Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Дремучий Лес » Скромный домик Кота


Скромный домик Кота

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Когда оказались они в избушке, теплой да безопасной, Кот ног под собой от радости не чуял. Даже перекинулся пару раз туда-сюда от избытка эмоций. А потом его Лель обнимать принялся, и вовсе стало хорошо, будто сметаны объелся. Избушка родная, дело сложное закончено и друг под боком ласковый, с которым они уже почитай много всего пережили вместе. Сон как рукой сняло.

Заварил Кот чаю, Леля в кресло усадил, а сам рядышком на половичке пристроился и расспрашивать принялся.

- А где же мы теперь невесту-то будем Тугарину искать? Ему небось какая попало и не подойдет, нужна каких-нибудь царских кровей... А ты спрашивал, ему масть хоть какая нравится? Или любую возьмем? Кольцо-то любую стерпит-слюбит?

Отредактировано Кот-Баюн (2010-08-19 21:55:01)

32

- Знаю я вкус Тугаринов. Чай не первый год дружбу водим. - беззаботно промолвил Лель, а сам задумался. Все ж таки любовь не картошка - не выбросишь за окошко.
Кто же Змею хорошей партией будет. Не игрушки это на всю жизнь любовь найти. Тут уж шутки прибаутки в сторону, сурьезный вопрос решается.
- Вот так сразу и не скажешь. Надобно своими глазами посмотреть, каждого достойного кандидата. А то ведь на всю долгую жизнь это. Не пошутишь и не повеселишься. К этому вопросу мы подойдем серьезно и поутру отправимся Тугарину суженного или ряженную искать. Тут с каждым побеседовать надобно. А то решим сгоряча, а Змею всю жизнь мучаться. - необычайно серьезно выдал певун.

Может он был и не самый серьезный обитатель Облачного царства, но к своей работе подходил ответственно, сгоряча решений не принимал. Ведь спешка в этом деле - верный зарок провала.

33

Задумался Кот, он-то с Тугарином и не знаком даже. Куда уж там невесту выбирать! Ну невеста-то оно и понятно - ладная должна быть да пригожая. Чтобы щеки розовые, здоровая значит. Кушать хорошо должна. Так дед говорил. Сам-то Кот об этом не очень думал. Любовь - одно, невеста - другое. Во всех книгах почитай так написано!

- А ты много таких... Кан-ди-да-тур знаешь? И как мы их смотреть будем? Как сваты пойдем? Неловко вроде, правду-то нельзя говорить... Значит просто как бы в гости надо... Или ты так всех вспомнишь?

Привстал Кот, чаю Лелю подлил, да пряник в руку сунул. Чтоб думалось сподручней.

34

Лель и не заметил, как у него пряник в руках оказался. А как понял, посмотрел на друга благодарно, хорошо, что позаботился, а то на голодный живот рассуждалось как-то не очень. Прав ведь Баюн, не сунешься вот так вот, сразу в лоб: мы к вам посмотреть пришли, годитесь ли вы в супруги Тугарину. На следующий же день пол-царства девок под окна терема Змеева сбежится, наплевав на слухе о чародее басурманском. Замучается поди, в лягушек всех обращать. А потом как узнает из-за кого сыр-бор начался... Нет, об этом было лучше даже не задумываться. Тугарин спокойный-спокойный, а как начнет мечем вымахивать, так спасайся кто может.

- Нет, тут хитростью надобно... Я со многими в Тридевятом знаком, да давно в лесу не был, а значит можно навестить друзей старых, по случаю возвращения. Чем не повод? - он радостно подмигнул Коту. Вон как все хорошо придумалось, да и путешествие по сказочному царству будет интересным.

- Нам всего-то один разъединственный нужен или одна, тут уж как повезет. - начал рассуждать он прихлебывая чай.

35

Кот удивился немного даже словам Леля. Как это? Он или она? Тугарин, конечно, колдун... Он что, по желанию может то добрым молодцем оборачиваться, то девицей красной? Глаза у Кота широко раскрылись, уши насторожились, чувствуя новую тайну или историю. Однако же он себя осадил. Негоже вот так про людей выпытывать, хоть и колдунов. Хоть и заморских. Но любопытство явно раньше Кота из мамки выродилось, потому и не удержался он. Спросил осторожно:

- Леель, а как это - он или она? Нам выходит и все равно? Змей может и девицей обернуться и так дальше жить? С молодцами-то посложнее будет, кто ж с ведьмой жить захочет...

Он привстал даже от нетерпения, ответа ожидая.

36

Лель разулыбался было, представив Змея девицей обернувшегося, но потом, чтобы не обижать друга улыбку всеж таки спрятал.
- Есть такие люди, которым и мужчины и женщины одинаково нравятся. В восточной стороне, откуда родом Змей, такое и не в диковинку вовсе. Не обращается Тугарин ни в какую ведьму, так любит, не превращаясь. Да и какая разница молодец или девица, лишь бы человек был хороший, да сердце к нему лежало. - повел плечами Лель, чай не забывая прихлебывать. Ему-то и не такие истории ведомы были.

Не было у Тугарина проблем ни молодцами, ни с девицами. Сами прибегали, другое дело, что холоден был Змей, не шибко с ним разлюбишься. Только чуть ближе придвинешься, он тут же почувствует и отталкивать начинает. Видать было что по молодости, заноза какая-то на сердце. Но Лель спрашивать не решался, а Змей не любитель о себе рассказывать.

37

Покачал Кот головой - непонятно...

- Как же это, какая разница! А детей как же соображать? А на постеле тоже не поваляешься, - а это первое при женитьбе дело! - Сообщил Кот наставительно. - Оно, конечно, можно любить кого хошь. Вот дед мой к старику Митрофану жить пошел, потому как компания. И тоже его любит же, почитай девяносто лет они дружат. Ну так это, Лель, любовь-то другая. А я так понял, Тугарину друг не нужен, с этим у Змея в порядке все. Ты вот есть у него.

Тут Кот решил, что воплощенную любовь любви учить невежливо совсем, покраснел и прощения просить стал.

- Ты, Лель, прости меня, глупого, тебе оно, конечно, виднее, а я спорить принялся, видно умаялся, голова еловая стала совсем.

38

Посмотрел Лель шаловливо:
- Как это не поваляешься? Очень даже. Хочешь покажу? Тебе понравится.
И подсел поближе будто и впрямь показывать собрался. Личико томное сделал. Смотрит из-под ресниц.

Потом отсел правда, нечего друга пугать, пошутить - пошутили и хватит.

- А вот с детьми неувязочка. Ну да Тугарин чародей известный, глядишь и придумает чего путное. А молодец ему в супруги даже лучше будет, у Тугарина характер непростой, девице с ним непросто придется, особливо ежели норовом кроткая да тихая. - размышлял он вслух.

Оставалось только надеяться, что Баюна он не сильно напугал и товарищ его верный шарахаться от него не станет. А то мало ли?

39

Поглядел Кот на Леля, как тот ближе подсаживается и смотрит лукаво из-под ресниц, глазами сверкает... Красивый... Покажу, говорит, хочешь... Оно конечное дело интересное, но как-то боязно. Чего греха таить, Кот до сего дня и с девицами-то особенно дела не имел. Один раз только было. Позвала одна его на сеновал. Тоже говорит, покажу чего-то. Ну он и пошел. Интересно же... Годков 14 ему тогда было. Так она как показывать начала... Хорошая такая жена будет - дородная, ела она наверняка хорошо. Ну в общем сбежал оттуда Кот. В окно выпрыгнул, перекинулся и сбежал. А потом еще деду рассказал. А тот смеялся - сказал, мал ты еще, по сеновалам шастать. Ну Кот и сам после того думал, что мал. Очень мал...

А тут такое... предложение. Покраснел Кот и отодвинулся немного. Потом стыдно стало неопытность-то показывать. И он тогда говорить начал. Всем известно - не хочешь делать - говори.

- Некогда нам теперь на кроватях валяться. Не по-дружески это. Мы тут развлекаться будем, а Тугарин там без любви сохнет! А уж молодец там, али девица, это уж он пусть сам разбирается. Ну что? Кто у нас будет первым женихом? Ну или невестой?

40

Весело стало Лелю, когда Кот испугался да отодвинулся, видать непривычный он к подобным играм, а только что с таким серьезным видом про женитьбу да постель мягкую рассуждал. Видать совсем юный еще, в возраст не вошел. Дед его бывалоча такие хороводы с русалками водил, что юного в ту пору певуна от одних слухов завидки брали.

- Не пугайся Баюн, пошутил я так. Не хочу я дружбу постелью портить. Да и дело завершить наше надо, прав ты. Ночью мы вряд ли кого найдем подходящего, а вот днем давай отправимся на поиски, а там уж посмотрим есть у меня кандидаты на примете, а там глядишь и дорога сама кого подскажет. Под лежачий камень вода не течет, так что поутру в путь и отправимся.

Знал Лель многих обитателей Тридевятого, и достойных и не достойных, но ведь не только в хорошести дело было. У каждого под небом синим настоящая пара только одна, и тут уж ничего не поделаешь. А потому не такие уж легкие поиски и предстояли. Кто знает, где она, половинка Тугаринская живет, может в высоком тереме, может в хоромах царских, а может и в простой избе своего суженного дожидается?

41

У Кота свое мнение на сей счет было. Он думал, что колдуну как раз ночью-то и стоит невесту искать. Но спорить он, конечное дело, не стал. Справил постель Лелю и пригласил гостя ложиться.

- Ух! Когда шел сюда, в лес, жить, даже не думал-не гадал, что такая у меня жизнь будет! Приключения да радости! Спасибо тебе, Лель, что взял меня с собой к Кощею. Хороших друзей дед за жизнь долгую отыскал, за это я ему в пояс поклонюсь, как свидимся!

Уложив гостя спать, перекинулся Кот и пошел мышковать. Этак и без еды в доме остаться можно. Надо будет заглянуть в деревню завтра. А то и гостя скоро нечем угощать будет. Бежали у Кота мысли, точно белки быстрые по деревьям. Все-таки, хлопотное это дело, приключения. А без них и вовсе скука смертная... Интересно, а вот у него какая любовь на роду написана? Из человечьего племени, али кошачьего?..

42

Рано утром Лель проснулся, росой умылся, расчесал волосы длинные и пока Кот спал за хозяйство принялся. Он хоть и в высоком тереме жил, да белоручкой не был. В деревню он бежать не стал, он в нее перенесся. А уж там дело легкое. Насобирал девушек да молодух и играл им да пел что просили. Зато в избушку вернулся с гостинцами: пряниками медовыми, крынкой молока со сливками, пирожков с творогом хозяюшки надавали. Он их повеселил и они его не обидели. Вот завтрак и получился царским.

Пришла пора Баюна будить. Сел Лель рядом с ним и потихоньку трясти за плечо начал:
- Вставай, соня! Завтрак на столе стоит, а нас большие дела ждут. Будем спать - ничего не успеем. А нам еще в путь отправляться, Тугарину невесту искать.

Салфетку с крынки снял, чтобы запах свежего молока друга разбудил. Нос учует лакомство, а проголодавшийся за ночь желудок лучше любых петухов разбудит. Матушка его самого всегда так будила.

43

Дернул Кот носом... Принюхался, облизнулся и заулыбался. Чудный сон снится: молочко... парное...

И тут его за плечо теребить начали, ласково так... Делать нечего, пришлось Коту просыпаться. Увидал он стол накрытый со снедью разной... И такое тут счастье на Кота накатило. Глянул он на Леля влажными глазами.

- Ну Лель... Ну волшебник! Где это ты с утра пораньше умудрился столько вкусного всего добыть? 

Лель Коту все больше нравился. У него такого пробуждения давно уже не бывало. А путь к сердцу котов известно, через что лежит. Решил он непременно отплатить при случае доброму гостю своему за все хорошее, что тот делает.

- Я быстро управлюсь, ты не переживай, скоро уж пойдем!

Сел Кот за стол и, уписывая угощение, рассуждал о деле предстоящем.

- Мы к кому пойдем первому? Я вот Кикимору знаю, хорошая девица, скандальная, правда, зато необычная и скучать с ней не будешь.

Отредактировано Кот-Баюн (2010-08-22 21:24:17)

44

Лель чуть ватрушкой не подавился:
- Какая кикимора? Да еще и с дурным характером? У Тугарина и так нрав не простой, а уж при стервозной жене он и вовсе испортится. Он спокойный-спокойный, а как рассердится пол Тридевятого царства вмиг разнесет. А если он два раза рассердится, то куда я буду в гости захаживать, на развалины что ли? Неее, не подойдет нам такая невеста, никак не подойдет. Нам бы кого поразумней, к наукам склонность имеющего, чтоб им промеж собой о чем поговорить было.

Встал певун из-за стола, потянулся сладко всем телом. Позавтракали они с Котом знатно, теперь пора и делом заняться. На сытый желудок дела быстрее спорятся.

Пока Баюн завтрак доедал он на дудочке белкам да птицам лесным играл, в настроение походное приходил. А когда с завтраком было покончено Лель заткнул свою свирель за пояс и выжидательно поглядел на друга:
- Пора нам, Баюн в путь собираться. Коли задумали дело, надо его до конца довести.
И первым сделал шаг по направлению к дороге.

45

Ну надо же, как все оборачивается! А как бы хорошо было, и чародею бы невесту, и Кикимора бы поспокойней стала... Ну да Лелю видней. Что-то ничем ему не удается певуну помочь. Расстроился даже Кот. Но решил не задерживать похода. Доел побыстрее, слушая, как Лель дудочкой птиц лесных радует. Встал, со стола собрал, кой чего с собою взял, на всякий случай. А ну как их в гости не захотят пускать, хотя с Лелем оно вряд ли. Закинул Кот за плечо котомку, шапку натянул и вышел из избы.

- Готов я, пойдем, Лель. Куда дорога-то нас с тобой поведет? Далече ли от леса дремучего? Надо бы нам, думаю я, в деревню зайти. Гостинцев каких прикупить, чтобы в гости-то не совестно идти было. До деревни тут недалеко, за два часа обернемся.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Дремучий Лес » Скромный домик Кота