Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » На высшем уровне (Царь Горох, Кощей Бессмертный)


На высшем уровне (Царь Горох, Кощей Бессмертный)

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Еще в правление царя Гороха решил Кощей в гости с визитом пожаловать, поговорить о судьбах государства Тридевятого. Не просто оказался правитель, с виду скомороха своего не умней, а как беседа развернулась, так и царь себя проявил.
Цель: обычная беседа двух властителей)
Порядок: Горох, Кощей

2

В граде стольном Царства Тридевятого, в хоромах белокаменных, в зале тронном восседал Царь Горох. Ну, как восседал, пока не видит никто, развалился на троне своем в презабавной позе.Нет, чтобы как все государи чинные сидеть ровненько, со спиной прямой, с видом торжественным, со взором горящим - с одного подлокотника ноги свесил, а в другой затылком уперся - думу государственную думает.  А чего, в зале он один, а руки-ноги в этом троне так затекли, пока послов заморских принимал, что мочи уж никакой нету! Как хорошо в простой льняной рубашечке да в шароварах! И без короны этой тяжелющей. Пусть себе с мантией полежит до поры, до времени...
  Крепко Горох задумался о делах государственных, да так, что и не сразу узрел, что перед глазами его рукой водят - не иначе как внимание его привлечь чают.   Причем, странный перед ним какой-то субъект стоит - высокий, худой, волосы длинные, чернющие, глаза зеленые, кожа бледная-бледная, да еще и ухмыляется!
Ишь какой, рукой мне тут машет! И откуда он только такой выискался! Как сюда попал?
-Здравствуй! Уж не к царю ли?

Отредактировано Царь Горох (2010-08-09 18:50:24)

3

Вошел Кощей в палаты белокаменные, огляделся. Глядь, на троне развалился молодец не молодец да и не старик почтенный.
Уж не это ли Царь Горох, странностями славящийся? Али скоморох какой решил попаясничать?
Ухмыльнулся темный правитель, поправил камзол темный серебряными нитями вышитый, направился прямиком к предполагаемому государю.
-Здравствуй! Уж не к царю ли?
- К нему родимому, к нему, - насмешливо пропел Бессмертный, разглядывая собеседника своего. - А ты что же это развалился тут? Место греешь царю-батюшке али спать тебе негде больше?

4

- К нему родимому, к нему.
И когда породнится успели? Не припомню я что-то родимца такого.
Да, камзол-то у гостя славный, никак не хуже чем мантии царские -  узоры чем-то неуловимо похожи. Чудно, ведь не каждому Мастер соизволит полотнище исткать - не всем по карману будет творение его - многих самоцветов стоит. А Мастер-то такой один. Интересно.
Как услышал Горох про трон, так подскочил сразу с него как ужаленный.
-Ну так интересно - как это, на троне-то сидеть! Да и нет тут никого кроме меня, отчего ж не развалиться-то, мало ли когда еще шанс выпадет - так поваляться знатно. Хорошо, хоть вместо Царя ты меня нашел, а то не сносить мне головы! - говорит это Горох, а самому рассмеяться хочется, но лицо держит.
Нет, ну а что? Ведь правда, если увижу, как на троне моем кто развалиться так же - сразу б к палачу отправил... Хоть поговорит с беднягой, а то после маратория-то на всякие эти казни, совсем бедняжке заняться нечем.
- Кто таков? Что за дело-то у тебя к Царю?

Отредактировано Царь Горох (2010-08-08 19:42:09)

5

Послушал Кощей речи скорые, сбивчивые, улыбка еще шире сделалась.
- А ну как и меня пустишь посидеть на троне царском? Любопытно мне, удобно ли тут, - в зеленых глазах темного властителя заплясали чертики лукавые, когда склонился он ближе к молодцу светловолосому, глядя на него пристально.
- Не узнаешь меня, Горох? Или сказок тебе в детстве не сказывали?
Протянул руку бледную, щелбан легко по-отечески отвесил.
- Кощей Бессмертный я! Прошу любить и не жаловаться.

6

Прошел государь обратно к трону и сел, как подобает - истинный царь, даром что не при короне, да не при мантиях.
-Отчего ж Кощея-то Бессмертного не пустить на троне посидеть? Присаживайся,- хлопнул царь Горох в ладоши, да появился справа от него трон царский, как две капли воды с тем, на котором сам сидит, да только с шуткой трон тот был - в подушку на сиденьи не токмо пух набит, а еще и горошины.
Попутно водрузил на голову корону свою ненаглядную да мантии узорчатые. Как правителя такого, да не при параде принимать?
-Так в сказках-то, что мне матушка рассказывала, Кощей Бессмертный - старик истлевший с наружностью неприглядной - в тебе-то этого неприметно. Худоват ты, дак то мода нонче такая... На молодость вечную, да на стройность чрезмерную. Да и много нонче поклонников Смертушки развелось - волосы у них цвета воронова крыла, одежка вся черная.  Мало ли... Как трон? Удобнее твоего будет?
Поставил царь руку на подлокотник, да подбородок на нее уложил - смотрит на Бессмертного в троне соседнем.
Жаловаться-то никто и не жалуется, а вот любить- там видно будет. Какими судьбами в град наш стольный? 

Отредактировано Царь Горох (2010-08-09 18:49:29)

7

Оглядел Кощей трон предложенный, смолчал, ничего не сказав царю, да только подушку убрал, усевшись на сиденье твердое деревянное, ногу на ногу закинувши привычно.
- Может и был бы я стариком истлевшим, кабы сок из яблок молодильных не пил, - темный муж усмехнулся, поставив руки на подлокотники, пальцы тонкие длинные перед собой сцепив, Гороха поверх них разглядывая, прищурившись хитро.
Хорош был царь собой, хоть и простоват, и ум незаурядный чувствовался. А головастых людей Бессмертный любил.
- Жаловаться-то никто и не жалуется, а вот любить- там видно будет. Какими судьбами в град наш стольный?
- Да вот заскучал я в замке своем, дай думаю в гости к Гороху наведаюсь, коль про тебя так много народ хорошего рассказывает, хоть иногда и шутом кличут.

8

- Да вот заскучал я в замке своем, дай думаю в гости к Гороху наведаюсь, коль про тебя так много народ хорошего рассказывает, хоть иногда и шутом кличут.
-Так оно и понятно, почему кличут-то - как без шутки-то жить, от сурьёзности одной так тоскливо делается...В гости это хорошо ты придумал, тоже что ли к кому на огонек заглянуть. Все спокойно в родном государстве.
Смотрит Царь на Кощея и взор оторвать не может от глаз зеленых колдовских, чувствует, утонет скоро в них:
Ах глаза-то какие красивые, так и затягивают, прям и хочется...стоп! эй! вот хитрец! приворожить решил! вот интересно, он это специально, али волшба эта так, фоном работает для всех встречных-поперечных?
-Кощеюшка, ты шутки-то не шути, заклятье-то отключи. Нет, глаза-то у тебя красивые, но только на них одних смотреть не гоже - шея-то затекает! А как же дела государственные?
Чует царь - полегчало, теперь окромя очей колдовских можно и по сторонам посмотреть да поразмыслить ясно.
- Долго ли до меня добирался? Не проголодался ли? А то, пока суть да дело, уже и время обеда подошло!

9

Не выдержал темный правитель, рассмеялся заливисто, откинулся на спинку трона, удобней устраиваясь. Не так прост был мужчина, как хотел казаться. Смог колдовству Кощееву противиться, не потерял голову.
- Знаешь, как люди говорят, работа не волк, в лес не убежит. Да и спокойно в Тридевятом, срочности никакой нет, так что можно и полюбоваться, коль приглянулся, - подмигнул Кощей весело, сам себе удивляясь, а потом продолжил. - А от обеда бы я не отказался, еже ли не горохом одним ты меня потчевать будешь, царь-батюшка.
Обождал Бессмертный, пока распоряжение слугам отдаст Горох, а потом наклонился ближе, голос понизив, выспрашивая:
- А скажи-ка мне, Горошек, не скучно ли тебе без супружницы и деток малых? Али ты больше молодцев крепких жалуешь?

10

-Тогда  пойдем - потрапезничаем. Кухарка-то моя расстаралась сегодня - двадцать блюд разных наготовила, на любой вкус, как знала, что гость к нам прибудет, - щелкнул пальцами и сказал -  Матрона, Накрывай там на стол, гость у нас знатный сегодня!
Думал уж Горох пойти в трапезную, да услышал вопрос Кощеевый.
-Да вот как-то и не до того мне было, чтоб жениться да детей ростить - в царстве-то только-только все спокойно стало. Девица али молодец - не так уж и важно, лишь бы мне люб человек был. А тебе какой интерес? - лукаво посмотрел Горох прямо в глаза Кощеевы.
Ушлый ты, Кощей, ох и ушлый же! Ну, да от энтого только интереснее!

Отредактировано Царь Горох (2010-08-10 13:30:18)

11

- Да как же так, царь-государь? Это ж первостепенная задача, наследника родить! - сделал глаза удивленные Бессмертный, едва руками не взмахнул как кормилица или нянька какая, готовясь причитать, а сам улыбку сдерживает. Каков Горох оказался! Не то что предшественники его. Те, как только речи подобные слышали, взашей выгоняли да попов слали, чтобы от мыслей срамных избавить.
- А мне, Горошек, интерес один, политический. К трону Тридевятого примеряюсь, вот и вызнаю, если ли кто из наследничков на примете.
Перехватил взгляд царя Кощей да руку протянул, корону, на бок съехавшую поправить.

12

"Ай да шельма! Наследника! Ну-ну!" - посмотрел царь на Кощея, вздохнул медленно, да и говорит:
-Наследник - это дело-то хорошее, да не всегда дитё рождается такое, чтоб править цельным царством смогло, хош воспитывай его с малых пеленок, хош не воспитывай. Порой лучше присмотреться к боярам - вдруг кто мудр, умен да силен окажется, таковой, что царство удержать сможет! Да пока рано выбирать-то приемника, сам я не так уж и стар, поправлю еще века с половину. - "Хотя, Берендей-то вона какой головастый! Правда молод да горяч слишком, ну, ничего, возмужает, само то будет!"
-Посмотрим, может и будешь приемником, коли так рьяно примеряешься к трону Царства Тридевятого. Да вот токмо, будет тебе интересно-то смертными простыми править?
Чует Горох, корона его съезжает набок. "А что, пожалуй ритуал-то отвели, пора и одежку-то сменить, а то жарко как-то, да и корона тяжелющая, каменюк-то в нее понавставляли. Да Кощей к ней вон руку тянет чего-то. Мало ли, он же известный собиратель ценностей всяких. Вдруг изумруды приглянулись, они ведь крупные, этакие просто так и не сыскать!" - щелкнул Царь пальцами, да сменил наряд. Вновь оказался он одет в рубаху льняную да в шаровары. У Кощея рука на середине движения остановилась аж. Государь наш поднялся с трона, сделал приглашающий жест рукой Кощею в сторону выхода.
- Пойдем, гость дорогой, в залу трапезную! А то обед простынет.

Отредактировано Царь Горох (2010-08-10 14:18:34)


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » На высшем уровне (Царь Горох, Кощей Бессмертный)