Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Внесюжетки » Царство за тремя морями-океянами


Царство за тремя морями-океянами

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

http://www.wm-painting.ru/plugins/p19_image_design/images/2343.jpg
Давным-давно дело было. Царевич юный Горох прознал про чудо-чудное диво-дивное за тремя морями-океянами.
Страсть как любил юноша книги читать всяческие про страны заморские, про чудеса разные. Зашел как-то раз в отеческую библиотеку, забрел в самый дальний угол, уж и света-то мало в этой сторонке, глядь, книжеца на полке стоит - ни большая,  ни маленькая, ни толстая, ни тонкая - так и просится в руки. Открыл ее царевич да стал читать вязь мудреную:
-В царстве далеком, что за тремя морями-окиянами есть чудо-чудное диво-дивное. Знают про него многие, многие его видели, да сказать не могут что есть чудо это.  Место то, где живет диво известно хорошо - за морем есть земля чудесная, в земле этой гора великая, видать ее из каждой точки земли чудесной, под горой той водопад слезы льет,  кто сквозь него пройдет, узрит чудо-чудное, диво-дивное. Известно, что некоторые люди оттуда другими выходят, а другие какими были, такими и остаются... Да никак не понять, каков принцип действия чудесного. Загадка есть сия великая. Известно лишь, коли с чистой душой человек придет за водопад волшебный - чудо его не обделит, а коли душа черна - не видать гостю дива, только вымокнет весь почем зазря.
Интересно стало Гороху, сможет ли он к чуду сему добраться, да что с ним за водопадом станет, ибо далее в книжке сказывалось, что с людьми, дары из грота принявшими приключилось. Кто-то силушку получил огромную, кто-то способности чудные - все они мир лучше делали.
Решил юноша наш отправиться в странствие  - дома покамест все одно - делать особливо нечего. Собрался да поехал. Дружки его все заняты были, посему отправился один.
Так и началось его хождение за три моря.

Первым делом, решил Горох, надобно до берега морского добраться, да на корабль устроиться. Как ни странно, но эта часть плана выполнилась без сучка, без задоринки. А все почему? Так ведь в Царстве-то Тридевятом кто ж не знает Царевича Гороха.
Сел юноша на корабль, да с месяц любовался просторами морскими - пока плыли, уж наскучить воды успели. Хотя сначала-то царевич как дитя малое смотрел на просторы водные, непривычно все ему было, с измальства-то он лишь реки да озера видел.
Долго ли коротко, приплыли к берегу Царства Заморского, пришлось с командой полюбившейся было расстаться, да дальше в путь двигаться. Однако, не  просто дело делается, как сказка сказывается.
Решил Горох передохнуть с плаванья, да лишь потом в путь по суше отправляться. Тем более, тут же можно уже и коня себе прикупить, а то сколько это он на своих двоих  добираться до горы будет. Гора-то она вот она, кажется, руку протяни, однако редкий упрямец доберется до подножия горы великой. Надобно всю упертость свою собрать, да к горе выдвигаться.
Коня царевич прикупил, решил теперь харчей припасти, да не заметил глаз черных блестящих, что следили внимательно за юношей светловолосым, подмечали где он деньги какие держит да увязались вплоть до двора постоялого, где жил Горошек.
Пробегав цельный день, вернулся юноша на двор постоялый, заказал у хозяйки ужин себе сытный, откушал, да отправился в комнату, которую определили ему во втором этаже за плату умеренную. Скинул царевич камзол зеленый да сапоги добротные да повалился на перину без сил, даже и окно не запер. Уснул сном младенца в тот же миг.
Тем временем, владелец глаз проклятущих позвал дружков своих отпетых, рассказал про юношу неосмотрительного, что приехал в королевство к ним с кораблем Царства Тридевятого, да коня вон себе какого купил, харчами запасся, видать в путь-дорогу долгую собрался, небось к чуду-чудному, денег, видать много у него, надо бы, чтоб поделился.
Отослал злодей одного из помощников своих на двор постоялый выведать, где поселился юноша золотоволосый в кафтане зеленом. Когда лазутчик вернулся, вышел с ним главарь посмотреть куда окна жертвы его  выходят. Подивился разбойник беспечности этого оболтуса молодого - окно-то нараспашку! Свету нет в комнате. Похоже, спит он. Ай да удача! Коли нажива сама в руки идет, так грех отказываться. Удумал главарь обождать малость, чтоб гость царства их крепко уснул, да потом нагрянуть с парой человек - кошели все прикарманить, да может еще чем поживиться.
Через час где-то забрались они в комнату к молодцу да стали карманы обыскивать да по комнате шарудить. Заворочался тут юноша, глаза свои зеленые приоткрыл да так и уселся на кровати, веками хлопает, понять ничего не может.
-Вы кто такие! Что делаете тут! А ну-ка выметайтесь, да кошель мой на место верните!
Как услышал главарь, что проснулся золотоволосый, так подскочил к нему, да скрутил - что с него взять - мальчишка, со сна размореный, хоть и хорохориться пытается. Зажал разбойник рот юноше, да зашептал на ухо:
-Либо сам сейчас говоришь, где золото у тебя с собой привезненное и мы подумаем, убить тебя али пленником взять, либо ножом по горлу и мы сами все твое добро найдем!

2

Горошек, ну ты даешь - целый рассказ накатал)

Разбудил волка шум. Потянулся Лютый  спросонья, выглянул в окно - ночь еще. Даже и намека нет, ни луча, ни петухов побудки заливистой.
Прислушался, а в соседней комнате что-то на пол упало, шаги, да разговоры, словно кто-то скрыть хочет свое присутствие.
Навострил волк уши, хоть и в человечьем обличие, а звериные способности имеются. А там за стеной кто-то шушукается, золото какое-то ищут, да еще ощущение, что кто-то на помощь позвать пытается, только плохо у него получается.
- Вот-те на, а государство-то заморское и не такое славное, как на первый взгляд показалося. Знать и у них шальные ребятки погуливают.
В царстве этом заморском-государстве был он уже дня так три или около, прибыл на корабле торговом чудо посмотреть невиданное, по ветру сказаниями разнесенное менестрелями к ним в тридевятое заезжее. Остановился в корчме этой заморской, чтоб коня справить да провизией закупиться для путешествия. Ибо, когда слухи он о чуде собирал, то прознал, что ехать к нему далече будет.
А вчера, когда в комнату свою шел, почувствовал. что духом русским недалече пахнет. Как раз из соседней с ним комнаты. А сейчас как раз там шальные люди и хозяйничали.
- Неужто грабят хозяина? Не дело!
Оделся Серый и пошел к соседней комнате. Ибо негоже оставлять в беде соотечественника.
Надавил на дверь плечом легонечко, силушки то у него полно богатырской, хоть вида он и стройного. Открылась перед ним картина неприятная.
Шальные люди мальчишку светловолосого грабили, по его сумкам дорожным шарили.
- Эй, братушки, - волк оскалился. - Почто заезжего человека грабите?
А вожак уже среагировал - на лютого с ножом кривым бросился, да не на того нарвался. Дал ему Серый в глаз со всей своей дури, тот в окно и вылетел. А потом и других за окно повыкидал.
Когда дело было сделано, руки отряхнул, да над молодцем наклонился.
Головой качает, златокудрого юнца разглядывает. Юный совсем, зеленый, видно мало знаком с человеческой подлостью.
- Как они тебя скрутили, - достал нож свой из-за пояса, да веревки разрезал. Руку подал, помог подняться. - Ты что же совсем молодой такой в этой дикой заморской стране делаешь, мил человек? Ты же вижу из нашенских, тридевяткинских.

3

так а я че, я ниче. Надо ж было и про чудо, и ко встрече  подвести...)))

Присмирел царевич, движений резких не делает. "Ничего, это ты сейчас такой собранный, что не дернутся мне, а как расслабишься, тут-то я и выломаю руки твои загребущие!" Однако, разбойник  дело свое хорошо знал, никак не хотел отвлекаться, держал золотоволосого крепко.
Вдруг, откуда ни возьмись, появился добрый молодец - главаря разбойников в окно выбросил, а потом и остальных туда отправил. Горох даже и разглядеть толком ничего не сумел - так быстро незнакомец с шайкой справился.
Посмотрел царевич внимательно на спасителя своего - молод, но не юн; наружность ладная у него - росту не высокого, да не маленького, строен, да, как уже успел убедиться юноша, это весьма обманчивое впечатление - силы в нем на трех богатырей достанет; лицо красивое, темными волосами обрамленное - хорош. Одежка на госте доблестном простая, так что и не поймешь, кто пред тобой - простой смертный али нет. Кофтан-то, конечно простой черный, рубаха серая просторная поддета, штаны кроя обыкновенного, сапоги добротные - черные, востроносые - да только это отнюдь на означает, что человек пред царевичем обыкновенный, сам-то ведь отпрыск царский замаскировался, в путешествие свое одежку попроще выбирал, чтоб не выделяться из толпы, а оно вона как вышло.
Что руки были связаны царевич понял тогда только, когда молодец ножом своим веревки срезал. Стыд-то какой, только добрался до государства далекого - так уже и в переплет попал. И если б не спаситель нечаянный, так и сгинул бы царевич-то наш. От мыслей невеселых отвлек Гороха вопрос, гостем заданный.
- Спасибо тебе, человек добрый, что от разбойников спас, - встал юноша, да поклонился в ноги молодцу доброму. - Кабы не подоспел ты на помощь, так не было б меня уже на свете этом. А что я тут делаю? Да больно любопытно мне стало, что ж за чудо-чудное такое тут есть, что за диво дивное, вот и решил я глазком одним взглянуть, вдруг взаправду чудеса здесь творятся. Прибыл сегодня только с кораблем из Царства нашего Тридевятого, да набегался за день за припасами в путь-дорогу так, что сил не осталось никаких, даже окно вон не затворил. Видать, через него шайка-то эта ко мне и пробралась. А ты тоже из Тридевятого? Как звать-величать тебя, молодец добрый? Чем отблагодарить тебя за спасение?

4

Молодец-то хорош оказался. Ладный, стройный, кафтан зеленый глаз радует. Вроде прост паренек, да только на первый взгляд. Ладен уж больно, и глаза умные. Одет просто, но Лютый знал хорошо, что нельзя по одежке о людях судить, по словам следует.
- Я-то? - улыбнулся Серый широко, родную речь услыхав. Обрадовался. А когда про чудо услышал, так вдвойне. - Я из Тридевятого прибыл. Тоже чудо решил посмотреть расчудесное. Сам не так давно сюда приплыл, но решил по-осмотреться немного, поглядеть на город ненашенский, с людьми заморскими пообщаться, да книги любопытные поискать. Тут говорят есть большие по книгам искусники и мудрецы.  А я большой охотник до книг. Мне дед, учитель мой, большую коллекцию оставил, да и я сам ее потом пополнил немало. А какой тут базар - глаза устают от разных диковинок. Так и хочется все потрогать, да с собой увезти.
Ой, что-то заговорился Серый совсем, соскучился по речи родной. Язык-то местный сильно мудреный был. За разговором забыл, что не представился.
- Лютый меня люди кличут, - протянул волк руку для рукопожатия. - Ты меня Лют, можешь звать. А тебя молодец, как родители нарекли? Сам-то ты еще не представился.
Остальные расспросы откуда и кто его знакомец отложить решил на потом. А пока мысль ему пришла путная, да полезная.
- А не хочешь ли, молодец, составить мне компанию в путешествии к чуду чудному, расчудесному?  Я как раз думал на днях к нему отправиться. А вдвоем всяко веселей будет.
Молодец Лютому отчего-то с первого взгляда приглянулся. Вот решил он ему и довериться. Правда личину свою вторую скрыть до поры, до времени. Ибо не каждый может понять оборотня, да и побаивались его часто непонимаючи. Вот и решил он для начала присмотреться.

Отредактировано Серый Волк (2010-08-21 18:08:46)

5

Как начал новый знакомец про книги говорить, так царевич ожил - глаза загорелися, личико повеселело. Книги - страсть ведь егойная. "Коли прав спаситель мой, так непременно на обратном пути зайду на базар, да выберу себе книгу по душе, привезу себе память славную... Но это только когда обратно пойду, да, а то нонче-то тащится с фолиантом каким - не дело."
Смотрит Горох на молодца, да нарадоваться не может - как приятно-то родную речь слышать в царстве басурманском! Вроде и был-то тут юноша всего день, так все ж успел соскучиться по говору тридевяткинскому.
-Извини, совсем из головы вылетело! А меня Горохом звать, матушка  с батюшкой нарекли так, - протянул руку царевич навстречу. Жмет руку Лютому, а  в глазах на секунду тоска проскользнула - не бывал прежде так подолгу Горошек от дома далече. Да не время тосковать теперь - дорога-то только началась, а к родительскому дому еще успеет вернуться.
"Хорошо бы было, ежели б Лютый и я вместе отправились к чуду заморскому, так  веселее и безопаснее будет. Как же речь-то родная приятно ручейком журчит."
- А не хочешь ли, молодец, составить мне компанию в путешествии к чуду чудному, расчудесному?  Я как раз думал на днях к нему отправиться. А вдвоем всяко веселей будет. - "Да, а мысль-то витала в воздухе!"
-Лютый! Я-то очень хочу, да вот только не буду ли я тебе довеском бестолковым? Вона в какой переплет в первый же день попал. Я-то только рад буду попутчику такому, как ты! А ежели у тебя по пути дела какие появятся, то я с радостью подсоблю, коли смогу!
"УРААА! Как хорошо. Вдвоем путешествовать-то лучше!"

6

Улыбнулся, Лют, обрадовался, что нашел себе компанию для дороги дальней. Вдвоем всяк сподручнее - и помочь есть кому, и посоветоваться, да и веселее вдвойне, поговорить есть с кем. Да и молодец Люту понравился.
- Да нет, Горох, не будешь мне ты помехой, скорее уж добрым спутником. А этакое дело со всяким случиться может. Я вот тоже, бывало, в похожие попадал ситуации. У нас в тридевятом лихих людей тоже немало. Просто у меня чуть сноровки больше, да опыта. А ты молод еще, зелен, но со временем наблатыкаешься. Сможешь ворога учуять задолго. Поутру тогда давай выдвигаться в путь.
Утром они в дорогу двинулись. Под Горохом белый конь, копытом бьет, под Лютым черный с белыми сапожками.
По городу чудному едут, церквами да домами любуются. Вроде почти как у них - белые, но все такия резные, башни не круглые - причудливые, и верхушки под небеса шпилями белыми уходящие. Да и сценки на них разные, всякие экзотические - звери невиданные, птицы такие - засомневаешься, что такое чудо летает. Да и люди все в белом, ремнями узорчатыми подпоясаны. А женщины-женщины - кольца в носу, перстни цветные, а ладони и лбы рыжим исписаны, узорами необычайными. И одеты все, як что та радуга, которая от дворца царского в тридевятом прямо в море упирается.
Проехали они город, долго ли едут по стране заморской, коротко ли, а приехали, наконец, к лесу высокому. Деревьев верхушкой небо подпирают - настолько высокие. Лианы свисают - ехать мешаются. И зверюшки чудные прыгают, на людей отдаленно похожие.
- Горошек, посмотри, какие чудные - прям как мы с тобой, почти люди. Только волосатые. Может они еще и говорить умеют. Попробуем путь у них спросить?

7

-Поутру тогда давай выдвигаться в путь.
- Спасибо тебе, Лютый. Постараюсь не подвести тебя. Поутру, так поутру. Доброй ночи, ой, ну того, что от нее осталось.
С утра, отзавтракав да собрав свои пожитки немудреные, отправился Горох с Серым в путь-дорогу.
Ехали они сначала через город, что словно с картины сошел. Так красиво здесь все, чудно, даже люди. Совсем не похожи на тридевяткинских. Сколько украшений на них - матушке и не снилось столько, да еще и узоры на лицах - совсем странно. Как же так. Оно вроде и красиво, да только вот очень дивно. А еще, некоторые ездят на странных животных - как куча большая на четырех столбах. Да в этой животине, почитай пять лошадок будет. Поди, и ест она премного. Вон клыки у нее какие громадные, в круг загнутые, а уши, уши-то какие, как два листа осиновых гигантских к голове приставлены, да и нос странный, как змея. А на зверях этих диковинных попоны шитые узорчатые, что ярче солнца сверкают, да всеми цветами радуги отливают. Диво.
Не заметил царевич, как за наблюдениями своими к лесу зеленому прибыли.
- Горошек, посмотри, какие чудные - прям как мы с тобой, почти люди. Только волосатые. Может они еще и говорить умеют. Попробуем путь у них спросить?
"Пойду, наверное, я спрошу, надо же как-то свое присутствие оправдывать!"
-Да, Лют, чудные. Держи поводья, пойду спрошу. - Горох принял вид сурьезный, как батюшка, кады с визитом каким государственным к соседям прибывал. Грудь колесом, взгляд суровый и улыбка до ушей - вот и весь сурьезный и дружественный вид. Направился царевич к людям чудным, да решил сначала разговор с ними держать, токмо, не определил средь них самого главного, решил обращаться сразу к массе народной громко так, прочувствованно:
-Здравствуй, народ великий, что живет на земле сей!  Не подскажешь ли нам, путникам скромным, как бы добраться до чуда чудного? - как только молвить юноша стал, так разбежалось племя неведомое в стороны разные с писками, да только глазенки из листвы сверкают. "Что за чудной народ? Разбежались... Мы же к ним с миром. Эх, провалил я задание Лютого, что теперь делать-то?" - повесил Горох голову.

8

Глядит Лютый на племя невиданное, что от Гороха во все стороны разбежалося. Эка невидаль, чтобы люди, да по деревьям так ловко прыгали. Надо бы поймать кого, да расспросить. Да и Горох голову что-то повесил, видно расстроился, что народ странный от него убежал.
- Не кручинься Горох, видно они вопроса твоего не поняли. Наверное племя дикое, языку нашему необученное. Ша, я добуду нам языка-лазутчика.
Спрыгнул Лют с коня, да прыгнул на дерево, попытался догнать последнего. Думал счас покажет удаль свою молодецкую. Ухватился за лиану. а та хвостом змеиным оказалася, волк чуть не упал с дерева. Перехватился он за следующую, почти догнал рыжего.. а тот как обернется, завопит голосом диким, заверещит... Лют от неожиданности лиану отпустил, упал, в ветках запутался.
Висит вниз головой на лиане цепкой подвешенный, да Гороха зовет.
- Горошек, где ты друг мой! Выручай из такой оказии! Ох зря я погнался за ним, думал человек, а то зверь оказался безграмотный.
Хотл плюнуть Лют в сердцах, да никак - вниз головой не сподручно. Пришлось терпеть- ждать, когда Горох его оттуда снимет.

9

Не успел Горох глазом моргнуть, как Лютый уже на дерево взобрался. Почти догнал молодец одного рыжего волосатого, да как навернулся да среди веревок странных каких-то повис. И что делать-то теперь?
-Эй, Лютый! Ты там как? Живой?
А молодец-то как начнет словами неласковыми поминать народец лесной.
"Да уж, живее всех живых, а слова-то какие знает! Казначей наш от зависти б издох..."
Решил царевич, что надобно попутчика своего вызволять из плена хитроумного. Взял в руки нож, да полез на дерево Горох. Карабкается осторожно, дерево руками-ногами обхватил, да токмо, не особо удобно это - в одной-то руке нож. Добрался царевич до разветвления, с которого плен для Лютого свисал, да чувствует, что кто-то под ребрами щекочет, глядь, а с другой стороны ствола рожа представителя народца этого лесного - глаза как квас перебродивший, зубы скалит, да еще чего-то верещит на своем, лесно-народном, стало быть. От  неожиданности разжал Горох руки, да как упадет в ту же ловушку, где и Лютый кукует. Так, мало того, в ловушку угодил, еще и приземлился аккурат на спасителя своего давешнего. Слава богу, не зарезал друга своего, нож в восьми пальцах от шеи Лютовой пролетел, кады падал царевич наш ненаглядный.

10

-Ох, ты...ё-мое... - только и вылетело у Лютого, когда ловил он мимо пролетающего своего спасителя. Или уже непонятно стало кто из них кого спасает, когда Горох за него ухватился, да тоже в лианах запутался. Хорошо хоть нож не упустил, да не зарезал случайно Серого.
Прижал Лют молодца к себе, обхватил за талию держит. Дух пытается перевести, от неожиданности. Два горемыки теперь в ветвях маятся. Лианы их крепко опутали, прижали тесно друг к другу. Лютый приобнял молодца, чтоб не упал,  а у того тело молодое, горячее. И пахнет юностью, словно недавно парное молоко пил, вкусно так. Лютый аж занервничал. Кровь к щекам прилила, да еще где недозволено... Может правда от того, что висят вниз головой.
- Ты попробуй лиану то разрезать ножом, авось получится освободиться, - шепчет он Гороху на ухо, а сам еле, чтоб не зарычать сдерживается. Так ухо розовое близко, аж лизнуть хочется. 
А молодец зашевелился в руках, лианы пытается порезать. Лучше бы не делал этого. Пожалел даже Серый, что в городе некой проблемой заранее не озаботился. Давно.. давно он никого в травы не водил высокие гулять... Ой давноооо... уууу...

11

Только дух перевел Горох, как чувствует - руки Лютого на талии его лежат, да держат крепко, оно, конечно, хорошо - не шмякнется хоть о земь, однако, что-о волнительно как-то. Надо бы это дело прекращать. Приобнял одной рукой царевич попутчика своего за шею, да попытался проскользнуть подальше. Ой зря он это сделал, знать, у друга-то его от объятий таких крепких кровь не токмо к голове прилила.
"Да, Горошек, умеешь ты в ситуации всякие попадать...прям дар у тебя!" - думает, а сам ножом орудует над головой Лютого.
-Лютый, давай так, я за тебя держусь, а ты за веревки эти странные, а то как ты меня держишь, так мы о земь крепко стукнемся! - не успел сказать это, как лианы, ну те две штуки, которые он в начале подпилил да на которых токмо и держались они, не выдержали, да разорвались - выскользнули из пут мудреных прямо на землю-матушку. Да и приземлились знатно - Лютый-то Гороха не отпустил, а в полете они так перевернулись, что царевич на спину приземлился, а попутчик его  на него.
-Лютый, вот скажи мне, откуда  в тебе массы столько? Ты ж стройный, вроде... - прохрипел царевич, да глаза его закрылись, видать от напрягу сознание потерял.

12

Лютого, как они о землю шмякнулись, враз отпустило, и мысли всякие улетучились. Правда он прямо на Гороха упал, со всей дури, да и видно придавил его маленько.
- Эй, Горошек, родимый ты чего это! - испугался Серый не на шутку, когда Горох глаза закрыл. Стал хлестать по щекам розовым, да что-то не помогает. Прислушался к дыханию - вроде дышит.
Эка, милого приложило то о сыру землю...
Побежал он тогда к лошадям, привел их, молодца на лошадь его взвалил, да пошел ночлег искать.
Ведет он лошадок, под уздцы держит, оглядывается где бы место найти укромное. Да все деревья, да деревья вокруг, не видно уже не зги - ночь почти.
Но тут вышел он на полянку, а за ней скала, а в скале той пещерка махонька. Как раз для двух молодцев подходящая. Сунул Лют туда голову - нет ли зверя какого, обнюхал. Нет, ежели и был то давно. Снял он с лошадей попоны, в пещеру кинул, а самих пастись неподалеку отпустил. Да еще поворожил немного от зверья местного защищая их, да лошадок.
Уложил Гороха в пещеру на попону, да и сам рядом устроился.
Авось к утру молодец его оклемается.
И уснул...

13

Утро не задалось. Одно дело незнамо где да незнамо как очутился, так еще и тело все болит, словно три дня к ряду воду таскал ведрами огроменными.
"Итак, чем давеча день закончился? Ох! Мы же с Лютым из ловушки выскользнули, да о земь ударились.Будь неладен народец лесной! А крепко меня приложило-то. Где это я? Неужто меня сюда попутчик мой приволок? На пещеру походит."
Сел царевич, кругом огляделся, видит, лежит его попутчик рядышком на попоне, похоже что спит. Задержался взгляд горохов помимо воли на лице молодца.
"Во сне-то он не такой сурьезный. И ухмылок никаких нету. Красивый...А вчера лицо его так близко-близко было, с румянцем... Видать, любит он молодцев-то обжимать...Ой, чтой-то засмотрелся я! Что ж за мысли такие с утра пораньше, пойду-ка гляну, куда это меня Лют приволок. Да и воздуха свежего  прохладного глотну."
Пробрался Горох через молодца к выходу из пещеры. Вышел из укрытия, глядь, а коней-то и не видать, вроде вот полянка утоптанная, да только самих их нет как нет. "Так пора Лютого будить.  Нет, он, конечно мог их и не привязывать, а тстреножить, да что-то с трудом в это верится. Чует сердце мое, увели коней наших. А в энтом деле, чем скорее пропажу обнаружишь, тем быстрее найдешь утерянное."
Только собрался юноша в пещеру идти, как вышел оттуда попутчик его.
- Утро доброе, Лютый. Спасибо, что позаботился давеча обо мне. Скажи, ты коней привязывал? Али стреноживал?  Не видать их где-то.

14

Лютый проснулся, огляделся вокруг себя и не нашел никого. Куда же Горох мог подеваться? Или оклемался уже?
Вышел волк на свет ясный, потягивается спросонья, а молодец его уж и сам навстречу идет.
- Добро утречко, Горошек! Коней говоришь? Да не, не стреноживал, да не привязывал, - тут Лют запнулся, задумался, ведь не знает же Горох, что волк еще и чародей. А вдруг испужается, покинет его. А Люту молодец уже понравился, да и веселей с ним путь коротать. Вон вчера какие были у них приключения. а и кто бы Серого с дерева снял, еже ли бы не Горох. Хотя тут Лютый покраснел малость от воспоминаний о лианах вчерашних. Дал себе слово впредь сдерживаться, чтоб не опорчить случайно честь добра молодца.Думал-думал, Лют, но решил признаться, что чарами владеет.
- Я сказать хочу тебе про себя  - умею я ворожить чуток, вот и вчера, чтоб кони не убежали, да зверь не тронул - я чары на них наложил. Должны были быть на месте. Хотя... - тут волк призадумался, - от руки людской они не помогают. От воров то чары я не накладывал.
Огляделся Лют, опустился на колени, землицу в ладонь взял, понюхал.
- Давно это уже было, не нагоним уже. Проспали мы с тобой коней наших, Горох. Придется пешком идти. Прости ты меня за такую оказию,-  развел Серый руками в стороны, извиняяся.

15

"Чародей? Ого! Интересно, вдруг меня чему научит! Хотя,что-то мало толку, коли коней-то увели."
-А меня чародейству какому научишь? Уж больно интересно как это - волшба. Ну, а коли коней нам теперь не видать, да своим ходом добираться придется, то надобно нам сил набраться. Слышно, где-то ручей журчит, пойду, воды наберу, да будем завтрак соображать. - не ожидал Горох сам, что такое скажет, да уж больно голоден он был со дня вчерашнего.
"Ой, что-то раскомандовался я. Как бы мне Лют за вольности этакие подзатыльников отведать не дал."
Пока попутчик  среагировать толком на наглость его не успел, схватил Горох баклагу, да припустил в сторону, откуда журчанье слышалось.
Вот и ручей - вода в нем так и сверкает, так и просится испить. А вкус-то какой чудный! Так хорошо здесь, красиво, деревья вокруг дивные, ручей бежит, песни поет. Чует Горох, еще немного да и уснет он у ручейка этого, так разморило его что-то.
"Э, нет, так дело не пойдет, пора бы уже и возвращаться, а то так ни в жисть до чуда чудного не доберемся."
Встал царевич, да отправился обратно к пещерке заветной.

16

Лютый посмотрел во след Гороху, который на себя инициативу взял с завтроком,и лениво поплелся в пещеру.
Оно и верно, нужно сил набираться, - думал он на попону укладываясь. Так хорошо было, что Горох решил все сделать, Серый не любил готовить, разве что самое простое. Хотя если делал это, то с радостью. А тут повезло...
Он попытался задремать, не спалось. И Горох что-то давно уже за водой ушел.
Встал он, да по следу за юношей двинулся. Пока шел, увидал веток невиданный - листья алые, как огонь горят, внутри тычинки словно жемчужинки - потянулся Серый, сорвать хочет, а цветок раз и пастью хищной над ним сверкнул. Волк едва успел отпрыгнуть, но камзол порвал. Идет, кручинится, что Гороха одного в этот лес отпустил. Мало ли что с молодцем уж случилося.
А тут слышит - Чу, шаги!
Обрадовался Лютый, ускорился, на поляну выбежал, Гороха обнимает, едва воду не расплескал.
Прижал к себе.
- А я уж забеспокоился, встречать тебя вышел. Тут такие чудеса дивные и страшные - меня чуть цветок не съел, пока я к тебе шел. Как ты, не случилось ли чего?

17

Идет себе Горох, по сторонам глядит - все же красивый лес: цветы диковинные, веревки эти, опять же, да у деревьев листья такие большие все, в Тридевятом-то таких не водится. Слышит, идет кто-то по лесу, глядь, а это Лютый, да как завидел тот царевича, так со всех ног к нему кинулся, да обнимать взялся, да крепко так сжал бедолагу.
"Что это с ним? Странно как-то, вроде вот он я - живой да здоровый, всего-то и делов, что водицы набрал. Ах, его цветок чуть не съел? страшный цветок..."
-Лют, со мной все в порядке, меня можно не душить ужо, а то так без попутчика останешься! Ты мне цветок-то тот покажи, а то я замечтаюсь да и не замечу даже, что меня кто-то зажевать хочет. Воды -то я набрал. Идем в пещеру, завтракать пора, а то у меня во рту ни маковой росинки со вчерашнего утра.
Отпустил Серый юношу, да отправились земляки к пещере. Уж почти пришли, как решил юноша чуть другой дорогой пройти, показалось ему - там зарослей поменьше, пройти полегше. Увидал там цветок красоты дивной, да не утерпел - манит цветок коснуться лепестков атласных, что отливают на свету солнечном - потянул к нему руку, да не тут-то было - перехватил Лют ладошку юношескую, а цветок тем временем зубами клацнул, но уже, видимо от разочарования - дважды за день не дали человечинкой полакомиться. Как понял Горох - это тот самый цветок и был, что попутчику его камзол подпортил.
-Ох, ты ж е-мое! Ужас какой! Вот так бы и без руки остался! Спасибо, Лютый, в который  раз спасаешь меня, век не забуду, - молвил царевич. Руку тем временем из лютовой убирать не спешит - ладонь у того теплая, надежная, кажется, будто сможет от напастей уберечь.
Вернулись в пещеру после этого приключения быстро, достали харчей припасенных, позавтракали. Порешили часть вещей пока в пещерке этой оставить - ни к чему попоны на себе таскать. Припрятали понадежнее добро свое, самое важное с собой прихватили, да дальше к чуду чудному двинулись.

18

-Ох, ты ж е-мое! Ужас какой! Вот так бы и без руки остался! Спасибо, Лютый, в который  раз спасаешь меня, век не забуду
Сжал Лютый ладошку протянутую, да так за ладошку и довел до пещеры попутчика своего юного. Хорошо было тепло молодое в ладоне своей чувствовать.
Отзавтракали Серый с Горохом, да и в путь двинулись дальше. По лесу пробираются, пытаются дорогу найти. Без лошадок им вдвойне тяжелей приходится. Поклажу- то на себе несут. Если что ненужное и кинул, а без еды как останешься? Тем более лес незнакомый, неведанный. Вон уже цветок, как обманул, задумаешься, что в рот тянуть.
Употели они, а на дорогу та и не вышли, зато вышли к дереву высокому, что над округой всей поднимется. В обхвате оно - двум полкам не объять, так широко будет.
И решил Лют, на то дерево залезть, вокруг посмотреть, дорогу поискать.
- Ты Горох присмотри за поклажей нашей, - наказывает, - пока я заберуся на дерево, да вокруг поозираюсь. Авось дарога какая и найдется, а может деревню или людей примечу.
Отдышался, сил набрался, да и полез Серый на дерево.
Забрался на самую верхушку, осматривается.
- Горошек, нам правее забирать надо, - сверху кричит, - там вдали что-то виднеется. Надо бы туда наведаться, вдруг это как раз чудо-чудное, которое мы с тобой ищем.

19

Сидит царевич под деревом - поклажу стережет. Как забрался Лют на дерево, так заслышал юноша шорохи странные в кустах. Сидит с добром рядом, собранный, ножик достал, ждет появления гостей загадочных. Вдруг как прыгнет из кустов человечек рыжий, на тех лесных похожий, у которых давеча дорогу-то спросить пытались. Да не один он пожаловал - целое племя, одному с ними не справиться Гороху.
"Как быть? Что сделать? А ежели они за добром за нашим пришли? Так, помнится, в прошлый раз они сбежали сразу же, как я говорить начал. Теперь-то поди не сбегут, попривыкли, коли сами пришли. Только что им теперь-то говорить? Может, сказку какую рассказать? Может, заслушаются, а там и Лютый подоспеет, с дерева этого слезет да и поможет с ними разобраться. Да, надо увлечь их."
Сделал царевич грудь колесом, личико подружелюбнее, да стал перед добром-то туда-сюда ходить, чтоб не вздумали рыжие энти пролезть к поклаже, да начал  сказку рассказывать тоном завлекающим:
-Значит так, в Тридевятом царстве, в тридесятом государстве жили-были дед да баба, да не было у них детей... - стал Горох сказку вспоминать,  с выражением да по ролям говорить -  народец внимательно слушает, да следит внимательно как юноша туда-сюда ходит, головы из стороны в сторону поворачиваются вслед за царевичем. Терпеливые попались слушатели, даже не перебивали, не спрашивали о том, что дальше приключится. Даже странно как-то.
-И растаяла Снегурочка облаком белым. Тут и сказке конец, а кто слушал молодец! - замолчал царевич и что делать дальше не знает, Лютого не слыхать, народец лесной сидит, продолжения, видать, ждет, да не может больше и слова молвить Горох - от того, что говорил много так (целую сказку, почитай, рассказал), горло пересохло хуже бумаги. Решился юноша от гостей нежданных отвлечься, да глянуть, где там Лют запропастился - ведь всего и делов-то с дерева спуститься. Обернулся Горох к дереву, да обомлел - сидит Лютый на ветке нижней, как ребенок малый улыбается, знать сказка-то ему в исполнении Гороха поглянулась - вона как мечтательно глаза к листве возвел.
"И сколько он тут сидит ужо? Я тут, понимаешь, задержать народец этот пытаюсь к его приходу, а он тихой сапой с дерева спустился и не думает даже разгонять эту братию. А они тоже хороши, сидят и смотрят, нет чтоб уйти уже восвояси!"
Топнул Горох в сердцах, развернулся к рыжим, хотел гаркнуть на них с обиды, да только прохрипеть что-то невразумительное сумел.

20

Лют кричит Гороху, кричит раз, второй, а ответа все нет. Начал он тогда спускаться, до нижней ветки добрался, хотел уж спрыгнуть, да на картину открывшуюся загляделся.
Ходит Горох его посреди лесной рыжей нечисти и сказку им рассказывает. Серый так и остался сидеть на нижней ветке - решил послушать, что Горох будет рассказывать. А рыжие сидят, с умными такими мордами, внимают тому, что юноша говорит. Собралось их уже немало - ни дать, и взять - целое племя собралося.
Сидит Лют, ногами раскачивает, а Горох увлекся так, что ничего и не замечает. Вокруг не смотрит. Лютый даже подремать успел на ветке, пока Горох "Все" не сказал.
Только тогда глаза поднял, хочет слово молвить, а не в состоянии. Лютый смеется, гаркнул на рыжую толпу со всей мочи, чтоб разбежалися. На Гороха смотрит - веселится, аж до слез.
- Ну ты нашел, кому рассказывать - это же животина, дикая, неученая уму разуму, а ты перед ней аж час целый распинался.
Соскользнул с ветки, баклажку поднял, юноше протягивает.
- Попей, авось снова голос прорежется.
А пока пил Горошек, он ему рассказал, что увидал поодаль дом странный - белый, с высокими маковками резными, да со шпилями и флагами, стоит дом посреди леса, и дорог к нему нет, только лес вокруг.
- Ну что, друг мой сердешный, может поглядим, что за изба такая али терем посреди леса стоит? Может кто там живет, да про чудо расскажет.

21

"Ну подожди, Лют, щас голос ко мне вернется!" - смотрит на молодца Горох возмущенно, крылья носа трепещут. Сделал он глоток воды и чует, голос-то вернулся.
-Кому хочу, тому и рассказываю! Я-то думал, они пришли по добро наше! Надо же было отвлечь их! Не то что некоторые! Ты чего так долго на ветке своей сидел?! Я б один-то не справился! Я тут, между прочим, добро наше защищал, пока ты сказку слушал!- заливается царевич, а Лютому хоь бы хны, пропустил он все это мимо ушей, да только улыбка еще шире стала.
"Да чтоб мне таким спокойным быть! Да кому я говорю только!"
Попыхтел юноша еще немного, да остывать стал, отходчивый он.
- Ну что, друг мой сердешный, может поглядим, что за изба такая али терем посреди леса стоит? Может кто там живет, да про чудо расскажет.
-Хорошо, друг сердешный! Веди, коли и взаправду изба какая чудная виднеется. Поглядим хоть, что за лесные домики у них тут строят.
Взял горох сумки свои, нацепил, да пошел в указанном Лютом направлении, да так припустил...

22

- Я тебе кричал-кричал с дерева, а ты не отзывался - байки рыжему народцу рассказывал, - торопливо надевая суму дорожную, проговорил Серый Гороху вслед. Эка смотри, обиделся ... Ну ладно, я его шутками-прибаутками растормошу.
Еле догнал Серый молодца, так он почесал к терему странному.
Пока шли Лют его байками потешал, да шутки из жизни своей немалой рассказывал. Про царевичей разных, которым помогал, про богатырей, которые в тридевятом нередко бывали, когда в походы на врагов хаживали. Да и много всякого, о чем мы тут умолчим, ибо долго сказка сказывается...
Так за разговорами, подошли они к высокому терему. Терем тот стеной был обнесен, и весь зарослями покрыт.   Камни в нем кое-где пообвалилися, да и вида дворец этот был запущенного. Хотя тропка тонкая в узкий лаз в стене виднелася.
Подумали-подумали они, да решили разведать что это за место странное. Протиснулись они в щель, и оказалися посреди площади белым камнем выстеленной.
- Погляди, Горох, эка невидаль - камень под ногами перламутровый. Это сколько ж надо было жемчужных раковин, чтобы целую площадь выстелить? - удивился Серый такому чуду.

23

Всю дорогу Лют не умолкал - рассказывал истории всяческие. Горох-то, конечно бы, ответил, да только после монолога могучего тяжело ему все еще было говорить, потому царевич преимущественно слушал, вставляя коротенькие реплики.
Так, за разговорами, добрались до стены, которая терем чудной прятала. Протиснулись через щель.
- Погляди, Горох, эка невидаль - камень под ногами перламутровый. Это сколько ж надо было жемчужных раковин, чтобы целую площадь выстелить?
-Да, Лют, чудно... И как только по двору такому ходить? Жалко же красоту такую топтать, видать трепетно к месту энтому относились.
Жалко-не жалко, решил юноша поближе к терему подойти - светится на солнце тот боками своими белыми, резными - хочется поближе рассмотреть работу виртуозную, а то как ее издалека-то за растениями увидишь?
Пошел Горох детально осматривать терем невиданный.

24

Смотрит Серый, как Горох по дому лазит, лианы раздвигает, а самому что-то нехорошо на сердце стало. Словно туча медленно наползает. Доверял всегда Лют своим ощущениям, вот и сейчас не подвели они его кажется. Повел он носом, инстинкты свои волчьи обострил...
Да пока Горох отвернулся, оборотился и ломанулся в кусты. А за ними - зверь страшный, уж к Гороху его подбирается, хочет юношу сожрать. Жвалами своими кляцает, лианы когтями ломает острыми, а сам громадный аки гора. Присел Серый на задние лапы, прикидывает, как ему с нечистью местной справиться.
Потом видит, что загривок то у него незащищенный. Собрался он с силами, забрался на выступ каменный, да когда чудище проходило мимо, сверху на него и прыгнул.  Вцепился зубами и держал, пока оно двигаться не перестало. Потрепало Лютого, правда, тоже сильно.
Оборотился он обратно. Вылез еле-еле из кустов, отдышаться и тех сил нет, не то что отряхнуться. Первый раз он с таким монстром бился.
- Горох, - еле слышно позвал, - Горошек...
Да и упал в беспамятстве.

25

Лазит Горох по терему, во все глаза смотрит что да как устроено. Чудно тут все, кабы не заросло все, так такая бы светлая зала была, такая бы просторная...
Вдруг слышит шум какой-то из-за кустов, будто борется там кто. Подбежал, а оттуда Лют выползает весь в крови и падает, кажется, без чувств. Рядом с Лютым лежит мертвое чудище, по тому как валяется, понятно, что оно хотело напасть на царевича со спины, а молодец спас попутчика своего, да только вот жив ли спаситель? Горох подскочил к нему, перевернул на спину, приподнимает плечи и голову, наклонился надо ртом - дышит, живой, стало быть, слава богу.
-Лют, Лют!!! Очнись!!! Лютый...что делать-то. Так, тут оставаться нельзя, мало ли какие еще чудища здесь обитают...Помнится, когда шли сюда, проходили мимо пещеры... там еще и ручеек где-то совсем рядом... Только вот как же я дотащу Люта-то? Ладно, главное уйти из этого места. Непременно дотащу!!!
Взвалил Горох Лютого на спину да пошел к пещерке, что заприметил заранее.
Как ни тяжко было царевичу попутчика нести да справился он с этой задачей.
Пещерка оказалась сухая, и там не было ни зверей, ни змей. Уложил Горох Люта, сходил за водой к ручейку, вернулся да развел в воде снадобье лечебное, что ему с собой друг его закадычный еще в Тридевятом дал.
Протирает царевич раны, а сам думает:"Эх, Лют, миленький, очнись, бога ради!"
Закончив раны обрабатывать, умылся Горох да увидел что знобит молодца доброго. Лег он рядом с Лютым да обнял его - дрожь уменьшилась.
"Лютый, как я хочу, чтоб ты очнулся поскорее, давай же, миленький, постарайся, а я пока тебя погрею," - на этой мысли юноша и уснул, да так всю ночь  пролежал, обнимая попутчика своего дорогого. Крепко спал царевич в ту ночь.

26

Снится сон Лютому, будто-то тащит его кто-то, укладывает, зовет ласково. Да не разомкнуть очи Серому, словно морок на него кто навел,и то жарко ему, то холодно. Дрожит, а проснуться сил нет.
А потом его кто-то обнял бережно, тепло так стало, хорошо, и провалился Лютый в сон без сновидений. Проснулся когда, утро уж дня нового. Чувствует Серый, лежит он в объятиях юношеских - Горох к его боку прижимается, да сопит сладко так.
Лют в макушку юношескую уткнулся, пахнуло ему в нос травами, молоком, да такой родною сторонушкой. Нахлынула на него, аж мочи нет - нежность немыслимая. Лежит, сам попутчика своего юного к груди прижимает, по спине поглаживает. Поцеловал он легонько Горошка в макушку светлую, да шепчет тихо ему на ухо.
- Проснись, душа моя, утро уже на улице.
А когда попутчик очи свои разомкнул, провел по щеке благодарно.
- Спасибо, что сюда притащил. Я не помню ничего, что случилося. Как ты меня дотащить то смог? Вида же, люба моя, ты совсем не богатырского. А я-то веса немалого... Отъевшийся на харчах тридевяткинских, не то что ты, - улыбнулся Лют весело, но враз посеръезнел. - Тварь та, хоть мертва?

27

Тепло да уютно - царевич уже запамятовал, когда в последний раз ему спалось так хорошо. Он будто лежал в объятиях и казалось, будто бы эти объятия могут защитить ото всех напастей. Не хотелось покидать такой чудесный сон...
- Проснись, душа моя, утро уже на улице.
"Душа моя? Мммм, как хорошо!" - Горох медленно просыпался, оказывается, Лют сам его обнимает, по спине гладит, да такая истома от ласки этой незамысловатой по телу.
-Так не хочется вставать... так хорошо, тепло...- а попутчик тем временем по щеке его гладит. Юноша очи разомкнул, потянулся за лаской, но осознав окончательно с кем он тут обнимается, отпрянул, смутился, провел руками по лицу.
"Мама дорогая, что ж это я делаю-то?Ладно, взаправду, вставать пора, день начался уж."
-Пожалуйста, Лют. Я и сам не знаю, как у меня сил хватило, наверное, это с перепугу. Я когда тебя увидел, ты уж без чувств был, рядом еще и чудище это валялось, глазами мертвыми все смотрело куда-то. Жуть. А ты как себя чувствуешь? Раны не болят? Их надо еще раз прополоскать, чтоб не загноились. Я схожу сейчас до ручейка, водицы наберу и промоем раны боевые! - улыбнулся Горох ласково, поднял баклагу, да побежал к ручью. Благо, в этот раз водицы можно было набрать куда как ближе к их пристанищу. Юноша обернулся скоро, а как подошел к пещерке, заприметил парочку рыжих из давешнего племени.
"Ну вот, опять! Что, снова им сказку рассказывать?"
-Здравствуй, племя лесное! Нет у меня времени разговоры разговаривать, вы уж простите, - и зашел Горох в пещеру к Люту, раны обрабатывать. Зверьки чудные токмо из-за входа головы повысовывали, смотрят во все глаза, лапочут что-то тихонько.

28

- Кышь, - шыкнул строго Лютый, когда племя рыжее лесное в пещеру головы засунуло, да загутарило по-непонятному. Шикнул, а сам улыбается. А когда посреди них голова Гороха светлая показалася, он совсем развеселился - так Горох среди них смотрелся, словно царь лесной да со свитою. Те его за руки-ноги хватают, пускать в пещеру не хотят, видно молодец  не только Серому понравился.
Шикнул он на них еще раз весело, лицо страшное состроил, те со страху и разбежалися.
Горох принес воды. Напился Лют вдоволь из баклаги. Потом начал себя оглядывать - смотрит раны все обработаны, да зажили уже почти. Видно чудною травой животворной Горох раны ему обработал.    Раны на нем быстро срасталися, но бывали и исключения. А тварь заморская неизученная могла быть ядовитою.
А на боку рана нехорошая - глубокая. Странно, что не беспокоила. Видно сон уж больно глубок был.  Вовремя его Горох обработал, спас практически.
- Спасибо тебе, Горох, за внимание и не бросил, что рядом с чудищем. Хотела она на тебя кинуться, да вовремя я ее заприметил. Только сил маленько не рассчитал - вишь, как зацепила.
Лютый рубаху задрал, да бок свой осматривает.

Отредактировано Серый Волк (2010-08-25 09:47:16)

29

Проходит Горох в пещеру, да слышит, как гаркает Лютый на гостей незваных.
-Лют, не прогоняй их, с ним веселее. Они смешные такие. Тем более, они и не мешаются вовсе.
Глядит царевич, как молодец пьет да себя осматривает, да думает:"Слава богу, вчера вовремя все обработал, еперь вона как быстро все затягивается."
-Это тебе спасибо, Лютый, что спас меня от погибели верной. Я ведь даже и не видел чудища-то этого, покамест ты его не убил. А что сил не рассчитал - это правда, да только откуда ты знать мог, сколько сил у чудища того, ведь в Тридевятом-то нет у нас таких. Не встречал ты таких поди, раньше-то. Ты как себя чувствуешь? Мы можем сегодня уже дальше двигаться али обождем денек? Наверное, лучше подождать, пока рана на боку затянется? Тут-то, вроде, чудищ нет таких, да и ручей рядом совсем... Давай пока еще раз раны твои промоем, чотб уж наверняка зараза никакая не попала.
Достал юноша из сумки своей снадобье да платок небольшой, намочил да стал раны попутчика своего протирать осторожно, бережно. Начал с самой большой - на боку. Знает по себе, что зелье-то щипет, когда на рану попадает - решил подуть слегка на рану, наклонился поближе, кожи едва касается платочком, выдыхает струйки воздуха на рану. Слышит, Лютый как-то часто дышать стал:
-Лют? в порядке все, ты нормально себя чувствуешь, я рану твою не разбередил?
А Лют посмотрел на него странно как-то да платочек забрал, стал сам остальные раны очищать. И тут только Горох вспомнил, что тряпица-то с вензелями царскими вышитыми, и если платок-то развернуть, то запросто их увидеть можно.
Да как-то не с руки платок в лекарстве промоченный у болезного товарища отбирать.

30

Лютый молчит, терпит,хоть снадобье и больно щипется. Да то разве боль -так, укусы комариные. А вот когда макушка светлая к нему склонилася, и Горох на рану подул, тут вот захотелось зарыться пальцами в локоны длинные, светлые. Потянулся Лют губами к макушке, а тот словно что-то почувствовал - поднял голову. Серый тут же назад отпрянул в смущении. Сам себя ругает за слабости.
А Горох, видать, подумал, что худо ему, платок протягивает, будто Люту что-то не нравится. Взял у него платок Серый, да стал сам раны протирать - так спокойнее, никаких оказий. А как все доделал, так решил платок свернуть поаккуратней, чтоб Горошку отдать с благодарностью. Да когда развернул, чтоб получше сложить, увидал вензеля причудливы и до боли знакомые. Вгляделся, ну так и есть, царского дома! Да и с царем он был знаком и его славной царицею. Вспомнил Лютый, что и сынок у них был, когда он к ним последний раз забегал ему как раз третий годок шел, а сейчас уже должен быть добрым юношей...
Брови  Лютого  так и полезли вверх, когда до него мысль дошла одна светлая. Взглянул он на своего попутчика- так и есть, похож! И как же он сразу не догадался! Вылитый же отец, царь батюшка. И волос также светел, и лицом ладен. Хотя от матушки достались глаза веселые.
Протянул Лют платок обратно царевичу, за руку его взял, держит.
- Отчего сразу мне не открылся, что ты царский сын? - попутчика своего спрашивает. - Как твои отец с матушкой, надеюсь, что в добром здравии? А тебя я помню хорошо,  когда у вас был, тебе еще только три годика исполнилось - бегал за мной с игрушкою. И кудрявый такой же был.
Потрепал Лютый кудри Гороховы.

Отредактировано Серый Волк (2010-08-25 21:10:43)


Вы здесь » Тридевятое Царство » Внесюжетки » Царство за тремя морями-океянами