Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » Кому развлечение, а кому и закалка (Алеша Попович, Серый Волк)


Кому развлечение, а кому и закалка (Алеша Попович, Серый Волк)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

С тех пор, как подался Финист в ученики к Тугарину Змею, заскучал Лютый, затосковал. Не с кем люд шутками-прибаутками изъедать, одному уж и невесело. Но узнав про появление в селении богатыря Алеши по прозванию Попович, решил все-таки заглянуть Серый туда да поглумиться над дитинушкой.
Порядок отыгрыша: Алеша, Лютый

2

-А нет ли у вас бед каких, люди добрые? Не забижает ли кто, не лиходеит ли по дорогам проезжим?
Эту присказку одинаковую повторял Алеша в каждом селении, что попадалось на его пути. Не везде его помощь требовалась, а кое-где и хмыкали люди недоверчиво, ведь пока не наденет он кольчугу ратную, так и понять нельзя, что богатырь настоящий. Приходилось тогда маловерам силу свою богатырскую демонстрировать, деревья с корнями вырывать, да в небеса забрасывать, обещая, что к зиме вернутся.   
Вот и в этом селе засомневались жители в богатыре, да как пошел он их убеждать, да детишками малыми жонглировать. Вопит ребятня, радуется, когда еще такой потехи дождешься, а Алеша ровнехонько их на руку подхватывает, да в другую перекидывает, словно и не весят они ничего.
Как уверились крестьяне, что Алеша настоящий богатырь, так и рассказали, что видели они неподалеку в лесу волчару огромного, головой верхушки деревьев прикрывающего. Разом целого быка волк заглатывает, и всю деревню извести грозит. Виду Алеша не подал, что сказками эти байки кажутся. У страха глаза велики. Уже не раз такое бывало, наплетут с три короба, а ему потом в правде разбираться.
-Что ж, люди добрые, помогу я вам избавиться от ворога злобного.
Поднялся Алеша, да засуетились крестьяне, давай столы праздничные собирать, как же богатыря на бой голодным да невыспавшимся отпустить?! Так что пришлось ему отложить дела на день следующий, и уважить хозяев, приняв их хлеб и кров. И пошло гуляние, как только в русских деревнях умеют.

Отредактировано Алеша Попович (2010-08-08 16:54:22)

3

Донесла как-то сорока Серому на хвосте, что объявился в царстве их чудо-богатырь. Силушкой своей похваляется по деревням - деревья да деток малых в воздух подкидывает. Любопытно стало Лютому что это за чудо такое на их государство свалилось. Богатырей разных он за свою жизнь долгую многих перевидал -  как нет двух одинаковых снежинок, так и характеры у богатырей у всех разные. Кто последнюю рубашку отдать готов был от широты души, а кто и подвиги ратные для корысти совершал. Первые у Люта в друзьях всегда были, а вторых  он жуть как недолюбливал, шутки бывало над ними подшучивал, чтобы неповадно было казну грабить, да людей добрых вводить в недоразумение.
Вот поэтому, прослышав про богатыря нового, решил Серый Волк на него посмотреть - кто таков будет молодец?
Обрядился он в рубаху простую, длинную, подвязался веревкую, бороду прицепил белую, посох в руки взял, да  пошел простым путником в ту деревню, где богатыря последний раз видели.
Зашел в избу, где Алешу Поповича потчевали и присел в уголку незаметно. Сидит, наблюдает - как себя богатырь ведет, какие речи ведет.
" Значит обещает от меня, ворога страшного серого? людей избавить", - усмехнулся Серый себе в бороду, а сам незаметно богатырю настойку свою фирменну в медовуху подлил. Зелье то было не вредное, но силушку молодецкую на пару часов убавляло. А от мухоморов, на которых настойка настаивалась,  в глазах у богатыря все должно был сильно размножится и чудеса всякие привидеться. Ох любил Серый эту настоечку, как-то даже над Святогорушкой ясным подшутил с ее помощью - тот мух неделю по всему терему ловил, все поймать не мог. 
Привстал Лютый со скамьи на которой сидел, вышел сгорбившись из уголка своего, да молвил,  аки дед старый замшелый.
- Ты, тут молодец похваляешься, что волка Серого изведешь, а он в это время коров с поля моего тащит. Я вот шел пока сюда, он уже вторую небось докушивал - здоров больно. Еле сам от него ноги унес. На тебя вся надежда токмо. Пособи - не обидь старика.
Поклонился он добру молодцу, блеснули только глаза на мгновение.
- Пойдем, я тебе дорогу на свое поле покажу. 

4

Молва людская, аки снежный ком, катящийся с горы, в одной деревне рассказали, до другой совсем иная история дойдет. Потому в слухах никакой обиды нет, мало ли кто и где что услышал, умеет человек зерна от плевел отделить, молодец, а нет, так и не надо.
Сидит Алеша за столом, в удовольствие стряпню местную уминает, да нахваливает. А вот к медовухе не притрагивается, негоже перед подвигом хмельным наливаться, наутро голова тяжелая, впору самому помощи просить, а не людей от беды спасать.
Расспрашивают крестьяне о том, как другие люди живут. Что растят, чему радуются, какая нечисть в их местах лютует, на каких дорогах разбойников ждать можно. Честно поведал Алеша обо всем, что сам знал, да прервал его рассказ дед старый, среди гостей сидевший.
-Мир тебе, дедушка.
Вскочил Алеша со своего места, в пояс старику поклонился, негоже перед старым человеком сиднем сиживать, когда тот на ногах стоит; и хоть и не сказал богатырь ни слова бахвального о волке сером, но спорить не стал, уважение к старости проявляя; а если и удивился, зачем ждал старик столько времени, и почему сразу на волка не позвал, то виду не показал.
-Простите, люди добрые, но должен я покинуть ваш гостеприимный дом. Беда раньше пришла, чем мы ее ждали. Постерегите коня моего богатырского, пока не вернусь. Идем, дедушка, посмотрим, чем горю твоему помочь можно.
Схватил богатырь верный меч, да за стариком идти приготовился, даже кольчугу не накинул.

Отредактировано Алеша Попович (2010-08-08 19:58:30)

5

Засеменил волк-дед из избы, да проходя мимо стола заглянул в братину с медовухой. А братина то и нетронута. Покачал головой, но обратного пути уж нет - нужно молодца вести - коров показывать.
- А ты что с одним мечем пошел, молодец? - обернулся дед-волк к богатырю. - Или думаешь. что волчок мелковат? Лаптем перешибешь?
И засеменил дальше, размышляя, как над богатырем покуражиться, да понять добрый богатырь, или только за столом умеет похваляться. Когда мимо лошади проходили богатырской - шарахнулась она от него слегка, удила дернула, учуяла видно дух волчий. Он на нее шикнул, рукой махнул, травы- валерианы бросил, чтоб успокоилась. Та и затихла, перестала копытом бить.
А волк-дед дальше семенит - к полю, где коровы пасутся, а за них дальше и дальше в лес богатыря уводит в чащу.
- Идем-идем, богатырь, не боись, у меня дальний хутор, лесной. Мне волк давно покоя не дает, коров моих таскает, злыдень серый.
И ведет богатыря к болоту - на кочку лесную прыгает, заветную, потом на другую.
- Ну что же ты стоишь, добрый молодец, прыгай  за мной   - так быстрей дойдем. Меч то давай подержу - несподручно тебе будет прыгать. Али так тебя накормили, что живот к земле тянет? - улыбнулся дед в бороду.
А трава на болоте дурман - от нее люди враз голову теряют, дуреют. Не прошло с медовухою, так болото молодца враз одолеет. Волк и сам от нее немного дуреть начал - Леший не зря тут свой мох голубой разводит, да потом самокрутки крутит. Ядрен мох да заборист.

6

Идет Алеша за стариком, а по пути все примечает. И как в кубок его заглянул, и как конь богатырский шарахнулся, а потом успокоился, и путь до дома не так уж и близок оказался. Видать, не прост старик, ох, как не прост. Да только плохим был бы Алеша богатырем, если бы тайн да загадок пугался, от опасности неведомой сторонился. Любопытно ему стало, что за старик, да куда он его заманивает, прищурился Алеша, улыбнулся, да ничуть не хуже проводника по кочкам запрыгал, в точности все движения повторяя.
-Тяжел меч богатырский, дедушка.
Весело ответил Алеша, глубоко вдыхая испарения болотные.
-Ты дорогу то показывай, а с мечем я сам справлюсь.
И так ему вдруг легко стало, словно крылья за спиной выросли. Почудилось, что и не старик его ведет вовсе, а молодец добрый, хитрым глазом на него поглядывающий. Спешит за ним Алеша, над землей, словно птица, взлетает, а догнать не может.
-Постой,- кричит,- погоди, не бойся, никакого худа тебе не сделаю...
И чего ему от молодца нужно, зачем бежит, и сам уже понять не может.

7

Ай, молодец богатырь - лихо как по кочкам запрыгал!  За волком не каждый может поспеть - тут в лесу все тропы его, за столетия уж сам их натоптал. Идет Лют, похихикивает, видно мох и на него подействовал.
"Ну Леший, поймаю - выведаю, что за новый сорт посадил! До печенок  пробирает-веселит. Надо бы на обратном пути набрать, Финиста порадовать."
А богатырь за ним бежит с мечом, словно крылья выросли, так и глядь - взлетит сейчас прямо в небо. Бежит, мечом размахивает, да еще и пугает худом каким-то. Потряс дед головой - дурман из нее вытрясти, да оступился - то ли случайно, то ли нарочно, и упал в бочажок с темной водой. 
- Эй, богатырь, - кричит, - помоги! Дай руку, а то мне старику не выбраться! Загнал ты меня, ирод, в болото! Ты по что за мной гнался, да мечом размахивал? Напугал старика - чуть сердце из пяток не выскочило.
Стоит Серый на дне ногами крепко, а сам делает вид, что тонет - руками машет, горе изображает на лице великое, да богатыря костерит по ходу за то, что напугал старика.

8

Как увидел богатырь, каких бед натворил, так вся легкость из него моментом выветрилась. Ахнул Алеша, меч на перевязи за спину перекинул, да, подхватив старика на руки, из болота его выхватил.
-Прости, дедушка, дурака неразумного.
Стоит Алеша посреди болота с дедом на руках, и куда двигать не знает. Покрутил головой, осматриваясь, да глаза на ношу свою перевел. И словно опять в дурман погрузился: упал в болото старик, а вытащился молодец ладный, да пригожий. Так и онемел Алеша, глазами захлопал, на диво дивное глядючи.
-А... Э...
Только и смог из себя мычание невразумительное выдавить, с видом наиглупейшим.

9

"А силен богатырь - из болота легко вытянул, аки пушинку", - лежит волк на руках у богатыря, размышляет, ехидно так на него посматривая. И не подумаешь со стороны, что в руках у Алеши такая силушка.
Пощупал подбородок - а бороды то и нет. Когда только  потерял, видно по дороге, когда верх летел из воды.
Лежит себе волк - удобно ему, пригрелся, пока богатырь заикается, да в себя приходит. Да ничего не поделаешь - коль попал в ситуацию, нужно из нее выкручиваться.
- Ну, что стоишь- окаешь,  противный, - шлепнул он слегка Алешу по щеке ладонью, - руки то разожми. Нече молодцев добрых лапать.
Да и спрыгнул  волк-молодец с рук богатырских легко. Стоит, отряхивается, рубаху поправляет, оглядывает себя со всех сторон.
- Вот, что с людьми водица то болотная делает - был дряхлым стариком, стал снова добрым молодцем. Небось ключ какой тут заговоренный на болоте.
Сам исподволь глазами на богатыря поглядывает - оценивает ситуацию.

10

Знал Алеша, что всему на свете должно быть объяснение, али нечистая сила развлекается, али, вот, водица животворящая, чем не разгадка для чуда, на глазах у него случившееся. И хоть разум твердит, что все совсем не так просто, а щеки от смущения пылают, и совсем не о том думается, о чем нужно.
-И бывает же такое.
Сумел-таки выговорить богатырь, совсем без надобности меч поправляя.
-Что же делать-то будем? Нужно коров твоих от волка спасать, а там уж тебе решать, как дальше жить. Вишь, как все обернулось, не думал-не гадал, а через глупость дело доброе сделал.
Оттряхнул Алеша руки, в воде болотной испачканые, оглядел их с интересом нескрываемым, а ну как в младенческие превратятся, да вздохнул с облегчением, видать, целиком в болоте купаться нужно, чтобы колдовство подействовало.
-Новое рождение у тебя нонче, добрый молодец.
Улыбнулся Алеша, совсем оправившись, подмигнул бывшему старцу, да рукой махнул, примерно дорогу указывая.
-Туда идти-то? Али напутал чего?

11

- Спасибо тебе богатырь, и за чудо, и за то, что из болота вытащил, не оставил жабам на съедение.
Поклонился волк в пояс, добру молодцу и пошел дальше в лес.
- Лес наш издавна чудесами своими славится. У нас тут поцелуешь кого, бывает, случайно или намеренно, так предмет твоего внимания может   оборотиться  в девицу, а может и наоборот- в волка серого. Всякие случаи случались, народ сказывал.  Тут уж, как повезет, - идет волк неспешно по болоту, богатыря за собой ведет,  мох синий  собирает для гербария.
- А коровы мои как раз тут недалече будут - вон за тем деревом. Пойди - погляди не видать ли волка серого, а то боязно мне. Я хоть и молодо теперь выгляжу, а старик то некуда не девался.
И указывает волк на березку кривенькую, а за той березкою топь великая - вроде травка какая сверху, словно лужок, как раз для выпаса, да никто сюда скотину в жисть не пригонит, ибо место гибельное. Встанешь на нее и потонешь в раз, только пузыри останутся. Правда Серый богатыря изводить не собирался, разве так- попугать немного, чтоб речей своих крамольных про него не заводил в будущем.  А то эка заслуга какая - волка извести!
А пока богатырь к топи идет, достал серый деревяшки пестрые - заговоренные, да незаметно в болото бросил. Травку из кисета достал чудесную и тихонько шепчет на нее заклинание дедово. Как отодвинет богатырь ветку березовую, так привидятся ему посреди топи коровушки.

12

Сами-то коровы Алеше были без надобности. Другое дело, если бы молодец сказал, что их из топи вытащить нужно... Сделал знак богатырь, чтобы стоял на месте бывший старик и не подходил к месту опасному, опустился на живот, да пополз к березке, чтобы волка не спугнуть, ежели он по прежнему в поле развлекается. Меч о спину бьется, жижа болотная к одежде прилипает, да еще и туман снова в голову вступать начал, сознание замутняя.
Подполз Алеша к березке, ветку отодвинул, и глядит на коров, веселится. Так забавно они траву щиплют, да хвостами... А хвостами-то коровки и не машут, от слепней не отбиваются.
Обернулся богатырь к молодцу, да с прищуром на него уставился. Рассердился бы Алеша, да вот только туманом уже от души надышался, и даже возмутиться как следует не смог.   
-Кто ты такой, старче?
С подозрением спросил он, из травы поднимаясь, да не замечает, как ноги потихоньку в топь погружаются.

офф: прошу прощения за задержку, были проблемы.

13

Волчок присел на пенек, клюквы спелой в ладонь набрал, сидит щелкает по ягодке, да смотрит, как богатырь его коровушек пополз спасать. Брюхо все в болоте промочил, старается. Да только богатырь попался ему сметливый - коровы то из деревяшек вышли неважные. Да что поделаешь, коли из чего под рукой было из того и ворожить пришлось. Для коров береза нужна, а у него только липовые заготовки были. Липа она липа и есть - ничего путного не выйдет.
А богатырь уж развернулся, смотрит на него сердито. Да разве волка этим напугаешь. Сидит Серый, ягодки кушает, да смотрит как топь лесная богатыря к себе тянет. За ноги-руки обнимает, поглотить хочет. Еще пару мгновений и уйдет богатырь совсем в топь болотную - силушка его земная вниз тянет, корнями обнимает за ноги, травами гибкими руки обвивает, листьями сыпет на молодецкую головушку.  Выбраться из трясины трудно, это место заговоренное, ежели слов каких не знаешь - так и утопнешь.
-Кто ты такой, старче?
- А я тот за кем ты уже битый час по лесу охотишься. Серый Волк меня люди в деревне кличут, друзья - Лютый.
Закинул он в рот последнюю ягодку, руки о рубаху вытер, встал. Подошел к богатырю, руку протягивает, чтобы вытащить.
- Вылазь давай, чего в трясине сидишь. Вот он я перед тобой.

Рад видеть))

14

Волк... Да какой же это волк, коли молодец ладный? Удивился Алеша, руку ухватил, да из топи выбрался, так толком и не поняв, что чудом гибели избежал. Сел на траву в месте сухом, да на парня уже без тени сердитости смотрит. 
-Так и знал, что брешут крестьяне.
Невесть почему, сразу поверил он Лютому, ни на миг не засомневался, видать, туман-дурман так на него подействовал.
-Небось и мяса-то не ешь вовсе?
Серьезен Алеша, а в глазах смешинки так и пляшут, из зелени в карий цвет их перекрашивая. Слыхал он о волках перевертышах, что царевичам, да дурачкам в бедах помогают, а вот встречаться не доводилось, не по рангу, видать, и роду он не знатного, и ума поболе, чем у иных... Изредка...
Взаимно))

Отредактировано Алеша Попович (2010-08-14 20:24:15)

15

-Небось и мяса-то не ешь вовсе?
- Ну отчего не ем? Ем. Только я его в деревне на базаре покупаю. Да и стрелок я меткий. Дед, учитель мой, мог белке из лука попасть в глаз. Я не так хорош, но тоже кое-что могу.  С моченой брусникой, да под чарочку наливочки собственной ..., - облизнулся Серый. -  Заговорили о еде, так живот свело. Уж давно я тебя тут по болоту мотаю, пора и честь знать. Или будешь дальше на меня охотиться? - подмигнул Серый лукаво богатырю.
Повел Серый ладонью над топью, а чурочки-коровки ему обратно в ладонь прыгнули. Завязал он мешочек заветный. Опять рукой махнул - на болоте тропа узкая вырисовалась еле приметная, одним концом через топь в лес дремучий, другим до деревни откуда богатырь пришел.
- Ну что, богатырь, вижу ты парень славный, старика из беды выручил, - тут улыбнулся Серый. - Не так далеко это от истинны.  Хоть и выгляжу я молодо, а многих старцев давно по годкам переплюнул. Такого мог бы порассказать, что ты бы и не поверил. А народ у нас болтает много, - махнул волк лапой- ладонью,  - только часто попусту. Волк не так страшен, как о нем рассказы.

16

-Ну, это я и так понял.
Усмехнулся Алеша и на ноги вскочил. Нужно было найти озеро, да искупаться, чтобы от грязи болотной избавиться.
-Не стану я тебя преследовать, только и ты не балуй, крестьян не обижай. Даст Бог, еще свидимся.
Улыбается богатырь, а у самого сердце так и щемит. Махнул он рукой, да по тропинке, Лютым прокинутой, в сторону деревни и двинулся. Не в озере, так хоть в баньке попариться. Да по пути нужно было еще доказательства какие придумать, чтобы деревенских убедить в том, что волк навсегда в болотах сгинул, иначе не видать парню покоя, не Алеша, так другой богатырь всяко по его душу явится.

17

-Не стану я тебя преследовать, только и ты не балуй, крестьян не обижай. Даст Бог, еще свидимся.
- И ты богатырь не балуй, - улыбнулся волк богатырю, вроде и незнакомы почти, а жаль расставаться. - А тридевятое царство тесное, тут все люди да нечисть, как ягоды в лукошке - рядом живут. Так что обязательно еще свидимся. Пращевай, добрый молодец! Рад был с тобой познакомиться!
Махнул Серый Алеше вслед, дорожку за ним в клубок свернул, да в карман себе засунул. Незачем какому случайному человеку на болото забредшему, знать, какими тропками Серый волк хаживает. Оборотился Лют в шкуру звериную, махнул хвостом, да и был таков, только березка над болотом и качнулася.

18

Спасибо за игру)

19

Взаимно)) Рад был познакомиться)


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » Кому развлечение, а кому и закалка (Алеша Попович, Серый Волк)