Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » Сказки на ночь (Кикимора, Кот-Баюн)


Сказки на ночь (Кикимора, Кот-Баюн)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем и каждому в Тридевятом известно, какой вздорный характер у Кикиморы. Как начнет ругаться, так спасу нет, в лесу нечисть вся изнывает, по норам-домам прячется.
Прознал Кощей про Кота-Баюна, сказочника умелого, послал за ним помощников своих, а когда привели чудо белое, наказал Коту царицу болот утихомирить, убаюкать.
Порядок отыгрыша: Кикимора, Баюн

2

Шли дни теплые да ясные - весь мир солнышку красному радовался. Одна Кикимора недовольна: сушат ей лучи яркие кожу, да болото на глазах в засохшую грязь обращается. Чему ж здесь радоваться? А весь лес знает: уж на что у Кикиморы характер поганый, а летом теплым совсем невыносимым становится. Вот и прячется лесная нечисть, Кикиморе на глаза попасться боится. Да что нечисть? Зверье неразумное и то болото за милю обходит.
А Кикимора в одиночестве яд копит, некому пакость устроить, не с кем скандал учинить. Только и остается, что солнце бранить, а ему до Кикиморы и дела нет, ни на миг бег свой оно по небосклону не остановит.
Совсем уж было затосковала Кикимора, но тут смотрит белоснежный кот к болоту идет, шерстку испачкать не боится. "Ну, - думает Кикимора, - хоть на нем оторвусь!"
- Ты куда прешь, кошак подзаборный?! Здесь мое болото! Без моего разрешения сюда и Кощей приходить не смеет! Быстро отучу я тебя в чужой дом без спроса ходить - всю шерсть в грязи вываляю!

3

Шел Кот по болоту долго - с кочки на кочку перепрыгивал, боялся лапы замочить. (Негоже к девице в неприглядном виде являться! Это каждый кот знает, не только ученый.) Замаялся уж бродить, лапы промокли, замерзли, есть хочется, мочи нет. А только Кикиморы никак не найдет. Лягушек видел, пиявок лечебных находил, а Кикиморы нет как нет. На второй день уж было совсем отчаялся, закручинился, призадумался горько. И зачем только он тех посыльных кощеевых послушал! Сидел бы себе на столбе, горя не знал. А тут поманили красной девицей, в горе одичавшей, страсть как поглядеть на нее захотелось, помочь чем. На что же еще он баюн, коли не для помощи жителям царства Тридевятого? А дед-то не зря говорил - от девок вся напасть в жизни приключается. Только вот девку-то он еще и не видал, а напастей уже видимо-невидимо.

Я может, и не выберусь никогда из этого болота уже! И пропадать мне здесь, горемычному, лягушек есть до конца дней, мхом заедать... - В таких вот думах тревожных и шел Кот второй день по болоту, когда увидел девицу на кочке. Девица пригожая, странная. В деревне девки все румяные да смуглые, а у самых красивых лицо на молоко цветом похожее, а эта вся как луна белая... Руки тонкие, как у березы ветви, а глаза зеленые большущие, что трава весенняя!

Красивая девица, с такой и говорить-то боязно...

Но заговорила девица сама - увидала Кота, подбоченилась и ну верещать...

- Ты куда прешь, кошак подзаборный?! Здесь мое болото! Без моего разрешения сюда и Кощей приходить не смеет! Быстро отучу я тебя в чужой дом без спроса ходить - всю шерсть в грязи вываляю!

Прижал Кот уши, покраснел весь. Под шерстью не видно, а все одно покраснел. И ну лепетать чего-то. Опыта у Кота маловато все ж-таки, богатырям-то зубы заговаривать полегче будет.

- Я... Прощения прощу, красна девица, я только... Мне бы... Хотел с тобою повидаться, коли ты та, на которую указывали мне.
- Выпалил Кот. - Ты не думай, девица, я без злого умысла. И болота твоего топтать не хотел, а только крыльев у меня нет, а как иначе увидеть тебя можно, не знал я.

4

Послушала Кикимора, как Кот лопочет что-то невнятное, запинается, с лапки на лапку переминается, и чуть не растаяла от речей сладких, но недоверчивость природная в ней верх взяла.
"Ишь как поет, небось какую гадость удумал, а то и вовсе над бедной девицей поиздеваться решил. Знаем таких, видывали, вначале соловьем разливаются, а потом смеяться да обзываться начинают. Да и кто это на меня Коту указал?"
Заело любопытство Кикимору, кто да зачем Кота к ней подослал, чего она только себе не напридумывала:
"А может, это из вражеского болота подослали, секреты выведать? А может, это на самом деле ревизор с проверкой приехал, а мнется, запинается для конс-пи-ра-ции, - вспомнила кикимора умное иностранческое слово. - А вдруг Иван-царевич обо мне прознал да кота ученого послал, чтобы тот на меня посмотрел. А я как последняя деревенщина на него ругаюсь."
Испугалась Кикимора, что Кот потом Ивану-царевичу о ее грубости доложит, и заговорила с ним елейным голоском.
- Ой, ты Котик-котенька, прости грубость мою нечаянную, совсем я в этой глуши одичала, на прохожих кидаться начала. Расскажи мне, Котенька, зачем пожаловал? Да ты присаживайся, – и Кикимора указала на мягкую, сухую кочку, которую держала специально для дорогих гостей, - в ногах правды нет.

5

Подивился Кот на переменчивую девицу. И впрямь, будто луна с тучами играет. И просочился на предложенную кочку. Лапки встряхнул, потоптался для пущего удобства, устроился с комфортом на согретом солнышком красным островке и речь завел:

- Что ты, девица, не в обиде я. Понимаю, что испугалась ты шибко. А-ну как тать какой шастает? Лихие люди, они и в спокойные времена не выводятся, все одно по дорогам рыщут, им что в лоб-что по лбу, что богатыри-что дружина царская, все нипочем. А отправился я к тебе вот по какому случаю. Был я намедни у Кощея Бессмертного в гостях. И случилось нам о погоде обмолвиться. Посетовал Владыка царства мертвого на солнышко. Больно уж оно ясное нынче, говорит. Так и занемочь недолго. А я только покивал согласно, потому как солнышко люблю, но такое-то оно уж и меня не радует. И тут Кощей тебя вспомнил. Сказал, вообразить боязно, как там наша Кикимора томится под таким солнцепеком. И как бы проведать ее, утешить хоть чем. Но сам того он сделать не может, потому как занят очень, планы строит коварные, хочет люд честной страху научить. Оно-то и понятно - солнце-то к порядку не призовешь, вот и занимается Его Злодейшество тем, чем сподручнее. И наказал он мне тогда тебя проведать. Развлечь чем. Ты не смотри, что я кот. Кот-то я необычный, много знаю всего, о многом поведать могу, авось и скрашу чем деньки муторные.

Тут Кот дыхание перевел, мордочку облизал язычком розовым и приготовился дальше говорить. И стало ему хорошо. И голод позабылся, и влажность злая болотная. Потому как дед завсегда говорил - счастье, оно в том заключается, чтобы дело делать, к которому у тебя сердце лежит.

Отредактировано Кот-Баюн (2010-08-11 23:27:02)


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » Сказки на ночь (Кикимора, Кот-Баюн)