Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Селение » Терем Царя Гороха


Терем Царя Гороха

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

http://s16.radikal.ru/i191/1008/04/ec307df16b30.jpg

Отредактировано Царь Горох (2010-08-10 13:01:59)

2

Сидит царь Горох в терему своем, что на краю селения стоит, на берегу речки молочной. Думает он думу - чем бы заняться? А то в государстве все мирно, Берендей с правлением справляется, богатыре в земле энтой растут и крепнут, нечисть не буйствует шибко. Слышит Горох топот конский да клич молодецкий:
-Есть кто в терему?
Знать, гость к нему пожаловал.
Интересно-интересно. Чую, с гостем не соскучишься. Веет от него духом приключений.
Вышел царь на крылечко
-Здравствуй! Чего тебе надобно,добрый молодец? Говори - помогу, коли смогу.

3

Отправив Лешего заманивать Волка Серого, сам Кощей решил наведаться к знакомому давнему, царю в отставке, Гороху. Но чтобы не сразу тот обрадовался, решил поколдовать немного. Напустил на себя морок, обернувшись молодцем юным и крепким, с кудрями каштановыми, коня своего черного кобылкой белой обратил да ко двору Гороховому пожаловал.
-Здравствуй! Чего тебе надобно,добрый молодец? Говори - помогу, коли смогу.
Улыбнулся Бессмертный мысленно, поклонился в пояс хозяину вышедшему на крыльцо и молвил:
- Долгих лет вам, Горох-батюшка. Слыхал я, что с Кощеем Бессмертным, властителем темным, знакомы вы были. Похитили приспешнички его зазнобу мою, Забавушку. Помогите вызволить, подскажите дорогу в замок Кощеев.

4

Стоит перед горохом молодец крепкий, волосы волнами каштановыми струятся. Ладен да пригож. Кобылка у него беленькая такая, видно, что породистая, красивая.
-Дорогу в замок кощеев показать говоришь? Рассказывай, что там приключилось, да поподробнее, а то, может, сам зазнобу свою Кощею сосватал, бывали и такие индивидуумы, которые пытались с Бессмертным-то породниться да в сокровищницу его пробраться! Да только не на того нападали. Коли ты из таких, так не жди уж любовь свою - давно на службе в русалках каких у царя темного, - говорит это Горох, а самого так и подмывает рассмеяться - глаза-то, глаза, все так же приворотом кощеевым фонят - морок-то славный вышел, да вот очи-то все те же, колдовские, зеленющие и глубоооокие, токмо у государя-о нашего отставного иммунитет к ним!

5

- Да как же так, батюшка? Чует мое сердце, что жива-здорова Забавушка, не может она русалкой быть! - отпустил поводья темный муж, шагнул к Гороху, голову поднял, в глаза заглядывая, ловя улыбку скрытую.
Вот же выискался супостат! И не проведешь его ничем! - ухмыльнулся Кощей привычно, но морок сбрасывать не спешил.
- Коли узнал гостя, чего на пороге держишь? Али не рад мне?
Без короны царской, в рубахе простой да шароварах зеленых, Горох смотрелся как селянин простой, но вот осанка и лукавая мудрость во взгляде очей зеленых выдавали в нем властителя бывшего.

6

-Отчего ж не пустить-то, Кощеюшка! - прошел Горох в терем, - Не дело это в пороге стоять! - провел гостя дорогого в светелку. - Проходи давай скорее, скушно тут, мочи моей нету! В государстве все спокойно, с соседями все мирно-ладно.Да и твои подопечные что-то смирные какие-то - с богатырями дружат, казну не грабят, девиц в лес не таскают... Тоска смертная. Так что за Забавушку ты выдумал? Али не выдумал, а и взаправду зазнобушка у тебя появилась?

Говорит это Царь, а сам ведет гостя через терем да на веранду, где самовар стоит. Решил Горох самовар истопить да чаю с травами испить - в такой-то компании! А может и не чаю...
-Чай с плюшками будешь?

Отредактировано Царь Горох (2010-08-10 17:50:47)

7

Прошел Кощей следом за хозяином в дом, по сторонам оглядываясь, изучая обстановку, так как впервые был в тереме Гороховом. До этого в палаты царские наведывался.
Вышли на веранду, царь в отставке пригласил к столу дубовому. Устроился Бессмертный на скамье, покрытой покрывалом вышитым, на стол оперся локтями, пальцы сцепив в замок, по привычке наблюдая за знакомым поверх них.
- Чай с плюшками будешь?
- Буду. И не только чай, - улыбнулся украдкой властелин темный, скинул морок вместе с камзолом жарким.

8

-Давай все же чай сначала, а потом уж как пойдет...
Поставил Горох самовар на столик с верандой рядом, дров положил, разжег, кувшином накрыл - запыхтел чайник чудной, а бока полированные так и сверкают на солнце.
Вернулся Царь на веранду к Кощею, сел напротив, смотрит на знакомца своего давнего - сколько лет, сколько зим не виделись, а все нипочем Кощею - все так же строен да ладен, волосы по прежнему вороньим черным отливают, глаза все такие же зеленые, так и хочется...
-Кощей! Выключи автопилот на привороте своем! Ну сколько можно уже! Вот как дитя малое, ей богу! Лучше расскажи как дела в царстве твоем темном, что нового-то? Отчего нечисть-то вся поуспокоилась?

9

- Что, "Кощей"? Не делаю я ничего! - рассмеялся злодей местный, прищурился, мысленно зазывая Гороха ближе к себе. Хоть и был у знакомого давнего иммунитет к чарам колдовским, не мог темный упустить возможность подразнить его.
- Да вот, засели все за книги заморские, в чародействе практикуются, на селян обычных похожи стали. Уж и не знаю, как повлиять на них.
Подождал Бессмертный, пока Горох ближе окажется, и притянул к себе, ухмыляясь.
- Расскажи мне, Горошек, как тебе живется вдали от дел царских? Не скучаешь?

10

"Ага, как же, выключил он! Ну дождешься ты у меня!"
Томности в голос добавил Горох:
-Какие все умные у вас становятся! Ишь ты! Но ничего, вестимо - ученье свет, а неученье тьма! Коли так, может и меня чему научишь дельному, а то и вправду, заскучал я что-то!
А Кощей-то, Кощей! Притянул Царя нашего к себе, да только и знает что ухмыляться. Но, у Гороха-о век долгий, его ничем уж не испугаешь, да не смутишь. А самовар-то, все пыхтит, кочегарится, уж скоро закипеть должен.  Надобно и плюшки принести, и блюдца чайные. А впрочем, что их нести - щелкни пальцем, да появятся. Только вот пространства для этого действа надо, хош чуток, а надо! Поднял Горох руку к  уху Кощееву, да как щелкнет пальцами - блюдца появились, ложки чайные, варений всяких разных,  плюшки опять же - встало это все на стол, так, что Кощею не пошевелиться резко. Обставил Царь наш чародея.
- Ну чтож, Владыка Темный, пожалте чаек пить со сдобой! Готово!

11

Хмыкнул Кощей, признавая победу царя, разжал руки, отодвинуться позволил. Налил себе чая вкусного, ароматного, кивнул хозяину благодарно.
- Поговаривают, что Берендей к тебе все еще наведывается в гости за советом. Никак не можешь службу государственную оставить? Все радеешь за благополучие Тридевятого? Супружницей с дитями так и не обзавелся, а скоро небось и меня в летах догонишь!

12

Отодвинулся Горох от Кощея, налил себе чаю с травой душистой в блюдечко, отведал - "Ай да чай, Ай да молодец я!"
-Так а как же о государстве родимом-то не радеть, уж коли нужен совет мой, так отчего не помочь-то? Все же я в Тридевятом царстве живу. А ну как не угляди чего Берендей, так это мне переселяться поди куда надо, а мне здесь так нравится, прирос я уже душой к месту этому - возвел Горох очи к верху, взор мечтательный сделалси.
-Про супружницу-то знаешь, разговор отдельный. Насмотрелся я на невест. Все хотели меня обженить, да полцарства отхапать, толи они сами, толи родня их загребущая. Так девицы эти ну ни перед чем не останавливались! Все мне козни всякие чинили, все влюбить меня в себя хотели. Вот ни одной не попалось, чтоб приворот какой-нибудь ни ввернуть! А ты ж знаешь, на меня ни зелья никакие, ни заклятья не действуют. В общем, набегался я от чаровниц еще при правлении своем, так теперь только рад, что не осаждает никто. Живу себе на бережку, никого не трогаю, чаи вот гоняю, - глотнул Царь чаю, а то от речей долгих аж во рту сухо стало. Глядит Горох на Владыку Темного, да интерес его разобрал:
-А сам-то ты чаво? Вроде как тоже ни женился. Что так? Или ты все же больше по молодцам крепким?

Отредактировано Царь Горох (2010-08-10 20:07:02)

13

Слушал Кощей, на ус мотал да чай попивал. Видно действительно заскучал царь, раз многословен так с гостем.
-А сам-то ты чаво? Вроде как тоже ни женился. Что так? Или ты все же больше по молодцам крепким?
- Да кому ж такой супруг надобен? Бледный да худой, даром что чародей. Даже на злато никто ни зариться. Так что буду коротать свой век в компании друзей, без зазнобы, - молвил так Бессмертный да принялся сдобу сладкую жевать, поглядывая на Гороха.
Про заигрывания Лешего смолчал правитель темный, потому как не серьезно это все. Хозяин Лесной ветреный, и дружбой они оба дорожат, так что игры эти далеко не заходили. Хотя иногда хотелось сделать уже с охальником рыжим что-нибудь эдакое, что в книгах у басурманина описывается.

14

-Нууу, знаешь, Кощеюшка, любовь-то она такая, уж и не ждешь ее, а она возьми-да приди. Да ты на себя-то не наговаривай! Бледный - и что? Бледность она вообще признак аристократичности, возвышенности. Худой - так это ж хорошо! Стройных-то молодцев в последнее время все меньше да меньше! К тому же, кому-то худые да стройные нравятся, кому-то наоборот, справные. Это дело такое... И вообще, вот что я скажу, Кощеюшка, каждому непременно пара быть должна - таков мир. А то, что ни я, ни ты половину свою не встретили, так то лишь вопрос случая да времени... Жить-то нам еще долго, так что уж найдем еще, - говорит это Царь, да сам не поймет, толи Кощея уговаривает, толи себя. И дивится Горох сам себе - слова рекой льются, и откуда что берется? Наверное, взаправду, истосковался он по разговорам.
Улыбнулся государь отставной гостю своему открытой улыбкой, доброй, как другу своему закадычному, да потянулся к варенью черничному, славное угощенье!

Отредактировано Царь Горох (2010-08-10 21:53:40)

15

Неизвестно, сколько бы еще слушал такие речи длинные владыка темный, кабы не зацепился за слова Гороховы.
Перехватил руку с угощением, банку с вареньем ловко в сторону убрал да снова царя отставного к себе притянул, в глаза заглядывая пристально и лукаво.
- А послушай-ка, Горошек любезный, вот ты молвил, что ни ты, ни я пару достойную себе не нашли, так может это мы от судьбы бегаем? Ты чарам моим не поддаешься, я на статус твой не падок, потому как сам царство имею и злата немерено. Так может начертано нам вместе быть? И девицы никакие не нужны нам?
Не всерьез говорил Кощей речи эти, да разве ж разберешь его? Когда надо, умел Бессмертный целый спектакль разыграть.

16

Не стал Горох противиться самоуправству кощееву, да только глянул на него внимательно и сказал:
-Знаешь, Кощеюшка, а сердце-то мое занято ужо, так что нет, не быть нам вместе. Прав ты в одном - никакие девицы не нужны мне, - погрустнел вмиг правитель отставной. Хоть и прижимает его к себе Владыка Темный, видно, что государь мыслями далеко сейчас.
"Эх, кабы просто все было, не жизнь была бы, а мед один."

17

Удивился Кощей и речам Гороховым, и грусти в обычно веселых глазах.
- Да что же ты молчал, Горошек? Отчего раньше не сказал? Кто зазноба твоя? Может я смогу тебе помочь, кручину твою развеять, - хлопнул по плечу знакомого ободряюще, улыбнулся.
- Ну! Рассказывай давай, интересно мне, кто же сердце твое пленил.

18

-Нет, не скажу. Вот, ежели любовь моя сбудется, тогда и сам увидишь, а пока ни к чему это, Кощеюшка, - улыбнулся Царь ласково и отхлебнул чаю.
-А что это ты сладостей заморских не кушаешь? Мне их специально из-за моря присылают, наисвежайшие! Отведай, не пожалеешь! Оно, хоть и странно на вид, на вкус приятственно, - пододвинул Горох поближе к Бессмертному странного вида угощенье. По форме-то ничего необычного, но вот по содержанию... На квадратике из теста лежал изюм, в серединке же было нечто, выглядящее как жгучий перец. "А что, очень даже вкусно. Правда, по первости-то непривычно."
-Слушай, твое темнейшество, помнится, ты как-то в гости меня звал? Приглашение-то еще в силе?

19

- Я сладкого не ем, оттого и не пробую угощение заморское, - деловито отозвался темный правитель, задумавшись крепко, да обжег язык себе чаем горячим, когда заслышал слова Гороховы.
-Слушай, твое темнейшество, помнится, ты как-то в гости меня звал? Приглашение-то еще в силе?
- Ба! Завтра никак дождь из лягушек-царевен пойдет. Горошек любезный, ты что же это решил воспользоваться приглашением моим?
Неужели все так плохо, что царь решился угодья мои темные посетить?

20

- Я сладкого не ем, оттого и не пробую угощение заморское.
-Так угощайся ягодкой - вот смородина, черника, ежевика, малина - все, что душе угодно. А коли ягода в таком виде не угодна, могу настоечки предложить, - глянул царь хитро на  Его Темнейшество, хлопнул в ладоши, да появилось все, о чем говорил Горох на столе дубовом, добротном, а лакомства чудные пропали.
Оглядел Царь двор свой с берегом реки молочной да с самой молочной рекой. Мило все это сердцу горохову, да как-то однообразно - завсегда один и то же вид из окон, день один на другой похож, словно брат-близнец.
- Ба! Завтра никак дождь из лягушек-царевен пойдет. Горошек любезный, ты что же это решил воспользоваться приглашением моим?
-Дак что-то засиделся я, Кощеюшка, в тереме своем прекрасном. Тут душе ладно, да не достает чего-то, чувствую - встряхнуться пора, на мир посмотреть, себя показать! 
"Кроме того, когда царем-то был, все соседние, да и не очень соседние царства-то объездил, побывал много где. Да лишь в людских государствах я бывал, а в царстве нечисти ни разу! Надо исправлять этакое упущение! Тем более, а вдруг я там друга своего любезного встречу? Так хочется увидеть его..."
А меж тем солнце ужо над горизонтом повисло, того и гляди, упадет за лес. Зелень вся порыжела, река-то молочная  стала словно золото плавленное.
-Красивы здесь закаты...

Отредактировано Царь Горох (2010-08-15 09:06:37)

21

Подкрепился ягодой сладкой Кощей, глотнул настойки терпкой, раздумывая над словами знакомого давнего, а потом поднялся из-за стола, оправляя одежду.
- Ну коли не боязно тебе в логово темное от солнца красного уходить, поднимайся, Горошек, да вещи нужные иди собирай. Поедешь ко мне в замок, погостишь денек-другой. Понравится, можешь хоть на неделю оставаться, а нет, так неволить не стану. Не Горыныч чай.
Молвил так и оставил государя бывшего на веранде, сам к коню своему любимому направившись.

22

Глянул Горох в спину кощееву, улыбнулся.
"Ура! Как ладно-то получилось! Так, что мне там на пару дней-то надобно?"
Прошел царь в терем, кинул пару рубах да шаровар сменных в сумку седельную. Прошел в погреб прохладный, захватил с собой настоечки ягодной. А то как же это, не с пустыми руками ведь к Бессмертному ехать? Тем более, сладостей Кощей не ест, травок да ягод у него самого видимо не видимо, а настойка-то по особому рецепу сделана, не даром Горох столько времени рецепт выдумывал да до идеалу доводил. Апосля отправился в стойло, коня своего гнедого седлать, да сумки крепить.
Вывел царь жеребца под уздцы из конюшни, глянул на свой терем, сжал руку в кулак, прошептал что-то в кулак энтот, разжал ладонь - окна все да двери закрылись, засовы сами задвинулись - красота! Вывел Горох Важного за околицу, встал у калитки:
- Иди, вор-враг, не в дом, а в овраг.
Иди мимо Дома, не моим путем,
Не моим шагом, не моей дорогой,
Не к моему пирогу, не к моему замку.
Рука тебя твоя, вор, подведет,
Ангел – хранитель твой, вор, подведет,
Если в дом мой войдешь,
Свою погибель найдешь.

Развернулся правитель наш к Кощею и молвил:
-Ну  что ж, я готов. Долго ли до владений твоих добираться?
Вскочил Горох на коня своего верного, да и припустили властители наши в сторону Леса Дремучего.

Во владенья Кощея -->

Отредактировано Царь Горох (2010-08-18 19:13:23)

23

************
Прошлый визит гостя дорого, знакомца давнего, не удался, но теперь Темнейшество желал ошибку досадную исправить да помощи у Гороха царя испросить.
На хитрость не пошел Кощей, лично приехал, смеша народ обликом своим износившимся в странствиях. Можно было бы конечно одеть что-то другое, в замке-то одежды полно, так ведь вот незадача: моль с тоски ли али из вредности пожрала все камзолы да рубахи Бессмертного, а крысы наглые прямо на глазах у хозяина дожевали штанину последнюю.
- Эй, девица красная! Кликни хозяина своего, скажи, что гости к нему приехали, - молвил громко Кощей чернавке, как крыльцу подъехал на коне своем черном, лощеном, единственном доказательстве былого величия.

24

Горох сидит себе преспокойненько в теньке под яблоней, время как раз после обеда, разморило его что-то на солнышке. Тут прибегает чернавка, говорит, к вам, мол гость какой-то странный - в тряпицах ветких, со взором горящим. "Хм, кого это нелегкая принесла? Ну, надобно пойти, поприветствовать, просто так ведь ко мне не являются. "
Горох поднялся, потянулся, зевнул сладко-сладко, прошел во двор - глядь, стоит некто худющий, с волосами смоляными:
-Никак ко мне на огонек Владыка Темный заглянул? Где же тебя так потрепало, Кощеюшка? Проходи - гостем будешь.

25

Передав коня своего в руки надежные, оправил наряд свой потрепанный Кощей, будто и не было на нем затертых почти до дыр мест да грязи засохшей и пятен разных.
- Ты прости меня, Горох, что незваным прибыл да не при параде, - идя следом за хозяином терема, церемониально и чуточку насмешливо произнес Бессмертный. Кабы не дело важное, так напросился бы Темнейший в баньку и на пироги.
Нет, все-таки надо было Лешего в цепи заковать или на кол посадить, чтобы знал как с поста ответственного сбегать в лес по грибы по ягоды. Тьфу! Как девица какая!

26

-Знаешь, Кощеюшка, рад я любым гостям, а то что-то тихо совсем стало в царстве Тридевятом. Ты ко мне надолго ли, али так, тенью лишь мелькнуть? Наказать мне баньку истопить али нет?
Спрашивает Горох, а сам гостя своего рассматривает, а тот будто бы спешит куда-то, словно сейчас слово какое скажет и растает туманом сизым - иди-гадай, куда ушел?

27

- Истопи, коли не жалко дров, - кивнул Кощей и присел на лавку, решив, что пачкать кресла мягкие, бархатом обитые негоже. - А в Тридевятом действительно тихо, я даже сам удивился. Приезжаю из дороги дальней, кругом ни души, только скелет на цепях болтается да пауки кружевами своими весь замок заткали.
Подали самовар блестящий ко столу с кренделями и другими угощениями, чашки-блюдца принесли слуги и, раскланявшись, оставили правителей двоих наедине.
- Собственно я к тебе, Горошек любезный, за помощью приехал. Знаю я, что связи у тебя есть нужные, что словоохотлив ты, коли собеседник по нраву. Клич бросить надо бы, что объявились звери дикие, нечисть страшная в лесу дремучем, что Кощей девиц неосторожных из леса тягает да в башню высокую темную запирает.

28

Велел-таки Горох баню истопить, а то как-то негоже гостю отказывать, да и, видать, решил Кощей подольше погостить, коли на баню-то согласился - это хорошо, а то когда еще кто в гости заглянет - все при делах где-то...
Тем временем Кощей за столом расположился, да и Горох от него не отстал - сидит уже чаек со смородиной попивает, речи слушает да молвит в ответ:
-Вот оно как..Это-то я, конечно, сделать способен, да вот только что толку-то народ полошить? - спрашивает царь, а глаза-то хитрецой блестят.

29

- Народ всполошится, забегает, может гости у тебя появляться чаще будут, - отпил Кощей чая горячего травяного, поторопился да едва язык не обжег. - Ну а коли гостей не хочешь принимать, так поехали ко мне. Поможешь порядок в замке навести, будешь при мне советником, нечистью всей распоряжаться.
Не особо рассчитывал Бессмертный, что Горох согласится на работенку такую, отошел он от дел уже, но все же сыграть на интересе к неизведанному темный правитель решил попытаться.

30

-Даже и не знаю...В гости, нечистью управлять... - сделал вид Горох, будто бы задумался, - Ну ежели на недельку токмо, а то и взаправду тоскливо что-то...Хоть на бекарасов твоих посмотрю, да и вдвоем-то все веселее в затихшем царстве-государстве, нежели порознь. Глядишь, подтянется еще кто, - улыбнулся Горох предвкушая  неделю веселую.
Тут явился человек и доложил что баня-то истопилась - можно и попарится.
"Венечки дубовые, березовые, липовые, ждите меня!  Сейчас прогреемся!"
-Ну что, гость дорогой, баня готова - айда париться! Али еще чаю желаешь?
Позвал Горох Кощея да распорядился, чтоб для Кощея одежку какую подыскали - не все ж ему в обносках ходить! Конечно, камзола черного бархатного, каменьями расшитыми не найдется - все же Горох больше зеленый любил, но что-то же должно быть в доме...


Вы здесь » Тридевятое Царство » Селение » Терем Царя Гороха