Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » Почти аленький цветочек (Несмеяна, Змей Горыныч)


Почти аленький цветочек (Несмеяна, Змей Горыныч)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Прознала Несмеяна как-то про цветок волшебный редкий, что растёт в лесу дремучем, да вот проблема: нужно ей самой за ним идти, да при том никому не сказывать, куда путь держит и за чем. А навстречу ей как на зло молодец статный (Горыныч в людском обличье), проводить навязывается...
Порядок отыгрыша: Несмеяна, Горыныч

2

Частенько слыхала Несмеяна от людей старых, что раньше-то и пшеница выше колосилась, и люди добрее были. Да и знали они побольше теперешних: все им природа-матушка рассказывала, все богатства свои перед ними открывала. И сейчас многие цветы да травы ведают: какая от хвори лютой излечит, а какая и в могилу сведет. А раньше-то через них волшбу великую творить умели.
И загорелась царевна мыслию сказанья древние найти, где все травы те чудесные описаны будут. Пошла в читальню царскую, целый день книги разбирала, никого не впускала. И нашла наконец в углу дальнем свиток старый, истрепанный, а в свитке том волхв неназванный про перелет-траву рассказ вел.
- Растет та трава в лесу дремучем, на полянке тайной, сама невысокая да темная, листья вострые, а в середке кветка есть алая. Сорвешь ту кветку, в кулаке левом зажмешь да молвишь, куда тебе попасть надобно, и тотчас там и окажешься. А коли найти ее хочешь, встань поутру, на крылечко выйди, во все четыре стороны поклонись и в дорогу отправляйся. Да только никому не сказывай, куда путь свой держишь да зачем.
Прочла царевна те слова, и еще пуще ей цветок волшебный найти захотелось. С ним хоть весь белый свет повидать можно! И помочь кому, ежели вдруг что срочно запонадобится.
Назавтра встала Несмеяна еще до петухов, вышла на крылечко, поклонилась свету белому да в дорогу пустилась. Идет по лесу, далеко уж зашла, а полянка тайная все никак не покажется…

3

Насвистывая веселую мелодию, шел Блазнь по лесной тропинке. Настроение у него было на редкость хорошее, злорадная улыбка не сходила с лица.
" - Отчего-то вы грустны да недовольны, друзья мои. Случилось что?
-…
- Ах да, замысел ваш подлый провалился… Печаль. Ну, ничего, милые мои, я вам ещё за это куплю тульский пряник с полынью. Месяц воли вы мне не давали, но сегодня мой день.
- Не раскатывай губу, братец Блазнь, а то закатаю по самую глотку. Это всего один день, а впереди тысяча. И не видать тебе в них удачи.
- Как грубо. Не умеешь ты, Клюка, проигрывать! Вот за что вы меня так?
- За что, говоришь? А по чьей вине нас чуть не убили?! Кобель проклятый, одним местом думаешь, растрекл…
- Чу, вечно б ругань твою слушал, Клюка, но пора нам. Слышу я шаги легкие, вижу я кудри русые. Девица-красавица в лес дремучий вошла, по тропинке идет, мне в объятия!"

Улыбнулся Блазнь в предвкушение скорой добычи. Не спеша пошел он по тропинке навстречу девушке. Волосы светлые, цвета пшеничного, глаза голубые, что небо в ясный день. Сам статный, на вид опрятный, походка неторопливая, но и не вальяжная. Сразу видно добрый молодец домой с прогулки идет.
- Здравствуй, девица-красавица! Куда путь держишь в столь ранний час? Ищешь что али просто гуляешь?  - Блазнь с улыбкою молвил, а про себя аж облизнулся:
"Красавица, дивная красавица. И не из знатных ли? Такая стать, такой гордый взгляд, точно из знатных. Повезло мне, повеселюсь на славу".

Отредактировано Змей Горыныч (2010-08-11 18:05:06)

4

Идет Несмеяна, головой по сторонам вертит, все полянку тайную пропустить боится. Да так засмотрелась, что и не заметила, как ей Блазнь дорогу преградил.
- Здравствуй, девица-красавица! Куда путь держишь в столь ранний час? Ищешь что али просто гуляешь?
Вздрогнула царевна, молодца встречного взглядом с головы до ног окинула. Сам по себе приятный вроде, и одежа на нем опрятная – на татя лесного не похож. Да только улыбка у него какая-то нехорошая. И идет, с прогулки будто, а рассвет едва занялся  – всю ночь, что ли, по лесу шастал? Ох и странный молодец, никак удумал что нехорошее…
И в другое время поостереглась бы Несмеяна с таким разговаривать, а сейчас и подавно. Нельзя ведь ей про цветок ничего сказывать, а не то уйдет он под землю, и вовек не сыщешь.
- Здравствуй и прощай, добрый молодец. Ты уж не обессудь, тороплюсь я очень, некогда мне сейчас беседы разводить.
Молвила так, а сама с тропочки сошла да и обходит Горыныча кругом, прямо по траве мокрой. В другой раз нипочем бы молодцу дороги не уступила, а сейчас лишь бы уйти поскорее, чтоб не приставал с вопросами.

5

«Ох, растреклятые братцы, из-за вас всё, после месяца разум весь потерял да налетел на девицу, чем недоверие ей внушил. Но не надейтесь, други милые, не вернусь я без добычи в пещеру нашу»
Развернулся Блазнь вослед девицы и с отчаянным и искренним раскаянием обратился к ней:
- Прости девица-красавица, ежели обидел чем! Поверь, то без злого умысла, - говорит, а в глазах тревога, что опять неправильно поймут.
Ай да Блазнь, мастер чувства свои настоящие приправлять другими причинами. Оттого и выглядел он искренне сейчас, что были в нем и раскаяние в горячности своей, что могла причиной поражения служить, и тревога о чести злодейской своей. Да только чужая душа потемки, видим человек грустит, а почему грустит, кто разберет: может дом сгорел, может кошель потерял, а может рубаху любимую порвал. Тут Блазнь вновь говорить начал, и смущение теперь окрашивало слова его:
- Ты не подумай, чего плохого, девица-красавица. Просто показалось мне, будто ты ищешь что-то. А я всё же местный, каждую тропинку знаю. Думал, может помочь смогу. Ты уж прости, если ошибся. – Блазнь словно задумался о чем-то. – Может ты озеро лесное ищешь?
«И в самом деле, что девица из знатного рода ищет в дремучем лесу, в столь ранний час, да ещё и одна? Может и вправду озеро, о нем много легенд в народе складывают. Но почему тогда одна и с утра…»

6

Стыдно стало Несмеяне: вон как молодец-то распереживался, прощенья просит. Может, и правда помочь хотел, а она его с ходу в хитрецы да злодеи определила. Остановилась царевна, к добру молодцу лицом повернулась.
-  Да не обиделась я, добрый молодец, взаправду спешу. Спасибо тебе за заботу, да только мне одной посподручней будет. Ты уж тоже не обижайся на грубость мою, в другой раз встретимся – поговорим обязательно. Кем сам-то будешь? Говоришь – местный, а что-то я тебя раньше не видела.
Ведь и правда не видела. А в деревне-то я всех знаю, значит, не оттуда он. Да и идет с другой стороны.
И тут посетила Несмеяну догадка страшная, неожиданная. А ну как это сам Леший добрым молодцем обернулся и подшутить надо мной хочет, в чащу лесную завести? Вот кто точно все места здешние наперечет знает!
Уставилась тут царевна на Блазня, ничего с собой поделать не может. Ох, видать, нехорошее дело я задумала, коли сам хозяин лесной мне дорогу преграждает…

7

«А-та-та…как же я так промахнулся. Ну, дело не страшное, не знает же она жителей всех деревень в округе…»
Решил Блазнь сказать девице о деревне к северу от леса, как вдруг побледнела красавица, и взгляд, испуганный, от него оторвать не может. Удивился добрый молодец, смотрит на красавицу в недоумении. Стоят они так с минуту, тут-то и осенило Змея. Никогда ещё он так не смеялся. Молодец наш в три погибели согнулся, хохочет всё, остановиться не может, аж до слез. Наконец, успокоился слегка, слезы оттер, дух перевел. А всё равно посмеивается:
- Вот… Вот уж не думал, что меня… меня когда-нибудь за лешего примут, -  посмотрел Блазнь на девицу весело, - Я, конечно, не красавец…. Но неужто такой страшный?
«- Блазнь, трепло, ты в лесу, между прочим. Леший может нраву весёлого, да зато памяти крепкой, ничего он не забывает и не прощает».
Только Блазнь его слушал, как глухой – колокольный звон. А добрый молодец, вконец успокоившись, посмотрел на девицу-красавицу да с улыбкою к ней обратился:
- Прости, девица-красавица! Не хотел я тебя пугать. А сам я с деревни, что к северу от леса. В ваши края меня бабка послала, на неё немочь нашла, а она женщине доброй травяной сбор обещала. Вот пришлось меня послать, пока себе преемницу не нашла.
Говорит Блазнь, а сам прикидывает, чем сердце красавицы растопить
«Пряников да медовухи здесь не достать, значит остаются цветы да слова сладкие…»
- Наказала мне ещё и новых трав набрать, на полянке за озером. Причем обязательно в час ночной. Днем-то там хорошо, цветов видимо-невидимо. А ночью только знай - молись, что бы леший али ещё кто не пришел. А туда ещё добираться хитро надо. Ох, заболтался я, прости дурака. Не буду задерживать тебя, девица-красавица. Раз спешишь – дело важное. Может ещё свидимся!
«Неужто она и цветы не любит... Знать бы цель её... Впрочем, есть у меня ещё пара верных козырных, ну а ежели что, нет здесь никого, кто помешал бы мне её схватить да унести за Сорочинские горы...»

Отредактировано Змей Горыныч (2010-08-13 08:51:16)

8

Несмеяна сперва даже на шаг отступила. Да пошто ж он так надо мной смеется дико, ажно рычание пробивается?!
Да тут признался молодец, что не Леший он вовсе, и тем, что бабке немощной помогает, похваляться начал. Вишь, и добираться-то ему пришлось хитро, и ночью супротив нечисти молитву читать, да еще и трав было видимо-невидимо – и как только выбрал впотьмах нужные? А тех, кто впустую языком чешет, Несмеяна ох как не любила. Да еще и досада жгучая за ошибку свою ее взяла.
- Ну, видать, и верно там ночью жутко было, раз ты со страху-то все травы потерял. Как это еще штаны хоть при тебе остались? Языком своим длинным подцепил, не иначе. Ты вот лучше помолись, чтоб на глаза мои больше не попадаться! Вмиг в темнице сырой окажешься, паукам да крысам байки свои травить станешь.
Сверкнула царевна очами грозными, ногой притопнула, вихрем развернулась и, назад не глядючи, в лес направилась.

Отредактировано Несмеяна (2010-08-13 18:33:02)

9

Молодец добрый явно слов таких не ждал, застыл словно столб, ошеломленный. И недоумение с обидой в его взгляде читаются. Только, когда девица за деревьями скрылась, вдруг улыбка черная да недобрая появилась на лице его. Улетучились недоумение с обидой, и взгляд хитрый-хитрый, словно задумал он что-то.
« - Ну, и в чем смысл был? Только время зря потерял»
- Чтоб ты понимал, Клюка. Это же прекрасно. То как она горяча, когда злиться. – Блазнь облизнулся. – То, как она уверена в своей безопасности. В том, что всех плохих людей папа посадит в темницу. А её взгляд, словно молнии в меня послала. Я всегда говорил, что гордые девицы лучше любых других, а особенно те из них, что при этом вспыльчивы и в справедливость верят. Ах, какое удовольствие, разрушать этот щит, эту веру, ломать эту гордость …
« - В мотивах и желаниях твоих я итак не сомневался. Но на кой ляд, ты ей дал уйти? Охоту что ли устроить вздумал? Чтоб опять царевич или богатырь залетный на нас налетел? Нет, покушать оно всегда хорошо, но только в прошлый раз чуть нами не покушали по твоей вине…
-  Никакой охоты, мне просто любопытно, что она такое в лесу ищет.
- Блазнь, вот на кой ты такой дурак? Она уже ничего не ищет, так ты её достал. Видел же, что она в гневе ушла без цели и без направления, лишь бы от рожи твоей противной подальше.
- На себя посмотри. Что ушла в гневе, то не проблема. Вскоре успокоится немного и вернется к делам своим, а там и мой черед. От меня все равно не скроется…».

Стали желтыми глаза молодца, да кожа зеленым отдает, слушает Змей да ищет, где шаги легкие, да дыхание девичье. И не сходит жестокая улыбка с лица его, и горят глаза огнем недобрым. Наконец, пошел он вслед за девицей-красавицей, не торопясь, дабы не нагнать её раньше времени, но и не медля, дабы не опоздать.

10

Мчалась Несмеяна аки ветер по тропинке лесной, ничего вокруг не замечала. А как остался молодец позади, за деревьями, так и поостыла, вспомнила, зачем в лес пришла.
Ох, почти рассвело ведь уже, а я даже полянки тайной отыскать не сумела. С хвастуном этим назойливым столько времени потеряла!
Спохватилась, помедленнее пошла, по сторонам опять смотреть стала. Про Блазня-то и забыла уже - хоть и вспыльчива царевна была не в меру, да ни на кого подолгу обиды держать не умела.
Чу, видит – просвет меж деревьев показался! Сошла Несмеяна поскорей с тропы, глядит – и впрямь, развернулась перед ней поляна широкая, со всех сторон от глаз людских укрытая. Цветов да трав разных полным-полно на ней, перелета, кажется, и вовек не сыскать. Но не из таких была царевна, что на полпути дело свое бросают. Шла по поляне медленно-медленно, то и дело наклонялась да травы ворошила. Совсем уж времени счет потеряла, да вдруг слышит – позади вроде как зашуршало что-то. И в тот же миг огонек красный впереди мелькнул. Несмеяна о шуме странном и думать забыла, скорей присела да давай цветок разглядывать. Точь-в-точь как в свитке древнем оказался. Царевна и дышать перестала, стебелек тонкий на себя потянула. Держит кветку в руке, удаче своей поверить не может. Да тут вдругорядь шорох позади раздался. Тут уж очнулась Несмеяна от грез своих, да на звук поворотилась.

Отредактировано Несмеяна (2010-08-15 21:00:43)

11

Недалеко ушла царевна, Блазнь быстро дошел до поляны и, стараясь сильно не шуметь, затаился за деревом, наблюдая за девицей.
« - Хм, так вот оно что. Как всё просто.
- Думаешь, оно?
- Ха, знаю. Видишь, она явно ищет какое-то растение. А для чего девушке за какой-то там травкой в лес с утра идти? Ясное дело, начиталась свитков, наслушалась бабок и задумала зелье приворотное сделать. Потому-то и торопилась так, и от меня отвязаться хотела.
- Да, там наверняка и приписка была, что говорить никому нельзя, а то вовек не сыщешь травку волшебную.
-  А то, Клюка. Непременно была. Люди же. О, кажется нашла. Жаль не видно, что за цветок…
- Тебе-то зачем, зелье приворотное сварить решил?»

Улыбнулся Блазнь словам “братца”, взъерошил русы кудри и, более не таясь, вышел на поляну позади царевны, которая, шаги его заслышав, мгновенно обернулась.
- Здравствуй, девица-красавица! Хоть и вызвал я гнев твой, а всё ж не мог оставить одну в дремучем лесу. Не дело это, чтобы девушка одна по лесу ходила, время нынче опасное, разбойников много.
Не сводя с девицы взгляда, Змей медленно подошел к ней и слегка нарочито поклонился:
- Не вели казнить, царевна, вели слово молвить. Позволь доброму молодцу, - Блазнь сделал паузу и с улыбкой посмотрел в её глаза, - помочь.

Отредактировано Змей Горыныч (2010-08-17 12:40:26)

12

Несмеяна с земли поднялась скоренько, да и отошла от Горыныча на пару шагов – от греха подальше. На речи покаянные в ответ только головой покачала. Ох, не верится, что лишь защиты ради он за мной так долго шел. А ухмылка его дерзкая, а глаза-то горящие!
- Один только разбойник в этом лесу, и тот уже передо мной стоит.
Привязался же на мою голову. Хорошо, что перелет волшебный я наперед найти сумела. Да и  цель свою никому не открывала. Про то, что сторонний сам увидит, как ты кветку рвешь, в свитке ничего не сказано было. Не страшно, значит, захочу – вмиг от этого супостата за тридевять земель окажусь.
- Не вели казнить, царевна, вели слово молвить. Позволь доброму молодцу… помочь.
- Ни к чему мне помощь твоя, – поспешно молвила Несмеяна. - Да и чем ты мне поможешь? Пока что мешаешь только.
Смотрит царевна на молодца, а сама крепко-крепко перелет в кулаке сжимает.

13

Не смутился добрый молодец, улыбнулся даже слегка, хоть и немного грустно, и в небо синее взгляд свой устремил:
- Зачем же так грубо? Разве похож я на разбойника?
Сделал Блазнь пару шагов в сторону, сорвал какой-то цветок, стал его в руках вертеть и задумался о чем-то, но за царевной смотрит, хоть и не в открытую. Вдруг он повернулся к ней.
- Да и разве же я мешал тебе? Извини, если так. Но я действительно помочь хочу. А вдруг бы напал кто на тебя? Вы же, девицы, существа хрупкие, беззащитные, - он посмотрел на цветок в своей руке. -  А мы на то и нужны, чтобы вас защищать и оберегать.
« - Теперь посмотрим, что она задумала. Жаль, цветка мне не видно… Клюка, прекрати смеяться! Да ещё так противно.
- Ага, а ты у нас образчик прекрасного смеха. Ой, не могу, защищать, оберегать…защитничек выискался…»

Серьезным стал вдруг добрый молодец, подошел к девице-красавице, не особо близко, дабы не пугать лишний раз, и уже без веселья привычного продолжил.
- А так же следить, чтобы вы, девицы, только по правильному пути шли. Что сказал бы царь, узнав, что дочь его ведовством занимается? Ведь вы для этого пришли сюда, царевна? – Блазнь будто и вправду был обеспокоен, - Зелье приворотное сготовить решили, так ведь? Простите, если ошибаюсь и поймите правильно. Ведовство – грех большой, и немало девушек себя им сгубили. Может не мое это дело, но разве мог я уйти и сделать вид, что не заметил ничего? Да меня потом совесть заест, ежели что случиться.
Даже грусть какая-то в глазах, словно не понаслышке с бедою знаком. И видно, что хоть обидно ему, что груба с ним девица-красавица, а всё равно не уйдет он, пока в безопасности её не убедится.
Клюка медленно, но верно умирал от смеха, Тать, как всегда, спал, Блазнь ждал.

Отредактировано Змей Горыныч (2010-08-20 09:08:49)

14

Хотела было Несмеяна на молодца рукой махнуть и восвояси отправиться, да только по больному ее Блазнь ударил, сам того не заметив. Семнадцатый год ведь уже царевне пошел, а так никто ей по сердцу и не показался. Думала она уж и о зельях любовных, и о наговорах разных, да только ведь поможет разве?
- Скажешь тоже – зелье приворотное. Или не знаешь ты, что истинную любовь никаким ведовством не приманишь и ни за какие деньги не купишь? Сердцу ничего приказать нельзя, коли никто не люб ему, так и не полюбится до времени, а коли…
Ох, да что же это я человеку незнакомому душу свою изливаю?!
- … а коли ведовство ему важным кажется, значит, быть по сему… - Умолкла царевна, взор свой гордый потупила. Наставлять меня еще вздумал, а я-то… Охватило ее всю смущенье великое, что даже слова резкие напрочь позабылись. Сквозь землю бы провалилась, чтоб только от собеседника своего подальше очутиться.
- Бывай здоров, молодец. Совесть свою лучше для других дел прибереги.
Зажмурилась Несмеяна, перелет к сердцу поднесла и шепчет тихонько:
- Хочу дома, в горнице своей оказаться!
Закружилось тут все, завертелось, царевна и опомниться не успела, а уже и лес пропал, и Блазнь вместе с ним.

Отредактировано Несмеяна (2010-08-20 22:35:08)


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » Почти аленький цветочек (Несмеяна, Змей Горыныч)