Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Внесюжетки » Царство за тремя морями-океянами


Царство за тремя морями-океянами

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Все, раскрыл Гороха Лют. Надо объясниться теперича.
-Лютый, ну как-то не до того все было. Да и потом, сразу-то я откуда мог знать, что ты, заслышав, что я царский сын, не отправишь меня обратно в царство Тридевятое? Ну или еще что-нибудь не учудшь. А мне страсть как хотелось чудо чудное, диво дивное повидать, - улыбается Горох чуть виновато и глазки ангельские строит, как для матушки, чтоб за шалости не ругала.
-Вижу, тебе лучше стало? Пойдем что ли хоть воздухом свежим подышим, что в пещере-то сидеть, - взял Горох Люта за руку, да потянул его не выход, сам впереди идет, улыбается пуще прежнего. С души будто камень упал.
"Как хорошо, что все выяснилось и Лютый особо не разозлился, домой не шлет, льстить не льстит. Здорово. Такая рука у него большая, больше, чем моя ладошка, такая сильная...Ой, да что ж это я!" - смутился царевич мыслей своих, зарумянился да еще сильнее руку Лютову сжал.
Вышли они на полянку, сели на траву рядышком, на солнышке греются. Да что-то жарко стало - не сидится на месте Гороху, тело молодое действия просит.
-Лют, не хочешь до ручья сходить, помыться? Пойдем? Будем по очереди в воде плескаться, одежду сторожить, а то мало ли что - не верю я что-то лесу  этому. Тут поди нечисть обитает похлеще нашей.

32

Серый смотрит на царевича - улыбается.
- И как же тебя родители отпустили, одного, без свиты? Иль ты удрал? - нахмурился, думая что сейчас царевича в тридевятом все ищут-печалятся. - Хотя, помню, твой батюшка, как-то сам из дома убег без спроса. Захотелось ему молодильных яблок попробовать. Я его тогда на дороге встретил, подвез до дальнего царства...
Замолчал Лютый, поняв, что про подвез сболтнул лишнего. Он тогда в шкуре звериной был, да и к отцу его с матушкой он иначе и не являлся. А вот царевичу повезло - увидал его личину истинную.
А царевич в это время его за руку взял, да повел к реке, искупаться предложив.
- Пойдем, только ты купайся, а я погляжу - рана то еще не затянулась. Токмо может ополоснусь слегка, пока ты плаваешь.
И пошли они к ручью. А тот бежит-извивается, вроде неширокий, а глубины большой - по самую шею будет. Лютый кафтан да рубаху снял, достал из сумы дорожной полотенечко, воду потрогал ,  говорит молодцу.
- Эх, хороша водица ... Ты купайся, царевич, а я пока посторожу. Это место мне и самому не нравится. Тут ухо востро надо держать.

33

-Как-как? Нормально  и отпустили, а кабы не пустили, я б все одно - убежал. Так уж лучше знать куда я подевался, чем гадать в какую сторону скрылся, - улыбается царевич.
У ручья царевич из сумы полотенце достал, разделся, да сиганул в ручей, а в ручье-то вода ледяная, да на солнце не так холодно кажется...
"Хоть и студеная водица, да все ж приятно пыль-то с себя смыть!"
Намывается Горох, да  уж и ног не чует, губы посинели, пальцы плохо сгибаются - да что ж такое, вроде и ручеек-то маленький такой - солнцем должон прогреваться, вроде и к бережку близко стоит царевич, а шагу ступить не может, холод члены его сковал прочно - не пошевелиться, насилу рот раскрыть смог:
-Лют, Лютушка, руку протяни мне, сам вводу не вступай токмо, никак она какая-то заколдованная, - тянет руку Горох. Лютый, только заслышав зов юношеский подскочил, руку тянет, как только пальцами руки гороховой коснулся, так отмер царевич.
-Я даже и не почувствовал, что замерзаю, кабы не был ты поблизости, так бы и заледенел на потеху какиморам местным, - молвит юноша, а сам трясется, что лист осиновый. Увидал это Лютый - обнял крепко, стал попутчика своего задубевшего растирать полотенцем.
"Ой, что ж это я? Голый что ли стою тут, перед Лютым? В руках у Лютого? Стыд-то какой, а ну как подумает чего? Господи, до чего ж приятно! Так не хочется, чтоб он останавливался! Но надо!"
-Спасибо, Лют! Согрел ты меня. Спас снова. - стал царевич одеваться, а то сколько уж можно задом-то сверкать?

34

Выудил Лютый царевича из воды ледяной. Подумал, что интуиция его вернаябыла - не полез он купаться, лишь водою умылся студеною. Еще когда умывался, показалась она ему странною - словно силу из тела уносила. А пока над этим раздумывал, так вода чуть не унесла его царевича.
Закутал он его в полотенце, кожу растирает холодную, чувствуя, как под руками заботливыми снов жизнь и силы к царевичу возвращается. Мысли отгоняет срамные- юноша то перед ним голый стоит, своей молодой красотой смущает Серого. Лют уж и про воду, и про ворон, и про зубцы на башне думает, мысли чтобы победить вредные. Ибо негоже ему своими желаниями портить невинного еще молодца.
- Не повезло тебе, Горох, тут вода видно мертвая, которая силы забирает жизненные. Хорошо, что хоть я рядом был, иначе так вышел бы из реки древним старцем. А сейчас она даже еще не подействовала... Хотя...
Лютый задумался, выпустил царевича из лап своих, да пока тот одевался. Подошел к воде, цветок сорвал, да в воду опустил. Сначала в один поток, потом в другой. Они вроде вместе текут, а если вглядеться - по-разному. Один поток в одну сторону, а другой в другу. И нигде меж собой не переплетаются.
Вот тебе и чудо Лютый...
- Это же водица живая и мертвая...
Достал он флягу, и бутылку стекла зеленого в которой доброе вино держал, да обоими водами их наполнил, попеременно в каждую струю опуская.
- Пригодится нам с тобой в путешествии, - молвил, к Гороху оборотившись. А молодец его уже при полном параде - одет то есть. И готов дальше путешествовать.
- Ну, что друг мой Горох, куда примемся?

35

"Вон оно как...живая и мертвая..."
-Невтерпеж мне посмотреть на чудо чудное диво дивное, что за водопадом-то...Пойдем водопад искать, Лют? Давай  поедим да в путь двинемся.
Достали Лютый с Горохом харчи припасенные из сумок, поели да в путь отправились.
Уж и день к концу подходит, а все идут и идут тридевяткинцы, уж уставать стали, уж не удивляет лес их чудной да звери всяческие, что на пути попадаются, уж солнце к горизонту склонилось. Уж говорили, мол, до поляны ближайшей дойдем, да там и привал сделаем, а как вышли на поляну, глядь, водопад о камни разбивается, да самое чудное, не слышно, как вода о камни бьется, если и не смотришь на водопад тот, так и не думаешь, что есть он здесь.
-Что делать будем, Лютушка? По молве-то надобно сквозь водопад пройти... Пойдем, али обождем до утра?

36

Подошли они с царевичем к водопаду, тот переливается всеми лучами радуги,  и право- чудо. Хотя делать что   непонятно. Разве, пойти сквозь воду падающую, авось, что и получится.
-Что делать будем, Лютушка? По молве-то надобно сквозь водопад пройти... Пойдем, али обождем до утра?
Взял Лютый царевича за руки.
- Пойдем, друг мой дорогой,  посмотрим, что это за чудо такое и в чем оно заключается. А то кроме воды, да радуги пока не видать ничего чудесного.
Пошли они к водопаду, шаг сделали...
Закружилась вокруг вода, забурлила, царевича из рук Серого вырвала, хочет Лютый его догнать, а вода не дает- держит.
Потом вроде отпустила, он дальше двинулся. Медленно, словно не в воде идет, а трясину болотную руками раздвигает. Одно хорошо - вода кругом, а он сухой, ни капли нет.
Шагнул дальше - полетел, птицей стал, крылами взмахнул, страны дальние, где не был никогда осматривает - как народ живет, о чем мудрые люди говорят. Вроде язык чужой, а он понимает все.
Еще шаг - и теперь змея он, ползет в песке, извивается, слушает язык земли  природы-матушки.
Так шагал долго Серый, каждый раз очередное чудо с ним случалося. Долго ли шел, коротко ли,  не понял.
Казалось, что целую жизнь человеческую, а может и того дольше.
Как выскочил из воды - сам не помнит. Оглядывается, зовет царевича, да не обратил впопыхах, что в образе волчьем находится.
- Горох, где ж ты, друг мой дорогой?! Не уберег я тебя...

37

Ступил Царевич под потоки водные, чует, Лютый пропал куда-то...
"Где он? Ладно, надо из воды выбраться для начала"
Идет Горох сквозь потоки чувствует, на голове тяжесть какая-то появилась, будто бы корона на нем, да не какая попало, а большая да тяжелая. А перед глазами картинки разные мелькают: вот он, Горох, домой возвращается, к батюшке с матушкой; а вот коронуют его и корона какая-то чудная, не такая, как у отца была, странная, на зубцах изумруды
светятся, узор на ней чудной, да работы такой тонкой, что глаз не оторвать; вот царевич, теперь уже царь, с богатырем беседует, и задание ему дает, победить вражину, что в землях царства появилась; вот с соседями мир заключает. Да много еще чего увидел Горох, да только одна мысль заставила его от созерцания оторваться: "Где же мой друг дорогой, Лютый, вдруг что случилось с ним в водопаде? Надобно найти его поскорее!"
Вышел царевич из-под вод светлых, на голове словно обруч, по сторонам смотрит, Люта не видит.
- Горох, где ж ты, друг мой дорогой?! Не уберег я тебя...
Обернулся Горох на голос, глядь, а там Волк Серый стоит.
"Свят-свят-свят, что же Волк-то тут делает? А вдруг решит, что я добыча его?"-испугался сначала Горох, а потом посмотрел в глаза ему, да видит - глаза-то его как Лютовы, вздохнул облегченно, слава богу, живой Лют, а уж с колдовством всяким можно справиться.
-Лют, дружище, ты не переживай, расколдуем мы тебя, личину человеческую вернем!

38

-Лют, дружище, ты не переживай, расколдуем мы тебя, личину человеческую вернем!
Оглядел Лютый себя, да видит, что из водопада вышел он в личине звериной. Видно показывает он всю правду, как она есть. Поднял глаза на царевича и замер. Стоит перед ним ладный молодец - кафтан на нем зеленый, изумрудами расшитый, и корона высокая, вся в каменьях зеленых. Залюбовался Серый на своего спутника - совсем царевич похож стал на батюшки, вылитый царь.
Спохватился, что все еще зверем прикидывается, оборотился обратно, кафтан поправил.
- Не бойся, душа моя, друг мой дорогой, я же чародей, умею волком оборачиваться. А водопад, видно, явил меня тебе, каким еще могу быть.
Идет он к царевичу, руки протягивает, ладони его берет теплые, в глаза заглядывает  - не боится ли тот, не отвернулся ли? А то все по-разному реагируют, бывало и дружба на этом заканчивалась.
- Показал мне водопад страны дальние, научил древней мудрости да черодействам великим. А тебе что показал, какие чудеса случилися? Корона я вижу на тебе царская.

39

"Ого, вон оно как! Лютый, значит, перекидываться может! Здорово!"
Стоит Горох, смотрит как друг его дорогой подходит к нему, да за руки берет и в глаза пристально смотрит, видать, ждет, что царевич сейчас испугается да дружбу прекратить решит.
-Ну... это хорошо, что ты умеешь личину менять, а то я уж испугался, из меня же чародей слабый, я только по мелочи волшбу могу творить, а уж о том, чтоб личину человеческую возвращать и не слыхивал. Так что все к лучшему. Тебе, кстати очень идет твое перевоплощение, правда, ты гораздо крупнее обычных волков. И красивее... Прокатишь?- молвит Горох мечтательно.
- Показал мне водопад страны дальние, научил древней мудрости да черодействам великим. А тебе что показал, какие чудеса случилися? Корона я вижу на тебе царская.
-Корона? То-то, я думаю, голову придавило...
Говорит царевич, а сам краем глаза заметил, что кафтан на нем тоже поменялся - был простой, а теперь ярко-зеленый, каменьями да узорами прекрасными расшит - глаз не оторвать. Однако, смотри-не смотри, а молчать подолгу-то невежливо, тем паче, когда говорят с тобою.
-Видел я как домой вернулся, коронацию свою видел...Как мир в Царство Тридевятое приносил... Все это сделать мне предстоит. Быть мне царем знатным! - улыбнулся Горох, в видения погрузился.
-Интересно, а когда обратно через водопад пойдем, что будет? Надобно возвращаться уж.
Схватился Горох за руку Лютого покрепче, да шагнул под воды, что невесомым пологом от мира всего их отделяли, так и преодолели их за руки держась - в этот раз ни видений никаких не было, ни сложностей, разве что голове полегче стало гороховой, да будто с плеч тяжесть какая спала.
Вышли они из водопада, смотрят - рассвет уже, а ведь когда внутрь шагали вечер был, почти ночь. Кроме того, заприметил на полянке царевич знакомцев своих - племя лесное, а те сидят, так сурьезно на них с Лютом глядят.

40

-Интересно, а когда обратно через водопад пойдем, что будет? Надобно возвращаться уж.

Прошли они водопад, раскрылась вода на выходе, словно занавес - в стороны струи воды раздвинулись, и вышли они сухие на землю. Солнышко золотое лучики по небу протянуло - рассвет уже занимается. Вроде всю ночь маялись, а сил  словно спал с неделю - можно гору своротить кажется.
- Ну что же, друг мой Горох, нужно нам домой собираться. Чудо-чудное мы с тобой посмотрели, красот и диковин заморских увидели, пора и честь знать. Да и душа по краю родному соскучилась. Одно хорошо из этого путешествия - не чудо заморское, а то, что друга себе нашел верного.
Обнял Лютый царевича крепко по-дружески, облобызал три раза по обычаю в щеки розовые.
- Вот это, - молвит, - чудо чудное и есть!
Пока же они лобызалися, племя мелкое, волосатое их кольцом обступило, глазами преданными на царевича смотрят, видно  им он тоже приглянулся. Хотел Серый их прогнать, да передумал - пусть Горох с подданными своими названными попрощается.
- Горох, а Горох, - улыбаясь Лютый прищурился,  - а не пригласить ли нам кого-то из племени в гости. Да и у тебя в палатах будет своя диковина.

Отредактировано Серый Волк (2010-08-31 21:14:49)

41

-Да, то, что друга верного нашел, и взаправду чудеснее любого чуда, но надобно нам с обой до дома-то добираться, еще через лес обратно идти.
А Лютый тем временем облобызал его. Как Горох в долгу останется? Никак, вот тоже и облобызал его ответно. Лобызается, к телу крепкому прижимается. Так хорошо ему в объятьях лютовых, что аж дрожь по телу проходит!
"Лютый, что ж ты со мной делаешь? Как в руках-то твоих крепких хорошо!"
Забылся Горох, лобызаясь, да потянулся к губам Лютого, коснулся, да отстранился тут же.
"Что ж я делаю-то? Что теперь Лют подумает?"
Отскочил царевич, зарделся, глаза потупил...
-Говоришь, пригласить с собой кого из племени лесного? Неплохо придумано, они нравятся мне, милые такие... Может и приглашу кого, но не сейчас, наверное - как из леса выберемся, так и приглашу, а пока всем им сказку расскажу... Это недолго. Расскажу, да пойдем в обратную путь-дорогу.
Разрумянившийся царевич двинулся к племени лесному, сел в кружочек среди них да стал сказку говорить.
- За морями-океянами...

42

Лют и сам не заметил, как от дружеских лобызаний они перешли к поцелуям... Царевич коснулся его губ, Лютый ответил, хотел прижать к себе ближе, но тот уже отскочил от него, как от чудища лесного, и занялся рыжим племенем. Сидит, сказку им рассказывает, а Лютый смотрит на него, слушает, любуется, да ситуацию новую обдумывает.
Не ожидал он от царевича чего-то больше чем дружба... Самому то Серому не впервой такие чувства испытывать... а царевич молод еще, кровь горячая, да и царствовать еще ему... зачем ему волк, только проблемы одни вызовет...
Решил поэтому Лютый свести все опять к дружбе... хотя когда царевич губы его целовал кровь внутри так и бурлила, да и сердце забилось.. и еще нежность заполнила Серого.
Слушает он сказку, слушает, а ответ в ней и нашел... Достал  тоненькую веревочку, которую порвать невозможно, на ней маленькая резная фигурка подвешена. Зажал он фигурку в кулак, глаза зажмурил, да шепнул на нее пару слов оберега сильного, да еще небольшое заклятие... надеясь, что поможет оно потом его царевичу. А заклятие то было, чтобы никто никогда не смог наложить на него чары приворотные, глаза отвести, приманить никак. Только тот, кого полюбит Горох по-настоящему мил бы ему был.
Наговорил. Подошел к царевичу.
- Горох, душа моя, позволь мне тебе подарок сделать, - протягивает ему амулет заговоренный. - Он тебя охранит в будущем, носи его не снимая.

43

Сказку сказывает Горох, глядит, один зверь из племени лесного все ближе и ближе подбирается - вот и на плечо уже забрался, сидит, лапки на макушку сложил, слушает внимательно, да пряди не отпускает.
Закончил царевич рассказывать, глядь, а Лютый мастерит чегой-то, нашептывает в кулак. Интересно! Как закончил друг верный волшбу творить, так преподнес ему подарок.
-Спасибо, тебе, Лют, за подарок, за заботу твою - спасибо! - молвит Горох, а тем временем подарочек-то на шею накинул, он оказался в самый раз.
"Обниматься уж не будем, а то потянет еще меня на что-нибудь чудное! Ни к чему друга так смущать, да и тем более, сдался я Лютому? Что ему царевич? Никакой воли! Не пойдет так!"
-Ну что, Лютый! Пора выдвигаться в обратный путь? Пойдем!
И отправились Лютый да Горох в город, котрый на кораблях огромных прибыли.
Вернулись к полянке с ручьем, где два потока воды - мертвая и живая, решили заночевать в пещерке с ним рядом.
Хорошо спалось Гороху после всех приключений.

44

Порадовался Лютый, что Гороху его подарок понравился. Будет он его теперь беречь, от мыслей черных чужих спасать.
Вышли они в дорогу обратную, чтобы уж , наконец, и домой отправится. А то что-то загостились они на земле чужой.
Шли -шли, да заночевали в знакомой пещерке.
Горох устроился, уснул сразу, а Лютому не спится, ворочается. Мысли в голову лезут разные, да и царевич рядом лежит, такой близкий и далекий одновременно. Последние недели они вместе,  в тридевятом расстаться им придется, так как не отвечал Лютый за свои действия, если и дальше рядом с Горохом останется. Навещать - это одно, дружба она дружба и есть, а вот рядом жить - это уже другое совсем. Да и ненужен он царевичу. Ему править, народ вести, страну защищать, а тут...
Эх...
Приткнулся Лютый к теплому боку царевича, может последний раз. Уткнулся носом в затылок, запах цветов и ягод втянул, мысли враз его дурные покинули. Приобнял немного, да и уснул, дыхание юношеское мерное слушая.
Хорошие ему сны снились, теплые - цветы, травы, да Горох в зеленом кафтане и короне с изумрудами. Взрослый уже - идет ему навстречу, руки протягивает. ..
Недосмотрел, что дальше... разбудили.

45

Проснулся Горох рано, да не сам. Разбудили его ручки чьи-то, что за волосы дергали да за нос поводить пытались, тут-то от нехватки воздуха и проснулся царевич. Смотрит прямо перед лицом его сидит зверек рыжий лесной, ну тот, что давеча прицепился к нему после сказки-то. Сидит, внимательно так глядит, как юноша глаза открывает, и чувство такое, будто зверек улыбается. А рядом со зверьком хрукт лежит заморский, какой Горох на рынке ихнем видывал, желтый такой, на огурец похожий, только граненый. Хотел было царевич встать да хрукт отведать, как ощутил, что руки его чьи-то обнимают!
"Ай да Лют!"
Извернулся горох, к уху Лютого приблизился да прошептал ласково:
- Просыпайся, милдруг Лютушка! День уж новый начался, пора в дорогу! - смотрит, товарищ его верный глаза открывает, взгляд осмысленным становится. Так хорошо с Лютом просыпаться! Смотреть как он просыпается - одно удовольствие, но сколь бы прекрасным ни был момент, надо вставать да обратно идти, матушка да батюшка уж истосковались поди!
-Лют, а у нас гости, - улыбнулся Горох, - они нам угощенья принесли. Так что вставай, лежебока!

46

Лежит Лют, не может понять - то ли сон ему снится, то ли нет... Зовет его Горох нежно, ласково, склонился над ним, волосы светлые лицо обрамляют, в солнечных лучах утренних светятся. Серый даже руку протянул, коснулся щеки... нет не наваждение... не сон. И правда, Горох его зовет, про угощение и гостей каких-то говорит.
Тут Лютый совсем проснулся, огляделся, да увидал зверька прошлого, что за ними увязался. Да еще фрукт какой-то местный.
- Смотри-ка, хрукт! А странный какой - и не груша, и не яблоко, да еще с гранями необычными. И как же его едят-то? - взял Лютый диво это, в руках крутит, как подступиться не знает. Протянул в итоге рыжику, он принес, пусть и показывает.
Потянулся затем лениво, как не хочется еще полежать тут с царевичем рядышком, а в дорогу-то надо собираться.
Вынул заместо хрукта калачи из сумки, разломил на три части, одну себе, другую Гороху, а третью гостю рыжему.
- Горох, а давай его с нами возьмем, пусть в дороге развлекает, - молвил, глядя на царевича. - Да и веселее будет.
И от мыслей отвлечет грустных о расставании скором.

Отредактировано Серый Волк (2010-09-03 02:36:15)

47

- Горох, а давай его с нами возьмем, пусть в дороге развлекает, да и веселее будет.
-Давай возьмем, Лют. Надо имя зверьку дать. Нет идей?
царевич встал потянулся, мышцы маленько размял да принялся калач лютов жевать.  А зверек тем временем свой хрукт распаковал, да стал кушать. Сидит да глядит все на Люта да на Гороха. От одного к другому голову поворачивает. Доел он хрукт, да забрался к царевичу на плечо.
"Маленький, ко мне тянется. Приятно-то как! Это ж живое созданье."
Покончив с завтраком стал Горох собираться, в сумках вещи перекладывать, ревизию, стало быть, проводить. На дне сумки обнаружились камни чудные зеленые, что в короне по ту сторону водопада были.
-Смотри Лют, одарило меня чудо чудное. Наверное, надобно с этими камням корону изготовить, как предречено. Красивая будет у меня корона, - улыбнулся царевич, да только в глубине глаз грусть плещется - не хочется с другом верным расставаться. - Лют! А можешь меня прокатить? Да и так, поди скорее будет...
"Не хочется душу рвать себе чувством, что скоро все закончится. И с каждым часом все сильнее ощущать, что вскоре расстанемся надолго... Чем меньше будем добираться, тем скорее на корабль сядем, и не надо будет переживать от того, что не можешь друга дорогого обнять. Уж коли расставаться, то поскорее, чтоб раны еще больше не разворотить свежие."
Сложил Горох все вещи свои в сумку, баклагу на пояс повесил, зверька на плече погладил:
-Ну что ж, я готов в путь-дорогу пуститься.

48

-Давай возьмем, Лют. Надо имя зверьку дать. Нет идей?
- Имя, говоришь, - Лют задумался. Посмотрел на зверька, как тот фрукт диковинный жует, аж за ушами трещит. - Да.. полопать он любит.. А давай мы его Хруктом кликать будем, в честь желтой этой штуковины, которую он нам принес, да сам и ест.
Протянул руку, почесал Хрукта за ухом, тот жмурится, вроде нравится. А Горох в это время каменья достал из сумки смарагды зеленые, крупные. Так и заиграли, когда на солнце их царевич вытащил. Смотрит Лют, удивляется.
- А ты мне с каменьями этими снился сегодня... Значит точно нужно корону из них делать царскую.

- Лют! А можешь меня прокатить? Да и так, поди скорее будет...
Улыбнулся Серый такому предложению. Почему бы не домчать царевича, да в последний раз тепло его почувствовать..хоть в волчьем обличие, да в качестве ездового животного. Усмехнулся мыслям своим.
- Домчу, лихо, с ветерком. Оглянуться не успеешь, как уже в гавани будем.
Отдал он суму свою царевичу, обернулся волком, усадил Гороха на спину, и помчались они по лесу чудесному-странному, реки одним махом перепрыгивали, овраги перешагивали, а по земле уж и подавно быстро спорилось.
Затемно прибыли они к городу. Лютый еще перед воротами обратно обернулся, чтоб людей не смущать. И вошли они в ворота резные, чтобы к кораблям пойти, что везут на родину.

49

-Хрукт, говоришь? А что, мне нравится! Так и буду его кликать! - улыбнулся Горох, погладил зверька, да на спину Лютому забрался, к телу его пригнулся, за шею ухватился, и понеслись они по лесу дивному. Царевич в прошлый еще раз, как Лют обращался, увидел, что волк из друга его получается отменный, в этот раз лишь еще больше утвердился, что зверь очень большой и сильный, от него так и веяло мощью. Горох сначала пугался что не смогут они некоторые препятствия преодолеть, однако, страшился юноша напрасно - Лют с легкостью перепрыгивал ручьи да овраги. Не один царевич пееживал, Хрукт тоже боялся. От страха своего зверек крепко-накрепко в голову горохову вцепился лапками своими маленькими - обхватил за лоб и за шею - не отпускал, пока в город не прибыли. А как прибыли к воротам, так зверек съехал на руки к царевичу, да глазки свои янтарные прикрыл и не реагировал ни на что с перепугу-то такого. Нечего делать, уложил Горох Хрукта на руки так, чтоб удобно ему было. Тем временем Лют снова в человека перекинулся. Они вошли в город.
-Лют, а ты сейчас тоже на корабль? Я б хотел, чтоб мы вместе плыли.. Да все равно, решать все дела завтра надобно. А сейчас бы нам двор какой постоялый найти, чтоб с дороги передохнуть, чай мы с Хруктом не пушинки, -улыбнулся Горох ласково да ждет ответа Лютого.

50

-Знаю я один двор постоялый, неподалеку от гавани, там и остановимся. Только надо сначала узнать, есть ли корабль какой, что на родину плывет, путь-то неблизкий. Я тоже с вами поплыву, по пути нам. А там на родине разойдутся пути наши видимо уже, - с печалью в голосе отвечал Лютый царевичу.
Пришли они в порт, о кораблях разузнали, договорились, что поплывут на ладье греческой, что как раз в царство их торговать идет. А пока нужно было и на двор постоялый устраиваться. Привел их Лютый в место, что караван-сарай называется. Верблюды там во дворе стоят, лошади с уздечками в каменьях дорогих, ковры висят по стенам и плиткой полы цветной выстланы. Удалось им с царевичем снять на двоих одну комнату.
А пока суть да дело, вещи на дворе постоялом оставили, да на базар пошли - посмотреть, что такого интересного можно привезти на родину.
Лют нашел себе книгу одну, пылью покрытую, выкопал в дальнем углу мелкой лавочки. Не подвела чародея интуиция. Книга та на старинном языке написана, а чары там такие, что непосвященному в руки ее лучше не брать, можно безобразий всяких наделать по-дурости.  Давно Лют искал ее, сильно обрадовался, что смог найти книгу ентакую.  Заплатил за нее деньги неслыханные, но покупка того стоила.
- А ты, Горошек, что купил? -спрашивает друга своего милого. -какие сувениры местные?

51

Как устроились в караван сарае, так отправился Горох с Хруктом на плече по лавкам местным бродить. В лавке с фруктами всяческими еле Хрукта на плече удержал, тот как увидел залежи явст, так глазки загорелись, лапки к прилавку потянулись, чуть не упал зверь с плеча горохова. Торговец обозвал Хрукта обезьяной, царевич было возмутился, да купец пояснил, мол, так зверей этих тут кличут. Знал теперь юноша как зверек его называется. От греха подальше ушел Горох из лавки с фруктами и зашел в тканевую. Там столько шелков всяких разных было, что глаза разбегались, да вот только поглянулось царевичу сукно зеленое, мягкое к телу, а по виду и не скажешь, цвет красивый такой у сукна этого, что глаз не оторвать, очень подходит к каменьям, что при чуде чудном появились у Гороха. Кроме того, вспомнил царевич, что Лют ему про книжные лавки рассказывал и про то, что тут такие книги есть, каких в Тридевятом-то не сыскать. Долго выбирал юноша книги. Выбор его пал на два чудных экземпляра. Первая - книжка со словами непонятными, да зато с картинками занимательными, Горох понял будто это гимнастика какая, да вот только для упражнений этих нужно как минимум два человека. До конца он книгу не досмотрел, токмо до середины, отрываться очень не хотелось, однако, торговец книгу забрал да не отдавал до тех пор, пока царевич ему денег за нее не заплатил. Вторая книга была на родном его языке про чудеса разные местные написанная: и про терема чудные, что тут мечетями кличут, и про зверей чудных, где и Хрукт нарисован был и все рассказано про него, ну, не конкретно про него, а про всех сородичей его. На этом царевич решил, что хватит деньги тратить, да и товару всяческого набрал он столько как раз, сколько унести может, больше ничего не поместится в руках гороховых. Решено было вернуться в караван-сарай. А там уже и Лют был.
-Представляешь, Лют, Хрукта-то нашего обезьяной кличут! Гляди, тут вот в книжке написано, - показывает царевич другу верному картинку из книжки заморской на родном языке. - А еще купил я себе сукна на кофтан царский. У нас-то такого не делают, цвет отреза очень красивый, вот посмотри. А еще он такой к телу приятный! Еще одну книгу купил, смотри какая чудная, - протягивает Горох книгу с гимнастикой занимательной Лютому. Глядит, а тот в лице аж переменился, побледнел сначала, покраснел потом.
"Видать, что-то не то снова я сделал! Ладно покупкой похвастался, пора и в сумки укладывать."

-А ты что купил? - молвит юноша да покупки свои в сумку прибирает, фрукт желтый из поклажи выудил да протянул Хрукту, который с довольным видом выхватил его из руки царевича и принялся чистить да кушать.

52

Показывает ему Горох покупки свои, сукно цветное - зеленое, да книги разные. Развернул Лют одну из книг и глаза его круглые стали, аки два блюдечка чайные. Листает картинки, две страницы посмотрел, а потом на Гороха глянул - знает ли тот, что купил?  Тот на него смотрим глазами невинными, что младенец.
- Я-то? - книгу обратно протягивает. - Я книгу купил конечно не такую интересную, не про любовь, как у тебя.- тут Лют лукаво улыбнулся и подмигнул царевичу с пониманием. - А про чародейства разные, весьма занимательную. Почитаю, по-изучаю у себя в лесу. Может что потом и пригодится. Давно я за ней по белу свету рыскал, а она оказывается в лавчонке на базаре лежала. Много в ней мудрости собрано за века накопленные. Мне о ней еще учитель сказывал, а я вот в руки смог взять.
Лют достал книгу из сумы, протянул царевичу.
- Переплет не смотри, что неказистый - там суть внутри.
Показал, обратно убрал бережно. Позвал Хрукта, протянул ему сладкое лакомство - лукум по-местному. Тот взял, мордочку скривил, но сжевал все равно.
- Ну что, друг мой, надо нам откушать пойти. Тут можно в сарае этом караване  поужинать. А потом уже и спать, а то рано корабль завтра отплывает, успеть бы.
Пошли они в большой зал, где их яствами разными потчевали, хмельными напитками поили. Откушали, да и спать пошли к себе в комнату.

53

-Хорошая книга, да только язык странный какой-то...Ну ладно, и взаправду пора бы покушать. Идем.
В зале большом они блюд всяческих отведали. Чудные блюда здесь, да все одно - хорошо приготовлены - вкусно очень.
А после сытного ужина отправились почивать. Утром же Гороха разбудил Хрукт - сидит себе за волосы тягает, какой тут сон. Пошел Горох умываться, вернулся, глядь, а обезьянка переключилась на шевелюру Лютого.
"Ой, зря Хрукт это затеял! Лют-то ему не простит такого обращения с локонами его прекрасными!"
-Хрукт, иди-ка сюда, зверечек мой! - шепчет Горох да фрукт достает. Обезьян в его сторону голову повернул, рученки от волос убрал, собрался уж к нему перепрыгнуть, да не тут-то было! Схватил его Серый Волк! Схватил - ничего не делает да и не отпускает - Хрукт с перепугу заверещал, Горох подскочил к Люту, за руки его взял:
-Отпусти зверька, Лют, он просто будил тебя! Посмотри, нам пора уже завтракать да на ладью идти! Ах да! С добрым утром! - Горох улыбнулся примиряюще.

54

Проснулся Лют от того, что кто-то его прибольно за волосы дергает. Инстинкты его не подвели, схватил обидчика, глаза открыл, а смотрит это же Хрукт над ним измывается. Он его приподнял немного, смотрит строго, глаза сердитые сделав, а обезьяна мордочку умильную состроила, так у Лютого улыбка расплылась по лицу. Как можно на такое сердиться?!
Да еще и Горох подбежал, за руку взял, в глаза заглядывает примиряюще, видно за зверька своего беспокоится.
- Доброе утречко!
Рассмеялся Серый весело, сграбастал обоих, к груди прижал, да щекотать начал, чтобы впередь с ним не баловались, когда он спит. Хрук-то похитрее был, куснул Серого за руку, да и убег. А вот Гороху хуже пришлось, защекотал его Серый до слез. Попробуй тут из его хватки вырваться - не каждый сможет.
Лютый отсмеялся, выпустил царевича, напоследок к груди прижав сильно, да по волосам погладив, ласковые слова тихо шепнул.  Встал с ложа, да собираться стал Пора уже и на корабль идти, Хрукт их разбудил как раз вовремя. Отзавтракали они да в путь двинулись.

55

Пришли Горох с Лютом в гавань, не корабль садиться, уж почти уселись, как обнаружили, что Хрукт на берегу на причале остался, да на корабль забираться не спешит. Сошел Горох с борта, взял обезьянку на руки  - к кораблю понес, ступил на сходни, тут зверек засуетился, занервничал, видать, не привычный-то он после тверди Царства своего на воде бултыхаться, понимает это Горох, да только дружочка рыжего отпускать совсем не хочется - взял его понадежнее да пошел дальше по сходням, приговаривает на ухо зверьку:
-Хрукт, ну давай, ну не бойся миленький, ты же не хочешь со мною расставаться, как же я без тебя-то уеду? Пойдем скорее, там вон уже и Лют ждет нас, он тоже хочет, чтоб ты с нами поехал! - и еще всяких глупостей наговорил обезьянка, так Хрукт, кажись, успокоился, вроде из рук не вырывается, только пуще прежнего в одежку юноши вцепился, видать, все плаванье не отпустит. Идет Горох с Хруктом по палубе, вдруг видит, летит на него чудо какое-то, в перьях разноцветных, да как усядется это чудо прям на голову царевичу! Нет! Ну это надо же! Сначала с утра Хрукт за волос оттаскал от большой любви, теперь вот чудо в перьях за прядки светлые когтями своими уцепилось! Только хотел Горох на жизнь пожаловаться, как чудо пернатое вещать стало:
-Добро пожаловать на наш корррррррабль! Матильда самая крррасивая! А обезьян на борт не звал никто! - и как начнет звуки страшные всякие издавать, да и не страшные вовсе, а просто громкие очень да резкие и как зыркнет на Хрукта! А он-то и не растерялся, как начнет верещать, да так воинственно, что Горох не удержался - засмеялся. Как стал он смеяться, так зоопарк этот, что на нем стихийно разместился, затих, Хрукт разобиделся, а пернатое создание вспорхнуло, да на плечо Люту уселось с важным видом.
За всеми этими делами и не заметили как отчалили. И поплыли Лютый, Горох да Хрукт через моря синие в землю родную.

56

Лютый посмеялся над всем этим зоопарком, пощекотал птицу яркую, по перьям пестрым погладил, а она ему в ухо всяких сплетен корабельных наплела. Куда плавали, да что покупали-продавали, все рассказала.
- Забавная, какая птица, правда Горох?! Умеет голосом человеческим разговаривать не хуже нас с тобой, а то и получше где.
Поплыли они к берегам родным, море синее проплыли, такое прозрачное, что видно, как морской царь русалок да сирен наставляет, уму-раз му обучает. Потом было море красное, узкое, не море , а озерцо с предыдущим по-сравнению.  Но зато озерцо все было животными разными заселено необычными, а по дну, как ковер красный из растений причудливых.
Видели они в море-океяни много чудес разных. Однажды море вокруг корабля вздыбилось, пеной покрылося, а из воды потянулися длинные щупальца. Едва отбились от них путники с торговцами. Еле-еле корабль смогли спасти из клюва злобного кракена.
Плыли-плыли и приплыли они к морю черному, а от черного до их стороны уж рукой подать. Спустились на берег, что делать дальше решают. Вроде как прощаться уже пора, да расходиться в разные стороны, а не хочется.
Лютый грустный стоит, а потом надумал царевича до царства его проводить. Мало ли что с ним по дороге произойти может. Да и привязался он к товарищу своему за время путешествия.
- Провожу я тебя с Хруктом до тридевятого, а потом тогда и расстанемся. Поклониться хочу твоим батюшке и матушке, давно не видал их величества.

57

-Ага, забавная она! Как же! Покушается вот на Хрукта! Обзывается! - Горох вроде и голосом грозным говорит и брови хмурит старательно, да только все без толку - улыбка широкая выдает его. Того и гляди рассмеется.
Так и плыли по морю, все шутками да прибаутками, а сердце щемит - скоро разлука. горох уже так свыкся с присутствием Люта, с тем, что всегда есть плечо надежное, есть тот, кто из любой переделки вытащит, да и кому сам помочь мог царевич. А самое главное, Лют с ним дружен был исключительно от того, что симпотишен ему юноша был, а не то, что титул у того да корона предвидится. Таких друзей встречаешь редко, хоть и знакомых великое множество.
Плаванье-то тоже без приключений не обошлось, зверь чудной на корабль напал, да отбились от него. Горох пару щупалец-то отрубил кракену, не смогло чудище их корабль потопить. Вот радости-то было. А как приплыли к мору черному, так сразу грустным царевич сделался. Не хочется с Лютом расставаться, да только вот что делать - пришло время. Лютый как почувствовал, да решил с Горохом до царских хором добраться. И царевича в целости привести, и с родителями его повидаться. Сказывал же что знакомы они.
- А ты с батюшкой моим в каком обличье знаком? Выпало ли счастье отцу видеть тебя человеком, али нет? - смотрит Горох на Люта, улыбается - еще несколько дней вместе-то попутешествуют. И так хорошо от этого стало царевичу!
Пустились они в путь в царство родное с обозом купеческим, что из самого порта отправлялся.

58

- А ты с батюшкой моим в каком обличье знаком? Выпало ли счастье отцу видеть тебя человеком, али нет?
Задумался Лютый - а ведь и правда, мало кто его в образе человеческом видывал. Редко он какому богатырю да царевичу показывался. Хотя было, было дело... Вот батюшка Горохов его как-то видывал, и тайну эту хранил крепко. А матушка, та нет, он все волком обычно забегал. Так ему удобнее было, да  он бы и Гороху не открылся, да вот так сложились обстоятельства.
- Да придется, видимо, волком к вам в гости явиться, матушка твоя меня ни разу другим не видела. А царь, он знает, но тайну уж поди, - оглядел Серый царевича, возраст его прикидывая, - лет двадцать уже хранит. Еще до твоего рождения познакомились. Так что как подойдем когда  с обозом к воротам, придется мне волком оборачиваться.
Шли они неделю по землям разным, обоз в города заходил, села большие, но цель его была - Тридевятое. Чем ближе подходят, тем грустнее становится. Вроде вышли с шутками-прибаутками, шагали весело, а потом все мрачнее становилися. Под конец просто тихо переговаривалися, чувствуя разлуку скорую, но от этого каждое слово еще ценнее было.
Подошли они так к воротам города в котором царь, отец Горохов правил. Попрощались с обозниками еще за городом. Отошли в рощицу, что неподалеку росла.
Обнял Лютый царевича, к груди прижал - ведь последний раз в облике человеческом кудрей светлых касается. Расцеловал его щеки розовые.
- Ну, прощай, милый друг. Теперь уже аки люди не обнимемся, - молвил грустно Лют.

59

Обнимает Лют Гороха, а у того так сердце щемит, ведь и не известно когда увидит он вновь Лютого в человечьем обличии - хочется тепло тела запомнить надолго, чтоб навсегда в память врезалось ощущенье это.
-Прощай, друг дорогой, когда в следующий раз тебя в облике людском увижу...
Пообнимались да облобызались на прощание, Лют в волка обернулся, да вошли они в город горохов родной, а там его каждый встречный-поперечный привечает - рады очень что царевич вернулся, а как до палат царских дошли, да как на глаза батюшке с матушкой попались, так родители-то из терема вышли спешно - сына обнять да пир в честь его возвращения объявить. Не ждали-не гадали, друга старого верного увидели родители - пришел к ним в гости с сыном Серый Волк, что матушку Гороха свел с батюшкой, что помог тогда еще царевичу девицу прекрасную из заточения вытащить. Радости царской предела не было. Только успел Горох вещи свои разложить в покоях, как пир грянул - гуляли всем градом стольным. Гордость отцовская взыграла, как только царевич про чудо-то рассказал, да про видения и корону. Обещался батюшке, что как после пира отойдет, так сразу каменья дивные покажет. Матушке же рассказывал про наряды заморские, про моду чудную. Лишь осталось удивляться - как он все это заметить успел! А друзья-то его да знакомцы вдоволь наслушались и про племя лесное и про замки странные, и про воду живую и мертвую. Посмеялись вместе.
А Хрукт вообще стал сразу же всеобщим любимцем - и получил с этого выгоду - откормили его так, что уж к утру лень было обезьянке на плечо к хозяину своему забираться.
С Лютым прощались с легкой душой - ведь надо отпускать уметь, ведь сколько бы ни был дорог друг, да не стоит свободу его ограничивать да себя навязывать сверх меры. Всему свое время, и, коли судьбе будет угодно, так встретятся снова Горох и Лютый, и встреча та будет желанна и дорога сердцу. А коли бог не сведет снова - знать судьба такая.
Теперь Гороху к царствованию готовиться надобно.

60

Лютый побыл немного у Гороха в гостях, порадовался встрече с царем и царицею. Очень они все этой встрече обрадовались, вспоминали долго времена былые, славные. Да и сына их Лютый хвалил, правда нота грустная в голосе изредка проскакивала. Но печаль та была от того, что не знал он когда еще они свидятся.
На пир Серый не пошел. В волчьем облике негоже было на праздник славный являться, токмо людей добрых пугать понапрасну.
Хрукта на последок фруктом заморским, припасенным, побаловал. Тот этому сильно радовался, припрятал даже, не стал сразу есть. Тоже видно о родине вспоминал.
Распрощался душевно с царем и царицею, пообещал забегать, как получится.
Простились онии  с Горохом-царевичем, было грустно и светло одновременно. Но надежда на встречу будущую никуда не делася. Ибо что такое человек без надежды?
Так вот они и рассталися - с надеждой в душе на будущую встречу. А будет она или нет, так это мы потом увидим.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Внесюжетки » Царство за тремя морями-океянами