Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » В лесной чаще (Лексей-царевич, Леший)


В лесной чаще (Лексей-царевич, Леший)

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Дорога в Тридевятое лежала через Дремучий Лес, так что ничего не оставалось царевичу, кроме как вечером войти под сень деревьев могучих да частых. Шел он шел по тропинке лесной, думу думал, когда услышал вдруг в чаще стоны жалобные. Не мог Лексей пройти мимо, помощи не предложив мужичонке заросшему, на пне трухлявом сидящем, за голову крепко ухватившись.
Порядок отыгрыша: Лексей, Леший

2

Широка Земля-матушка, много дорог лежит окрест, ан вот незадача: ведет дорога трудная в Царство Тридевятое через горы скалистые - не пройти без веревки волшебной, проводника верного, через моря глубокие - не переплыть, потому как дорого купцы берут за переправу всадника конного. Вот и осталась добру молодцу, цареву сыну, путь единственный - самы сложный - через лес колдовской Дремучий! Рано утречком встал перед Лексеем бор темный, еловый. Где-нигде березка чахлая проглянет, будто девица, злым колдуном  зачарованная, а так - елки да осины. Грибов правда много по поре летней - покуда шел царевич, цельную шапку сыроежек насобирал на обед путничий. Долго ль, коротко ль шел царев сын, с конем верным Полтораном беседу ведя (чтоб со скуки не закуковать). Шел себе Лексей-царевич, дело к вечеру клонится, чу! -  слышит вдруг -  то не деревья трещат,  то не  зверь воет - голос человеческий в лесу дремучем чудится! "Что за притча?" - удивился царевич, - "С рассвета по лесу дремучему иду, тропинку с трудом выбираю невидную -  ни одной живой души не встретил покуда! Может, заблудился кто, поранился, выбраться не может?"
Поспешил Лексей на голос страдальческий, а стоны  все громче да жалостнее, ясно слыхать - плохо человеку. Спешился даже, потому как иначе через буерак и не проломишься. Вышел наконец на полянку сумрачную да и видит: на бревнышке- не бревнышке, пеньке- не пеньке сидит мужичонка. Сам растрепанный, одежду в лесу полутемном не разглядеть, лицо в ладонях прячет,  а уж стонет так, что  ажно сердце заходится, его горе слушаючи!
- Мир тебе, добрый человек, - молвил Лексей-царевич, коня верного за узду придерживая (расфыркался Полторан вороной уперся отчего-то). - Чего кричишь так жалостно? Али беда с тобой приключилась великая? Али напали разбойники лютые? Помощи ли не нужно от проезжего-прохожего?

Отредактировано Лексей-царевич (2010-08-18 20:53:38)

3

Лешему было плохо.
Нет, в языке русском и другое слово есть, состояние Лешего характеризующее, но Хозяин Лесной с похмелья лютого и боли головной раздирающей и его запамятовал, только на пеньке сидел и выл жалобно, за головушку буйную гудящую держась.
Ох, коли б не пил он у Кощея вискарь заграничный невкусный, коли б не запивал он его, этот напиток треклятый, медовухой сладкой да настойкой мухоморовой, то, может быть, и не так плохо ему было, как сейчас.
Но сделанного не воротишь, выпитое в бутылки не зальёшь, поэтому, встав не на рассвете, как то обычно у Лешего бывает, а на закате ярком, понял Хозяин Лесной, что накрыло его хорошенько, да так, что дальше пенька своего любимого он от замка Кощеева не доползёт.
А ползти-то надо было, хоть до домика своего, чтоб там грибов волшебных наесться да от похмелья лютого избавиться.
Однако ж не дали бедному Лешему на пеньке отсидеться: пристал к нему юноша какой-то в кафтане красном да с конём вороным.
- Помощи ли не нужно от проезжего-прохожего? - промолвил он голосом сострадальным, у Лешего чуть слёзы не потекли.
- Сжалься надо мной, мил юноша!! - возопил горемычный, за одёжки прохожего цепляясь. - Помоги мне, я тебе сполна отплачу, только не бросай меня здесь, умоляю!!!..

4

- Сжалься надо мной, мил юноша!! - возопил горемычный, за одёжки прохожего цепляясь. - Помоги мне, я тебе сполна отплачу, только не бросай меня здесь, умоляю!!!..
Лексей аж пошатнулся от аромату сивушного - густого да такого ядреного, что хоть ты закусывай.  Да крепко уцепился за него страдалец горемычный, не дал упасть. понятно стало царевичу, какая беда с мужиком приключилась. да только где ж он упился-то так? Ведь ни заимки в лесу дремучем, ни сельца малого на день пути окрест нету! Боится люд честной у Дремучего Леса селиться, на охоту туда не ходят, ягоды-грибы не собирают, слава о нем нехорошая - дескать нечисть в бору том лютует...
- Не печалься, мил человек, - стараясь выдыхать чаще, чем вдыхать, ответил царевич. -Я не тать лесной, не басурман окаянный - не брошу в беде, особливо когда уже сам помочь предложил! Да только нет у меня при себе ни  вина зелена, ни мёда сладкого - токмо спирту малость, для дезинфекции медицинской, ежели приключится чего... 

5

Замотал головой гудящей Леший, глаза свои бесовские зелёные поплотнее зажмурив.
- Не надо мне ни зелена вина, ни мёда приторного - после вчерашнего я на них смотреть не могу! - всхлипнул тут Леший, слёзы горючие по лицу размазывая. - Ты лучше до дому проводи - сам не дойду, ноги не держат, - аль грибов целебных найди пяток, чтоб головушка моя так не гуделаааа.. - застонал Хозяин Лесной жалобно, той самой головой буйной рыжей о ноги молодецкие ударяясь.
А молодец красивый ему в спасители нашёлся, статный, в кафтане богатом - ни дать, ни взять царевич какой-нибудь приблудный.
Да только откуда царевичу в чаще лесной взяться?
Однако, про спирт заслышав, Леший к молодцу прислушался.
- Спирт, говоришь, дезинфекционный? - на челе Лешего дума глубокая морщиною обозначилась. - Он же крепкий, зараза, только коли водою разбавить в отношении 1:3...У тебя водица ключевая с собой есть? - вдруг спросил он у юноши.

6

- В грибах-то я не разумею, - смущенно признался Лексей, осторожно поднимая горемыку несчастного с земли сырой, куда тот от болезни своей лихой повалился (и стараясь не подпрыгнуть на одной ноге, ибо головушкой тот о ноженьку правую знатно приложился!). Услыхавши про средство противумикробное оживился однако же мужчина встреченный, буйну голову рыжую поднял, призадумался, принахмурился, пропорцию высчитывая. - А водицы и впрямь есть малость - все думал до криницы какой доеду, а ее все не встречается, вот и берег водицу-то.
Спирта и впрямь у царевича было самая малость - с четверть штофа во фляжечке медной. Матушка-царица в дорогу дала, а то мало ли какая нужда в пути-дороге у добра молодца случится.   Пристроил он незнакомца лесного к елочке близрастущей, стал в сумах седельных фляжечку заветную искать - сложно сие царевичу, не стоит конь-огонь на месте спокойно, ногами притоптывает, пофыркивает, видать, не по нраву ему аромат сивушный, або зверя лесного чует хищного. Да и смеркается на поляночке, того гляди ночь наступит темная, а там и заблудиться в лесу дремучем, недобром немудрено. Сыскал наконец молодец и фляжку, и воду и даже чарочку дорожную, плеснул спирту с водицею - не рассчитал малость, всегда царевичу берендейская наука арихметика трудно давалась,  - да страдальцу похмельному протянул:
- Испей, мил человек, поправь здоровьице, а там уж я тебя и до дому твого провожу, а то сам я дороги не знаю, а ты, опасаюсь я, не найдешь. коли не поправишься чуточку...

7

- Эх, жалко, молодец, жалко, - погоревал Леший над непросвещённостью молодецкой.
Это ж надо, юнцы пошли - грибов заветных не знают!.. Это ж рассолу не напастись на них!..
"Ну ничего, как отойду немного, научу его, где их искать. Он молодец хороший, добрый, грех будет тоже добром ему не отплатить", - подумал Леса Хозяин, когда обрадовал его юноша водицы ключевой наличием да под ёлочку усадил.
А конь его, ишь, пофыркивает всё, топчется на месте недовольно, Леший изловчился, свистнул тихо, так, что хлопец не услышал, а конь понял да успокоился чуток, Хозяина зверей всех послушавшись.
- "И где криница чистая, тоже покажу", - вынес Леший, чарку походную у молодца принимая.
Выдохнул Леший хорошо, да и опрокинул стопарик заветный разом, тут же рукавом занюхав.
- Ох, едрёна твоя дизинфекция! - слёзы смаргивая, Хозяин Лесной прохрипел. - Не пожалел ты спирту мне, молодец прохожий. Но спасибо тебе, спас ты меня! - улыбнулся Леший тут же довольно, зелёным огоньком весёлым в глазах поблескивая.
- Ну что, молодец пригожий, пошли ко мне, - Хозяин Лесной сам с-под ёлки встал, да поковылял в чащу глухую. - А то смеркается уже, а под ёлкою ночевать - мало радости. Да и отплатить я тебе должен за спасение своё, так уж я устроен. Ты не бойся, иди за мной, - повернулся Леший к юноше статному, - а завтра утром я тебе из лесу выведу. Кстати, как зовут тебя, спаситель мой? - подмигнул Хозяин Лесной лукаво.
Ох уж чудная штука - спирт!

8

Знал царевич, что спирт медицинский здоровью способствует, но такую наглядную демонстрацию впервые увидел. Прямо-таки на глазах ожил горемыка похмельный! Куда только делся мужичок похмельный-страдающий? Встал из-под елки молодец справный, хоть и расхристанный малость; одёжа не бедная; волосы рыжие взлохмачены, ан глаза - даже в сумерках видно какие колдовские, зеленые,  - так и горят искрою лукавою! Благодарит царевича молодец, на ответную любезность намекает - дескать устроен он так...  Задуматься бы тут сыну царскому, откуда в лесу дремучем, на тропе нехоженой этакому молодцу взяться, да вылетели у него из головы все сказки матушкины, заветы нянюшкины. К тому же ночь скоро - не дело это в впотьмах по лесу незнакомому ошиваться. Да и Полторан успокоился, сам за парнем встреченным потянулся, а коню верному доверял Лексей - не пойдет вороной туда, откуда опасностью веет.
- Что ты, добрый человек, не помочь страждущему - грех ведь. Вот ежели дорогу из чащи сей покажешь - выручишь здорово, заплутал я тут, с утра раннего блуждаю. А звать меня Лексеем, из царства Лукоморского я родом.

9

Улыбнулся Леший ласково, на молодца поглядывая.
Ой по нраву пришёлся Лексей Хозяину Лесному, речи его не по годам умные да взгляд его светлый.
"Лексей...Алексей...Алёша...Лёша...Так мы ещё с ним тёзки, оказывается!" - размышлял Властитель Леса Дремучего, машинально коня молодецкого, с ним рядом идущего, по шее погладив.
Не фырчал уже вороной на Лешего, не бил копытом землю сырую, не прядал ушами настороженно. Хотя, для Хозяина Лесного удивлением это не было: он мог с любым зверем подружиться и службу себе служить добрую, будь он хоть домашний, хоть дикий.
Вот только с людьми не всегда ладил, но у кого недостатка нет?...
- Знаю я царство Лукоморское, там леса хорошие, - улыбаясь мыслям своим далёким, меж тем Леший разговор дорожный завёл. - Однако не близко оно к нашему Тридевятому. Что ж тебя, Лексей-царевич, принудило в такую опасную да далёкую дорогу отправиться? Неужто захотелось царевну спасти, люду простому от басурман оборониться помочь да всю нечисть на куски порубать? - спросил Леший вкрадчиво, чуть голову повернув к Лексею.
Да, и любопытство своё немереное Хозяин Лесной тоже приструнить не мог. И ещё язык свой длинный.

Простити меня, горемычого, за задержку - минимально болею..*тактично высморкался, чтоб увидеть монитор*

10

Идет царевич по лесу дремучему да диву дается: как это житель местный дорогу-то находит там, где, кажется, и зверь ловкий лесной не пройдет. Ан будто расступаются пред ним деревья вековые да кустарники запутанные! И сам парень собой пригожий, говорит - так будто по писанному, не простого, знать, роду-племени. ишь, о лесах лукоморских рассуждает. Нешто лесник местный? А тот знай себе идет, речь ведет, под ноги не глядит (да и чего глядеть, коли тропинка сама под эти самые ноги стелется?), о думах Лексеевых не подозревает.
- Ищу я, добрый молодец, счастья да удачи по белу свету, - царевич отвечает, улыбаясь приветливо-  по батюшки мово завету: али на службу устроиться,  али чудище поганое победить, али еще какую службу, людям да себе полезную, сослужить. А ты откель, добрый человек, знаешь, что царевич я? Или бывал в царстве лукоморском? Я ж сыном царским  не сказывался...

11

Усмехнулся Хозяин Лесной, в очередной раз пожалев, что усы не отрастил - в них улыбку хитрую можно было б спрятать.
- Бывал-бывал, чего ж не бывать? - погладил Хозяин Лесной коня царевича по гриве роскошной, за ухом почесал. - Я же говорил, что там леса хорошие.
Искринкой лукавой блеснули глаза зелёные, когда Леший, хмыкнув тихо, взгляд на Лексея перевёл.
- А то, что ты не юноша деревенский, оно всякому внимательному заметно: одёжка у тебя дорогая да новая, значит, ни за кем не донашиваешь; мозоли на руках твоих только от лука - понятно уже, что землю не пашешь, мечом не натираешь, а значит, не крестьянин и не дружинник; осанка прямая да красивая - явно спину ты ни перед кем шибко не гнул...И ещё: твой конь первым мне тебя, Царевич, сдал, - подмигнул Лексею Леший лукаво, всё вперёд шагая да внимания не обращая на то, что Полторан зафыркал возмущённо.
А нечего было в самом начале знакомства кичиться, что хозяин его - царский сын!..


Вы здесь » Тридевятое Царство » Пробные отыгрыши » В лесной чаще (Лексей-царевич, Леший)