басурманину и подмигнул.
"Эээх, представляю, чего тебе Соловей выдаст, когда ты ему о любви мужской сладкой расскажешь. У него лексикон будь здоров! Грузчики со стыда дохнут, а кузнецы как девицы на выданье краснеют"
Но решение Змея порадовала Финиста. Подошел он к Соловью, хлопнул по плечу и улыбнулся во все свое довольное лицо
- Ну что, разбойничек, держись! Перещеголяю я тебя в науках колдовских.

26

Спрыгнул Соловей с дерева и возник неслышко под бочком у Тугарина.
- Значит, не нужна тебе боле книга о травах чудодейственных написанная? - ухмыльнулся разбойник, пытливо глядя на в лицо Змеево. - Ты уж определись как-нибудь.
Идея пойти в ученики к знаменитому ведуну так захватила Соловушку, что он на радостях решил даже приятное басурманину сделать - пообещал торжественно боле не воровать да не разбойничать, скрестив, правда, за спиной пальцы, чтоб клятва силы своей не имела. Что человека почем зря расстраивать? Не бросит ведь Соловей дела своего разбойничьего, не умеет он ничего боле, да и заработок стабильный и внушительный. И налогов платить не надо.
А вот Финист в качестве однокашника Соловья изрядно порадовал. Парень, видать, смышленный да неусидчивый, будет с кем побезобразничать.
- Ты, Соколик, сильно-то не хорохорься, - довольно ухмыльнулся вор. - Науки колдовские, может, мне и не даны, а может, и даны. - Посмотрел Соловей на чародея юного и за пазуху полез. - Ты, Финист, шпиён, конечно, никакой, да парень везучий - первый и единственный, кому Соловей-разбойник краденное по доброй воле возвращает, - и вытащил Соловушка амулет Соколов и вернул его хозяину законному.

Отредактировано Соловей-разбойник (2010-08-08 21:41:21)

27

- Будете вдвоем уму - разуму учиться, каждый по своему. - Змей сделал вид, что намека не услыхал вовсе. Только что говорил, что ему и вовсе все равно, а теперь ревнивые нотки в голосе слышатся. Эх молодость - молодость, нрав огненный, кровь горячая... Отчего же он себя древнем старцем рядом с ними чувствует, еще и до половины змеиной жизни не дожил, а будто уже и вся позади. Тряхнул Тугарин головой, отгоняя мысли грустные: воин о таком думать не должен до тех пор, пока рука меч держит.
- Книга-то мне нужна будет, да добуду я ее по-другому. Нечего мне ученика своего на такое подбивать.
Не укрылся от взгляда Змеева жест разбойника, пальцы скрещенные, нахмурился да вновь говорить ничего не стал, успеется еще. Поймет Соловей рано или поздно, что худое его ремесло, неверное. На собственной шкуре поймет. Жизнь-то она получше всяких уговоров да наставлений объясняет. А его задача только направить. Кажется , начал понимать потихоньку, вон амулет Финисту вернул. Кивнул молча он разбойнику ободряюще. Молодец, мол, правильно.
- Завтра рано поутру, на заре, жду я вас обоих в своем тереме. Начну вас учить премудростям. Смотрите не опаздывайте, учитель я строгий, так что без опозданий.
Повернулся он подошел к озеру, высыпал противоядие. Девок научил уже достаточно, слышно было даже тут, как они под водой надсадно кашляют. Науку запомнят, а губить он их не собирался, хоть безмозглая, но фауна однако ж .
Обернулся он потом змеем летучим и в терем к себе направился. На крыльях оно быстрее получится.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Дремучий Лес » Ведьмин Омут