Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » Лесные забавы (Мавка, Леший)


Лесные забавы (Мавка, Леший)

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

После очередной удачной попытки довести Кощея до белого каления, рыжий Хозяин Леса лихо на утек бросился, только пятки сверкали. Да уже за полночь было, и решил Леший наведаться к омуту тихому, с лесом поговорить. Только у места того уже девица сидела печальная да волосы свои расчесывала в задумчивости.
Порядок отыгрыша: Мавка, Леший

2

Уже не первый час сидела Мавка, запустив пальцы в длинные волосы да понуро глядя в непроглядный омут. Мерцали звезды над верхушками деревьев, мигали отражения их на водной глади, до того тихой и неподвижной, что можно было и спутать, где заканчивается небо, а вода - начинается. Вдруг русалка насторожилась, прислушалась... Нет, никого.
Показалось... Опять показалось... Да и кто в такой час сюда забредет?.. А еще спрашивают, отчего я невесела, отчего печалюсь. А как же тут не печалиться? Все обычные русалочьи развлечения уже поперек горла стоят. Ну никакого в лесу разнообразия! Всей и разницы - был ли путник купцом али воином... Всего и разговоров у сестриц-мавок - у кого волосы зеленее да глаза краснее... Говорят, у людей все по-другому...
- Да что мне с того, я-то не человек! - горько прошептала Мавка и опустила пальцы в воду. По поверхности лесного омута тут же пошли круги, отчего показалось, будто обнимает вода руку Мавки, гладит ее, утешает. - Ох, маменька, за что...

3

"Искупаться, что ль?" - подумал Леший, у тихого омута остановившись, да головушку буйную рыжую почёсывая.
А искупаться б полезно было: так он от гнева Кощеева ещё никогда не улепётывал, аж употел весь.
Хотя что душою кривить, оно того стоило!..Ещё никогда Леса Хозяин не видел на лике Бессмертного выражения такого яркого, неприкрытого гнева!..
"Хотя, и я бы гневался, коль бы друга своего закадычного в одних плавках да с плёткой, из темницы принесённой, завидел", - ухмыльнулся довольно Леший, рубаху с себя скинув.
Портки даже развязывать не надо было - как от Кощея убегал, еле их натянуть успел, да так рукой и придерживал, пока по туркам-боркам всяким в лес тёмный бежал.
Водица ой студёная была, да только Леший это поздно понял: нырнул он в омут с разбегу, а назад-то выпрыгивать уж никак...
Вот и вынырнул он быстро, весь синий, в мурашках да водорослях, да чуть назад под воду не ушёл: прямо на него красавица зеленоволосая тёмными глазами вперилась.
- Ззздрасте, - вежливо кивнул Леший, то ли от холода, то ли от испугу зубами стуча.
Да ещё, как назло, на теле одни только водоросли...

4

Мавка от испуга чуть с камня, покрытого мягким мхом, кубарем не скатилась. Еще бы тут не испугаться - сначала послышался какой-то странный шум с другого берега омута, а потом, не успела она опомниться, как вместо отражения небесного свода появилось перед ней... А кстати, что это за чудо лесное?
"Пригож, хотя и в траве озерной, статен, рыжеволос, глаза зеленые, ох, лукавые," - машинально отметила девица и тут же чуть не рассмеялась - похоже, на незнакомце ничего, кроме этих самых водорослей и не было. Шальная мысль - подшутить над бедолагой - закралась в голову и немного улучшила настроенье Мавки, потому она, напустив на себя прежний печальный вид, как и подобает приличным, честным навкам, потупила глаза, не забывая, те не менее, поглядывать искоса на пришельца, и еле слышно прошелестела - ни дать, ни взять - ветви ивы на ветру:
- И тебе не хворать, добрый молодец, коли не шутишь... Хороша ли водичка? - словно не замечая, что у того зуб на зуб от холода не попадает.

Отредактировано Мавка (2010-08-08 20:42:41)

5

- Ой, ххороша во-водицца, де-девица ккрасная!! - простучал зубами, как заправской дятел, Леший, лихорадочно думы думая, как бы это из омута выйти и срам свой перед красавицей не засветить.
А засветить ой как не хотелось: всё ж вода, зараза, холодная, а предстать перед девицей лесной в не лучшем свете - это честь свою Хозяина Леса замарать. А в воде ледяной мочи сидеть нету...
Сказать правду - так девица наоборот будет за ним со всех глаз своих тёмных следить, не сказать - верно застудить всё, что только можно.
Вот уж и вправду дилемма...
Пригорюнился Леший, задумался крепко - аж водоросли, что в волосах рыжих запуталися, на лицо сползли.
"Значит, надо брать хитростью!" - сделал вывод Леса Хозяин и тут же, вновь на красавицу посмотрев, в улыбке обворожительной расплылся.
- А ты не спрашивай, девица, ко мне залезай, поплавваем вместе, - еле дрожь унимая, произнёс он сладко, глаз с красавицы не сводя, да только вдруг встрепенулся, куда-то за неё пальцем тыкнул, глазами быстро захлопал да громко так:
- Гляди - голый Леший в водорослях!!..

6

"Чего это он мне разулыбался так да речи сахарные завел? Ведь не похоже, чтобы чары русалочьи на него подействовали... Кто ж это такой-то, а? Кого занесло в неурочный час?... Может..."
Но додумать мысль до конца Мавка не успела, потому как вскинулся вдруг рыжий молодец, залопотал что-то про Лешего и ну пальцами тыкать, как будто испугался чего.
Русалка повела плечом, но на уловку не поддалась.
- Ну чего ты кричишь, мил-человек, - пробормотала она и зевнула. - Не ровен час, птицы раньше времени проснутся, что мы тогда делать будем... Леший... Откуда Лешему-то там, - она тоже ткнула пальцем себе за спину, - Взяться, да еще и в водорослях? Водоросли - они ж вот тут, в омуте...  А омут глубокий, омут тихий, затянет, утянет... Тихо в омуте, спокойно, ни бед, ни тревог... - вдруг нараспев произнесла Мавка, снова принимаясь чесать пятерней свои волосы и украдкой наблюдая за реакцией незнакомца.
"Неужели и это его не проймет? Это ж почти самые сильные чары... Неужели кто-то из... Сильных пожаловал? Да ладно тебе, Мавка, придумывать! Неужто сидел бы Тот, кто силен в воде без порток?!"

7

- Ну мало ли, с ума старый сошёл, - пробурчал Леший, от разочарования дикого на весь лес завыть готовый.
Его не трясло уже даже - так закоченел весь, - ноги и руки не чувствовались совсем, да и на он плаву держался только из-за того, что, как говорил Кощей, ещё тем дубом был.
Ещё б не дубом, коль девица эта даже на его уловку не повелась, всё сидела преспокойно на камушке, волосы чесала и речи певучие про омут спокойно вела.
Кстати, с чего это вдруг?..
Леший дунул на висящую на лбу водоросль и стал пристально разглядывать зеленоволосую. Русалкой она не была, Леший мог зуб дать - всех красавиц водных он в личико (и не только) знал, так что же?..
Хозяин Леса глаза зелёные прищурил да улыбнулся хитро - ещё одна мысль гениальная его голову посетила.
- А как зовут тебя, девица красная? - спросил он вдруг, с волос рыжих водоросли стягивая да под водой вокруг пояса их оплетая.
Благо, травы подводной много было, так что, пока разговоры разговариваться будут, юбка должна была знатная выйти..

8

- Мать родная родила, да имени не дала, погубила, задушила... - все так же нараспев рассказывала Мавка. - Оттого зовусь я Мавкою лесною, или Навою, царства Навьева, русалкам сроду... Ой.
Мавка испуганно замолчала - с чего это вдруг вздумалось ей называть первому встречному в озере молодцу свое настоящее прозвание, ведь обычно она называлась самым обычным людским именем. Да еще и умудрилась рассказать о сущности своей нежитской!
Вздохнув, Мавка опять покосилась на незнакомца. Что-то странное он удумал, видно, вон как руки под водой - так и ходят, так и ходят... Неужто... Неужто колдовать будет?! Ведь супротив настоящего колдунства Мавке не выстоять... Коли не взяли его речи сладкие да чары русалочьи, стало быть, силен...
Вскочила Мавка с камня, отшатнулась, лицо руками закрыла и воскликнула:
- Ой, не губи, колдун, душу пропащую, некрещеную! Сроду я вашему племени худа не делала! Ну... почти никакого...

9

"Мавка, значит," - усмехнулся мысленно Леший, юбку свою с водорослей доделывая.
Редко в лесах встретить девиц таких можно: всё ж люди на Руси добрые, редко какая мамка своё дитё после рождения...
Лешего аж передёрнуло от мыслей тех невесёлых. Или это уж судороги тела окоченевшего?..
Встрепенулся властитель лесной, голову вскинул и чуть от радости не утонул: девица та зеленоволосая от берега отскочила, лицо руками закрыла да речи какие-то жалобные завела.
"Боится она меня, что ль?" - бровку рыжую Леший изогнул, на берег крутой из воды ледяной выпрыгивая.
Однако чуть назад в омут тут же не бультыхнулся: юбка такая богатая да длинная вышла, что Водяной бы обзавидовался, Лешего в этот момент завидев. Да ещё синева кожи Леса Хозяина такая насыщенная да благородная была...
- Ну что ж ты, девица, ничего я тебе не сделаю! - попрыгивая да растирая себя, Леший ответил. - Подожди немного, оденусь я, а то не гоже мне в юбке пред тобой стоять, отогреюсь да поговорим...

10

- Поговорим, отчего ж не поговорить... - пробормотала Мавка и для верности даже отошла подальше да отвернулась, чтобы незнакомца-то не смущать чрезмерно. - Может, для начала, из вежливости хотя бы,  расскажешь, кто ты таков да откуда здесь в такой неурочный час взялся? Колдун какой, ведун, али просто погулять вышел? Что-то я тебя, добрый молодец, не припоминаю, уж прости... А я многих тутошних обитателей знаю.
Сколько Мавка себя помнила, не было случая, чтобы к этому омуту приходили простые смертные - такая уж у омута особенность была. Поговаривали, что на берегах его приходили в головы лесным обитателям мысли особо умные да верные.

11

- Погулять-погулять, - усмехнулся Леший, побежав за оставленной на берегу одёжей.
"Если бегство от гнева Кощеева можно такой прогулкой назвать", - мысленно добавил он, сдёргивая с себя юбку из водорослей и натягивая быстренько портки зелёные, уповая на то, что барышня на его синюшный от холода зад смотреть не будет.
Пояс шелковый быстро завязал, рубаху на плечи накинул да к девице вернулся, разглядывая её пристально.
- И что меня все сразу колдуном каким считают? - уселся Леший на камень небольшой и стал сапоги на ноги натягивать. - Ни разу я не колдун. Ну, если только, по мелочам каким, да и то из ряда вон - сколько Кощей меня не учил, всё равно только своё умею, - посетовал Хозяин Лесной, вздохнул тяжко.
- Многих тутошних, говоришь, знаешь? - вдруг поднялся он резко с камня, рядом с девицей оказался, повернул её лицом к себе да навис над нею, ухмыляясь хитро да глазами зелёными поблескивая.
Красавица, что ни говори...

12

- Может, кого и знаю... - ответила Мавка уклончиво, отвернула голову и опасливо сделала еще пару шагов назад, по направлению к лесной чаще. Всегда лес был Мавке Лесной другом и защитником, и на этот раз убережет да поможет, ежели что недоброе затевает рыжий... - А может, кого знать не знаю, да ведать не ведаю... Особливо таких, вроде тебя, которые имя-прозвание свое говорить не хотят - так как же мне таких узнать-то? А ведь ведомо, что ежели кто скрывает себя, так непременно - или колдун, или что плохое задумал. Иначе чего таиться-то?
Пожав плечами, она низко наклонила голову так, чтобы упавшие волосы прикрыли лицо, да вся напряглась, чтоб с места удобнее рвануть было в лес, да скрыться в густой чаще, потому как чем дальше, тем меньше нравилось Мавке выражение лица "добра молодца", а особливо же глаз горящих...

13

Ухмыльнулся Леший.
Ох уж хорошо зубы девица ему заговаривала, ох как ловко она от ответа уклонялась, Хозяину Лесному даже интересно за ней наблюдать стало, хоть и каждое намерение Мавкино он как книжку раскрытую читал.
Правда, не знала она его, в этом Леший уже убедился.
Улыбнулся он ей ласково, за локоток осторожно привлёк к себе, по волосам зелёным рукою провёл - не убежит теперь, даже коль захочет сильно.
Да и в лесу от Лешего не укроешься...
- Не бойся меня, красавица, ничего дурного я тебе не сделаю, - чуть ли не промурлыкал Хозяин Лесной. - Да и уверен, что знаешь ты меня, если не в лицо, то по слухам, - тут за талию он девицу приобнял, склонился он к ушку девичьему аккуратному, прошептал в него тихо:
- Леший я, красавица...


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » Лесные забавы (Мавка, Леший)