Тридевятое Царство

Объявление

Погода:
Тепло и солнечно

Администратор:
Кощей Бессмертный
Модераторы:
Ведется набор

Объявления:
Реклама строго взаимная!
Акк: Реклама, пасс: 123456

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Дремучий Лес » Скромный домик Кота


Скромный домик Кота

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-05/thumbs/1243715762_d6c78f6c452b.jpg

2

Ясно поутру в лесу да солнечно. Птички голоса звонкие в листве сплетают, ветер кронами шумит. А дуб вековой, что Кота приютил, пуще всех дерев ветвями качает - хозяину новому радуется.

Сидит Кот на пенечке, глаза на солнышко красное щурит, мурлычет себе под нос, да перо очиняет утиное. Удумал он теперь сказки записывать, чтобы полный отчет потом деду предоставить при встрече: что узнал, да где был. Перо-то он у утки на пруду вырвал - лазал за окаянной по осоке, умаялся, насилу догнал, да в пруд свалился. Зато и перо знатное вышло: красивое острое, зеленью колдовской отливает. Так и видит Кот на кончике пера тайны да загадки, сказки да песенки. Одна беда - чернил-то у него нету, да и писать не на бересте же. Тут бумага нужна, как в книгах дедовых. Только книги портить негоже, придется видно добывать инструмент.

Задумался крепко Кот, где бы ему чернила добыть, как вдруг слышит... Музыка дивная по лесу разливается. То ли птица поет, то ли ветер свистит причудливо. Уши поднял Кот, прислушался, понял, что свирель песенку свою завела. Что ж за музыкант такой в лесу дремучем появился? С роду я такой красоты не слыхал. - Думает Кот. С пенечка привстал, глаза зажмурил от удовольствия, да слушать принялся.

3

Вернувшись из Кощеева дворца, музыкант прямехонько по знакомой дорожке и направился. Только к русалкам прежде заглянул, выменял у них рыбки свежей на частушки разудалые. Русалки они только с виду скромные да печальные, на самом деле любят они шутки с прибаутками. Что до сына Ярилиного, то того без новой песни отродясь не отпускали. Чем Лель и пользовался, без зазрения совести. Прослыхав куда он направляется, девицы-водяницы обрадовались, даже рыбкой пособили, не даром правда, частушек потребовали за труды свои. Да музыканту оно только в радость, тем более публика отзывчивой оказалась, то и дело краснели да в кулачок прыскали. Насилу вырвался он от них да поспешил по дорожке к знакомому домику, а чтобы путь короче показался, на свирели себе наигрывал.

Была у Леля слабость одна, очень уж любил сказки слушать. Когда был еще совсем маленьким часто он убегал из терема светлого в лес дремучий к Коту Котофеичу. Тот великий мастер до сказок был. Бывало всю ночь мог без перерыва сказки рассказывать, маленький Лель сидел и слушал, а поутру маменька с батюшкой все удивлялись, что с дитяткой ненаглядной случилось, весь день спит, да никак не выспится.

Добрался он до избушки Котофеевой, глядь а на пенечке другой кот стоит. Неужто с его другом приключилось что? Или Леший в отместку за побудки ранние не ту тропинку под ноги подсунул и теперь по лесу водит? Так нет же, избушка то знакомая.
- Доброго здравия хозяину и дому его достатка. А не скажете ли мне дома Кот Котофеевич, Баюном прозванный? - поздоровался Лель вежливо: - Давно я в Темный лес не захаживал, а пришел, так проведать решил. Гостинца принес.

4

Свирели голос все ближе становился. Глядит Кот - по тропке уж игрец шагает. Плавно, медленно, точно лебедь белая по глади вод. Наряд расписной да вышитый, волосы густые с плеч струятся - как зорька весенняя. Глаза огромные, точно небо ясное в день погожий. Дивился Кот на красу такую, думал, что за девица к нему пожаловала, что за краса дивная. Так и тянется к ней сердце юное. Странно показалось это Коту, ведь не март-месяц на дворе-то. А как ближе музыкант чудесный подошел, так видно стало по всему - не девица то, а молодец. Только уж светел больно да не плечист. Точно из каких неведомых земель прибыл. А только видно, что не чужой он тут. Словно бы не по земле шагает, трава за ним не мнется, цветы головы свои склоняют. Пока размышлял так Кот, игрец и вовсе близко подошел, разговор завел:

- Доброго здравия хозяину и дому его достатка. А не скажете ли мне дома Кот Котофеевич, Баюном прозванный? Давно я в Темный лес не захаживал, а пришел, так проведать решил. Гостинца принес.

Застыдился Кот одежд своих простых. Будто бы и не гоже было с молодцем этим заговаривать, коли не наряжен празднично. Да делать-то уж нечего, отвечать надобно. Поклонился Кот в пояс, да молвил:

- Благодарствую, да и тебе, гость любезный, всякого благоденствия желаю. Кот, о котором говоришь, то, верно, дед мой, Кот Котофеевич. Да только ведь и меня Котом-Баюном кличут. Дед в деревню ушел, к деду Митрофану, век, говорит, доживать. А меня к делу семейному приставил. Без Баюна-то Тридевятому царству никак. Да только молод я еще больно, дедовой-то сноровки нет у меня, но кой чего смогу. А тебя, гостюшка, как звать-величать?

5

Как же так? Это сколько ж лет меня тут не было, вроде в последний раз совсем недавно под дубом сидели, Котофеич песни пел, а я ему на свирели игрывал. Да быть того не может, крепкий он тогда был, даже седины в шерсти не было.
Горько стало Лелю, как мог он на столько лет про друга доброго позабыть?  Да ничего не поделаешь, короток век сказочный. Ничего, вот завтра он Котофеичу молодильных яблок из батюшкиного сада в подарок принесет и все исправится, правда тетка Морена ругаться начнет, страть не любит она, когда молодильные яблоки из заповедного сада в руки смертных попадают, ну да ладно. За сказки чудесные - плата все равно малая.

Поглядел Лель на ладного внука Котофеичева, разулыбался, разрумянился. Хорош внук вырос, особливо ему ушки понравились, чудно получается: добрый молодец с ушками кошачьими. Руки сами так и тянутся, ушки эти острые потрогать, мягкие ли они. Одернул себя Лель и руки от греха подальше за спину спрятал.

- Доброго дня тебе, Баюн, Котофеев внук. А я деда твоего навестить зашел, рыбки ему принес да песенок новых. Хотел сказок послушать. Уж больно складно у Кота Котофеича выходило сказки рассказывать, бывало ночь напролет слушал, а все наслушаться никак не мог. - начал было Лель, да осекся, так расстроился он, узнав о Котофеевой немощи, что вовсе о приличиях забыл, даже не представился.
- Прости меня, невежлив я, так огорчился, что и представиться забыл. Зовут меня Лелем. Музыкант я, хожу по земле, песни пою да на дуде играю.
Достал певец рыбку, да Баюну протягивает:
-Нес ее твоему деду, а принес тебе, получается. - и улыбнулся ласково, а сам все на ушки косится, мочи нет как потрогать хочется.

6

Так вот кто меня навестил! Сам сын Ярилин, немудрено, что сердце заходится, когда сама любовь в гости пожаловала.

Раскраснелся Кот от внимания, разрумянился.

- Благодарствую за угощеньице, будь же гостем моим, Лель сладкоголосый. Я сейчас самовар поставлю, чайку попьем на травах настоянного. Авось я смогу тебя сказкой новой порадовать, может, не слышал ты какую от деда за годы-то эти долгие. А ты мне... - на свирели сыграешь еще? 

Совсем тут Кот очи потупил, да гость еще на уши эти его глядит окаянные. Вот же напасть, не чаял гостей, шапку не надел.

Усадил он Леля на пенек к столику, а сам пошел самовар кочегарить. Чай-то он умел делать вкуусный, такой, что ум отъешь, пока пить будешь. Да пряники оставались еще, вчера только в селение за ними бегал. Стол скатеркой синей застелил, да утварь расставил.

- Угощайся, гость дорогой.

Отредактировано Кот-Баюн (2010-08-14 19:12:10)

7

- Сказкой? - на мгновение Лель даже про ушки думать забыл, настолько заманчивым предложение было. Ведь сказки да былины были его слабостью. Медом не корми- дай сказки послушать.
- От сказки не откажусь, хозяин ласковый. - проговорил он, из-под ресниц длинных за ушками наблюдая. Вот прям хочется их потрогать, аж спасу нет. А уж идут они желтоглазому Баюну. Сколько по земле-матушке не хаживал, отродясь такой прелести не видывал. Руки сами так и тянутся, проклятущие. Не знаешь куда их деть.

Пока Баюн самовар ставил, да об угощении хлопотал, музыкант руки свирелью занял. Заиграла, запела дудочка, и кажется ярче солнышко засветило, птички певчие на ветви рядом сели, подпевать начали. И только Лель хоть чуточку успокоился, как в голову мысль пришла:
Интересно, а хвост у него тоже есть?
Нехорошо иметь богатое воображение, ох нехорошо. От подобных мыслей зарумянился Лель, будто маков цвет. А сам думает, как красавца Баюна уговорить ушки потрогать дать, да при этом не обидеть.
К счастью чай тут поспел.
Поблагодарил Лель хозяина ласкового, да за угощение принялся. Вот это был чай, умел Баюн чай делать с травами лесными, да ягодами сладкими.  Пока чай пил, придумал таки, как кота уговорить ушки дать потрогать да при этом и обиды не учинить.

8

Ох как играл Лель! Заслушаешься! Насилу Кот угощение справил, удержался, чтобы не застыть образом деревянным на поляне, глаза прикрыв. Век бы слушал, да делать нечего. Негоже гостя томить.

Как замолчала свирель чудесная, так у Кота мысли выправились, голова думать стала. Поглядел он, что Лель угощение вниманием не обошел, порадовался. Да и сам за рыбку принялся. Ест и на гостя поглядывает. Вот он каков, властитель сердец людских. Молодой, ладный. Недаром, видно, девки про него байки травят по завалинкам. Какая же их них устоит, коли такой молодец появится? У девок сердце слабое, на красоту падкое. Они даже с него глаз не сводили, когда по базару ходил. Хихикали вслед так, что он уж и не знал, как бы сбежать оттуда. Только любить такого опасно - только решит девица, что счастье пришло, а он уж как зорька ранняя в небесах и растаял.

Додумал Кот мысль свою нехитрую, рыбку съел, чайком запил и спросил гостя:

- Какую же сказку рассказать тебе, музыкант прекрасный, про любовь или чтобы в ней молодцы рубили все вокруг почем зря? Нашу али заморскую какую?

Отредактировано Кот-Баюн (2010-08-14 21:23:53)

9

- Какую же сказку рассказать тебе, музыкант прекрасный, про любовь или чтобы в ней молодцы рубили все вокруг почем зря? Нашу али заморскую какую?
Наклонил голову Лель к левому плечу, смотрит хитро, все раздумывает какую бы сказку для себя попросить. Наконец обрешился:
- Расскажи мне сказитель историю красивую, про любовь, и чтобы счастливую обязательно.
Уж сколько он историй всяких про любовь слыхивал, да видывал. Про горячую и так себе, про верную, про обманную. А все никак надоесть не могут, особливо, когда конец у сказки счастливый. Если уж по правде, то сказок с плохими концами сын Ярилин и вовсе не любил. От них всегда на душе тяжело делалось, да не радостно. Бывало после особо грустных Лель играть по два дня не мог, все ходил, вздыхал, да места себе не находил. Запирался он тогда в тереме высоком, да носа на улицу не показывал. Много ли толку от музыканта, коли тот ни петь, ни играть не может?
Лель ближе к Баюну посел, чтобы лучше слышно было, и ни словечка не пропустить. Устроился он рядышком поудобнее и дыхание затаил, смотрит на Кота украдкой, любуется, да когда тот рассказывать начнет дожидается.

10

Подумал Кот, подумал, на Леля поглядел, да решил, что совсем уж веселую сказку не хочется рассказывать. В сказке как в жизни - всего поровну должно быть - добра и зла, боли да радости. Ну да уж, как пойдет. Уселся Кот поудобнее и сказку начал:

Жила-была далеко за морями, за туманами королевская дочка. Красивая была страсть. Ни в сказке сказать, ни пером описать! Волосы у нее были рыжие, а на щеке родинка малая. Однажды стало ей скучно, взяла она коня доброго, да поехала кататься. Выехала к берегу моря - на волны поглядеть, коня остановила...

А на ту пору жил на берегу молодой рыбак. Молодец-красавец. Улыбчивый, добрый да ласковый, а глаза у него были зеленые-призеленые и радужки будто ободком золотым обведены.

Посмотрели друг на друга рыбак с королевной - и показалось им, будто молния ударила. А на небе ни облачка. А то не молния была, то любовь пришла к ним, пришла, да и оставила одних, думать, что с ней делать теперь. Протянул было рыбак к королевне руки - ан нет. Испугалась она чувства своего, коня хлестнула, да ускакала к замку. И все старалась она рыбака забыть. Негоже королевне замуж за простого идти. И никак из головы ее не шли глаза его зеленые. Но прошло время, королевну замуж выдали за принца заморского. А рыбак, говорят, так всю жизнь и прогоревал в своей лачуге.

Кот дух перевел, на Леля глянул виновато.

- Ты уж прости меня, что сказка покуда грустной кажется, конец-то у нее все одно счастливым выйдет.

11

Лель заерзал на скамейке, забеспокоился. Как это конец счастливым выйдет, когда царевна - королевна за другого замуж вышла, а рыбак до конца жизни о ней горевал? Да и какое продолжение может быть, когда рыбак уже умер? Вздохнул музыкант тяжелехонько. И посмотрел в глаза желтые, кошачьи с недоверием.
-Ты верно шутишь, Баюн? Какой же тут конец хороший выйти может?
Настроение почему-то испортилось и в поиске поддержки он еще поближе к Коту придвинулся, словно дитя малое. Он так всегда с Котофеем делал, еще в детстве, как сказка не нравилась, так он к теплому боку сказителя прижимался. А тут, занятый печальными мыслями, и сам не заметил.
А когда понял, самому стыдно стало. Неизвестно еще что про него Кот подумает. Надож было так опростоволоситься. Вздохнул Лель да чуть подальше заставил себя отсесть. С Котофеем одно дело, тот его сызмальства знал, а внук его совсем другое. нехорошо, неладно получилось.
- Ты на меня внимания не обращай, прости, что перебил тебя. Ты что было дальше сказывай. Очень уж хочется узнать, что там дальше вышло.
Лель поглядел на Баюна, ожидая продолжения сказки. Разумом то понимал, что не с чего концу счастливым приключиться, а в душе всеж-таки надеялся.

12

Посмотрел Кот на Леля, страсть как жалко стало ему молодца. Грустный сидит, кручинный. Ближе придвигается, как дитя. И цветами от него пахнет сладко. Так и хочется по голове погладить, утешить, да неловко было чужую голову-то трогать. А потом Лель и вовсе отодвинулся подальше. Подумал Кот, что сказку выбрал совсем не ту, что надо было. Да уж видно такой из него сказочник. Но досказывать надо, куда деться.

- Ты на меня внимания не обращай, прости, что перебил тебя. Ты что было дальше сказывай. Очень уж хочется узнать, что там дальше вышло.

- Будет там добрый конец, не кручинься так, Лель, ой, видно, плохой из меня сказочник... - Покачал Кот головой, уши повесил, но сказку продолжил:

А через много лет после того родилась у купца одного дочь. Рыжая, с родинкой на щеке. Красавица, каких свет не видывал! Росла она у батюшки с матушкой под крылом, послушная была да ласковая. А однажды пошла в лес гулять без спросу да одна-одинешенька. Идет по лесу, цветы собирает, любуется на птичек, на деревья, песни поет.

И вдруг из кустов выскочил молодец. Красивый на диво, да одет странно - порты на нем кожаные да пояс алый, а за поясом сабля вострая торчит. Испугалась девица сначала, а как в глаза его поглядела - зеленые с золотистым ободком, так и обомлела. И стояли они долго, наглядеться не могли друг на друга. Девица спросить было хотела имя у путника невиданного, да он вдруг как прыгнет в те же кусты, да и припустил бежать.

Домой пришла купеческая дочь, закручинилась, заболела. Все глаза ей зеленые виделись. Насилу мамки-няньки ее на ноги поставили.

А молодец тот разбойником был. Понял он сразу, почему в лесу стояли так долго. Да решил девицу отчего дома не лишать, не уводить в полон. Знал, что счастья ей с ним не будет. А через месяц поймали его да казнили. А перед смертью последнее желание велели загадать. А он рассмеялся горько. Потому как желание его никто исполнить не мог. Один раз всего-то и видел он свою зазнобу, даже имени не узнал.

Кот жалостливо посмотрел на слушателя и быстро сказал:

- Но последняя-то часть уж точно хорошо кончится, обещаю тебе!

13

Жили-были, умерли-шмумерли, чего ж тут сказочного? Это не сказка вовсе, это - жизнь.

Лель огорчился, никак Баюн шутки над ним шутить вздумал. Веселиться да проказы устраиваль он и сам был охотник великий, вот только любил, чтобы всем от шуток этих смешно было. Перебивать рассказчика он не стал, ни к чему это.
Не понимал он к чему трагедью да скорбью слезу из слушателя выманивать. Сказка от этого красивше не станет, а вот слушателю настроение испортит. Но объяснять это Коту он не стал, с годами сам поймет, как дед его понимал. У того все сказки всякие были, и страшные, и веселые, и героические, а все после них светло на душе становилось. Видать этим настоящий сказитель от простого рассказчика и отличается. Ничего, научится и Баюн сказки рассказывать. А на новичка чего ж ругаться? Сразу ни у кого складно да ладно не получалось.

Улыбнулся Лель вежливо, да слушать продолжил. А самому все ушки с хвостиком покоя не дают, все ждет он случая удобного до ушек мягких добраться. Уж больно глянулся ему молодец с ушками.

14

Видел Кот, что не по нраву гостю сказка, уже зароки себе давал никогда больше этих сказок окаянных не сказывать. Эхх,  - думает,  - пойду мышей ловить к Кощею в замок, все какая-никакая польза от меня будет. Но сказ свой продолжил, да там уж и мало оставалось совсем.

А в царстве Тридевятом такой случай вышел. Годков десять уж прошло с того случая. В избе на деревни окраине сидела девица одна-одинешенька. Матушка с батюшкой на покос ушли, а она дела все домашние справила, да в окошко глядела на прохожих-проезжих. Девица красивая была, краше и не было в деревне, косы рыжие да родинка на щеке.Все молодцы к ней сватались, а только она отказывалась наотрез. И ничего с ней поделать не могли.

А в ту пору случилось мимо избы дружине царской ехать. Видимо-невидимо в дружине богатырей. Все статные да пригожие. А только одного из всех девица и углядела. Ладный молодец, красивый. И глаза у него странные - зеленые, что трава молодая, да с золотым ободком вокруг радужки.

Выбежала девица на дорогу, себя не помня, и только страшилась, что уедет молодец, да и поминай потом как звали. Увидели дружинники девицу, здороваться стали да шутки шутить. А зеленоглазый поглядел на нее один раз только, спешился и подбежал.

Братья-дружинники кричат ему, чтобы на коня садился, потому как царь батюшка велел срочно прибыть. И негоже им с девицами миловаться, коли служба зовет. А он такой ответ дал: "Ой, други мои верные, да коли я ее сейчас здесь оставлю, можем мы потом никогда и не свидеться. Как до этого было уж много раз. Нет, уж теперь-то не упущу я счастья своего."

Взял девицу на руки, на коня посадил, да и увез с собою.

Я с той девицей сам говорил. Живет она в деревне теперь. Рядом с отчим домом избу срубил муж ее. Живет с тремя ребятишками, да мужа дожидается с подвигов ратных. Помнят они с ним все прошлые жизни. Говорят, специально возвращали их на землю, покуда не поймут неразумные, что для любви преград быть не может, а потерять ее ох как легко.

Закончил Кот, чаю глотнул, да на Леля поглядел - исправилось ли хоть малость настроение у гостя.

Отредактировано Кот-Баюн (2010-08-15 14:24:02)

15

Лель заулыбался радостно. Знал он, от давнего знакомца Тугарина, по так в далекой сороне восточной люди в переселение душ верят. Дескать много раз возвращаются души людские на землю. Откуда только Баюн про это услыхал? Да и сказка очень восточную напоминала, у них там тоже вечные "шмумерли". Странные он эти чужестранцы, правду говорят: чужая душа потемки.
- Спасибо тебе, Баюн. Красивая сказка получилась, хоть и немного печальная.- поблагодалил музыкант.
Вроде бы пора и честь знать, а уходить не хочется. Больно хозяин Лелю глянулся. Да и шел он к Котфею не только за сказками, помощь ему в одном деле была страсть как нужна. Умел Котофей глаза отводить, так что ни один чародей увидать его не мог.
- А хочешь я тебе сказку расскажу интересную? Только конца у нее пока нет. Не случился он еще. - и смотрит На Баюна выжидающе. Тут главное, что? Любопытство раздразнить, да туману навести погуще. Кто ж от приключений откажется?
Лель игриво посмотрел на Баюна. Интересно согласится он или нет? А то вдруг дела какие или избушку уютную покидать не захочет? Да нет, не может быть такого, чтоб сказочник в сказке поучаствовать отказался. Хотя...
Мучается певун сомненьями, а сам виду не показывает, улыбается и чаек попивает.

16

Навострил Кот уши, интересно страсть, что это за сказка такая, без конца. Он-то ведь и шел в Дремучий лес за сказками, опыта поднабрать, на жителей царства Тридевятого поглядеть. А самые интересные жители, они в лесу-то и живут. Тут куда ни плюнь - оборотень, куда ни глянь - колдун. Да тут еще Лель глядит так игриво, глазами своими голубыми постреливает. Ажно в жар Кота бросило, загорелись глаза желтые, привстал на стуле и сказал с горячностью молодой:

- Я сказки сам страсть как люблю. Нужны они мне очень. Для этой, как ее, квалификации! Расскажи, гость дорогой, порадуй душу. А там может там и я опыта поднаберусь, да смогу тебя лучше уважить, а то, гляжу, плохой я сказочник, уйдешь ты от меня к деду. А тот сердиться станет, скажет, ветер в голове у меня, как у батюшки был.

17

Выдержал Лель паузу, как у Котофея и начал рассказ свои:
- Давно это было, в те времена, когда дед твой еще в силе был, да о детях и мыслить не мыслил. Гулял один музыкант по Темному лесу. Грустно ему было. Сам не заметил, как ноги его к терему принесли. А в тереме том колдун жил, все магическими делами занимался, да книги мудренные читывал. Стало певцу интересно, верные ли слухи о чародее ходят.
Хозяин оказался угрюмым, но гнать не гнал и обижать не стал. Долго ли, коротко ли длилось их знакомство не важно. Стал музыкант с чародеем приятельствовать. Когда бывал в лесу - заходил его проведать.

Певун все недоумевал, вроде и хозяин мужчина в самом соку, а жены да детей нету. Распросил аккуратно чародея, да тот все открещивается, мол ни к чему ему это все. Жить мешает да от любезной ему науки отвлекает.
Слово за слово, поспорили они. Коли Лель ему суженную или суженного найдет, то чародей ему книжку подарит с заговорами, а коли маг выиграет то музыкант неделю будет на пыльном чердаке убираться.
Согласился Лель, он не простой музыкант был, подвластна ему была магия любовная. Да не вышло. Чародей на себя охранные чары навел, видно сильно хотел сердце свое холодным оставить.

С ходу не получилось, но певун отступать не стал, прознал он, что Лада - богиня любви и счастья семейного, в местном озере перстень обронила, когда купалась. И перстень тот не простой, а силу над всеми заклинаниями имеет, ежели его на палец один человек другому оденет, то будут они друг друга до гроба любить. Долго искал Лель этот перстень, по всему лесу спрашивал, насилу нашел. Оказалось перстень тот Кащей нашел и у себя во дворце держит.
Вот и отправился Лель в Темный лес к другу старому за помощью. Был у него друг хороший, Котофей Баюн, умел тот глаза отводить и невидимым для глаза чародейского становиться. 
- Лель вздохнул и посмотрел на Кота, переводя дух.
- Вот собственно и вся сказка. Пока вся, а что дальше будет мне пока неведомо.- закончил он свое повествование.

18

Задумался Кот крепко. Хорошая сказка получалась. Два сердца соединить - дело доброе. Да и на перстень чудесный страсть как поглядеть охота. А Кощею-то он на кой? И так небось в замок темный тащит что ни попадя, коллекционер. И знакомцу новому помочь хотелось, страшно представить было, как он ручками белыми пыльный чердак убирать станет! Решился Кот на все тяжкие пойти, ради такого дела важного. Не век же на дереве сидеть! Да сначала каждое дело, по обыкновению, разговорами уладить пытался.

- Хорошая сказка у тебя, Лель, интересная. Да и продолжение узнать охота. А у Кощея ты про перстень тот спрашивал? Может так отдаст? Али за услугу какую? На кой ему перстень-то любовный? Не по его это части. Вот коли тот бы мертвецов подымал... А заговор я-то и сам знаю, дед научил. Да и нет в том ничего сложного, мы, коты, и без того тихо ходим, незаметно, заговор только чуть и помогает.

Придвинулся Кот к Лелю и шепчет, будто заговорщик какой. Понял, дело-то важное, да гордость взяла, что его ему такую тайну доверили.

19

Лель только руками развел, да вздохнул горестно:
- В том-то и дело, что вовсе не зачем. Кольцо, оно только в добрых делах помогу оказывает, а в злодействе-лиходействе бесполезное оно вовсе. Да вот беда: хозяин его нарочно с ним расстаться не может. Ни подарить, ни продать, ни забыть где не может. Ежели только потеряет где по неосторожности, да без умысла. А другие взять его могут, тут два пути: или скажем в наследство получить или украсть. Иначе никак.

А Кащею я о нем и не заговаривал. Он лучше руку на отсечение отдаст, чем от добра нажитого откажется. Тем более рука для него - невелика беда: одну отсечешь - другая вырастет. Да и не даст он кольцо на доброе дело, вот ежели на пакость какую или поглумиться над кем, то может быть еще и дал бы. - певун и сам не понял, как вслед ха Баюном на шепот перешел. Да оно и лучше. Всем ведомо, что в Темном лесу у Кащея доносчиков видимо-невидимо.

- Так что придется мне к Кащею идти. Не за чем кольцо такое в руках злодея оставлять. Людям оно нужнее будет. Хочу и тебя в компанию пригласить, в помошники. Охрану во дворце я и сам усыпить сумею, а вот с Бессмертным мне не сдюжить, тем более в его тереме. А как достанем кольцо, да найдем того, кто Тугарину на палец его оденет, другое дело справим. Достанем мы молодильных яблочек для деда твоего.

20

Кот подпер кулаком подбородок, меж ушей почесал...

- В помощники к тебе пойду. Интересно мне, чем дело закончится, да и с Кощеем силами в колдовстве помериться любопытно - по зубам ли ему котовий заговор. Только дело это серьезное. Тут как следует все обдумать надобно. До охраны, значит, к замку вместе пойдем... Надо ночью идти! Ночью-то даже злодеям спать положено. Только не рано, Кощей, небось, до полуночи книжки чародейские читает, в библиотеке сидит. А ты в замке-то у него был? Куда идти-то, как войду? И кольцо где спрятано? Я думаю, в сокровищнице, потому как раз оно ему ненадобно, так под рукой держать не станет.

Кот себе с гостем еще по чашке чаю налил, да пряник укусил. Выглядел он, прямо сказать, как заговорщик. Уши навострил, глаза по кустам бегают.

- Эхх, мало я про татей-то книжек читал... Не знаю, как оно положено, перстни-то воровать. Придется на свою смекалку полагаться. А только ты теперь говори, да чай пей. Будто бы мы ни о чем важном вовсе и не говорим. Леший его знает, кто тут по кустам сидеть может!

Отредактировано Кот-Баюн (2010-08-15 20:07:35)

21

Придал себе Лель самый невинный вид, да сидит чаек попивает, да пряником закусывает. Лицо довольное сделал, хотя и притворяться особо не надо было: Баюн великий мастер до чая был, такой пожалуй и в батюшкином тереме только по праздникам подавали.

А сам шепотом продолжает:
- Есть у меня план замка Кощеева у охранника его выманил, рубль ему неразменный дал, тот и согласился. Лежит то кольцо в сокровищнице, что рядом с подвалами Кощеевыми устроена. Так что Кощей в библиотеке будет. Только до подвалов тех еще добраться надо. Свои сокровища Бессмертный ох как бережет. Ловушек там видимо-невидимо. Метки на карте у меня стоят, так что острожностью да волшебством проскользнем. Недавно он меня к себе приглашал. Я на обратном пути охрану Бессмертного усыпил да осмотрел все как следует. - проговорил певун одними губами.

А сам Коту улыбается и к самовару чашку подставляет. Со стороны кажется, что чаевничают два знакомых старых. Да и оно и правильно, нечего Кощею знать, кто у него перстень уводить собрался.

22

- Ловко ты его провел! Значит, надо мне теперь тот план запомнить, бумагу-то с собой носить в кошачьей шкуре нельзя, не суму же на себя вешать. А охранник точный план дал? А ну как Кощей в замке раз в неделю перестановку комнат устраивает?

И тут еще одна мысль пришла Коту в голову:

- Уже сегодня можно бы пойти ночью. Да только хорошо бы вот узнать, один ли Кощей будет. Вдруг он гостей полный замок наприглашает и там вовсе яблоку упасть некуда будет! А ты-то сам тихо ходишь? По траве вижу - она к тебе так и льнет, а вот по плитам каменным? У меня валенки есть дедовы. Они мягкие, их не слышно будет.

23

Лель глянул хитро и улыбнулся в чашку:
-Если б  у Кощея полна горница гостей была, так это только нам на руку. В суматохе да толчее на нас никто бы и внимания не обратил, все разговорами да угощениям заняты были бы.  Только боюсь не повезет нам с тобой так. И расчитывать на это не стоит. А насчет планов Кощеевых мы с тобой узнать все-таки можем.

Взял Лель свою свирель да заиграл мелодию веселую. Слетелись тут с ветвей птицы певчие, на плечи музыканту сели и запели на разные голоса. Певун и сам соловьем засвистел, иволгой защелкал, словно отвечал им. И так же неожиданно взлетела пестрая компания и скрылась в синем небе. А Лель как ни в чем ни бывало к чаю вернулся.

- Ну сейчас мы все и узнаем, только друзей моих пернатых обратно дождемся. - прошептал он.

Не прошло и часа вернулись птахи да весточку сыну Ярилы на пестрых крылышках принесли. Выслушил их Лель, достал из сумки горсть зерна да насыпал пернатым угощения. Зерно для маленьких друзей он всегда с собой носил. За это да за песни звонкие птицы его и любили.

- Не повезло нам, Баюн. Один сегодня Кощей во дворце и гостей не ждет. Так что придется нам только на себя надеяться да осторожней быть.

24

Глядел Кот, рот открыв, на мастерство Леля. Со зверями-то он и сам говорить умел, да не со всеми. Мыши вот, к примеру, его вовсе слушать не хотели. Да и птицы, откровенно говоря, тоже. А жаль, доброе бы подспорье было...

Ударил Кот себя по колену, встал и сказал серьезно:

- Ну да дело-то к вечеру идет, судить-рядить поздно уж, сбираться надо. Валенки-то тебе дать? У меня еще плащ есть, не черный, конечно дело, а зеленый, но все подспорье. Завсегда тати в плащах ходят. Надо плащи. И маски, кажется, тоже... А нет, маски, это не оттуда. Это когда к невесте в окошко лезешь... Кощей, думаю, не осерчает, коли уж мы без маски придем. А уж если повезет нам, то и вовсе не узнает, что приходили.

Начал Кот со стола снедь собирать. Потом в сундуке копался долго, наконец выудив два стареньких плаща и пыльные валенки, гордо продемонстрировал их Лелю.

25

Лель про валенки услыхал, покачал головой:
- Валенки только мешатся будут. Красться в них не сподручно. Да и удирать, коли заметит в них не особо сподручно. Давай до ночи подождем, пока Кошей носом над книгой клевать не начнет. Совы как увидят, что он засыпает над книгой, прилетят и нас разбудят. Разрыв-траву, чтобы замки отпирать, я еще сегодня с утра на базаре купил, и всякие там штуки колдовские по мелочи, чтобы в Кащеевы ловушки не попасться.

Музыкант встал и начал помогать хозяину, со стола убирать. На деле ему не терпелось уже к Кощею отправится. И чтоб чем-то руки зудящие занять, помогать принялся. А сам все Коту меж делом улыбается, рад, что друга по проказам да приключениям нашел. Вдвоем оно всегда веселее, тем более что дел в Темном лесу у Леля было великое множество.

Солнце начинало катиться к вечеру. А ушки Баюна так и остались непотроганными. Лель вздохнул и усилием воли заставил себя пока об ушках с хвостиком не думать. Сейчас кольцо важнее.

26

Солнышко за гору заходило, птичьи трели смолкать начали - ранние пташки засыпали уже, а ночные еще не пробудились.
Пора было ко сну готовиться, тем более, что Кот вообще обычно днем высыпался, а сегодня привычке своей изменил ради гостя.

Постелил Лелю постель лучшую, что была, на единственной кровати. А себе в кресло одеяло шерстяное кинул. И пошел звать Леля.

- Пожалуй, гость дорогой, в горницу, постелю уж я приготовил. Не обессудь, коли к другой привык. - Вообще-то он считал свою любимую льняную простыню с васильками очень даже хорошей, но кто их, этих богов знает, они может на облаках спят вообще или на шелке, на крайний случай... Интересно, а как оно, на облаках спать? Сыро небось и проваливаешься все время...

27

- Вот и не угадал. - рассмеялся Лель. - На облаке сам терем стоит, а в тереме все как и положено, кровати высокие одеяла пуховые, да перины мягкие. Но не думай, я не капризный. Иной раз, когда по лесу брожу, а домой возвращаться не с руки, дуб меня на ветвях укачивает, береза листьями прикроет, а теплый ветер сны красивые приносит. Спасибо тебе, хозяин ласковый, за заботу и хлебосольство. А теперь спать давай, у кого утро вечера мудренее, а нам надобно светлую голову аккурат к ночи иметь. - промолвил это Лель, скинул с себя одежу лишнюю, нырнул под одеяло и уже через минуту - другую сладко сопел.

Ночью разбудило его уханье совиное, музыкант легко соскочил с кровати, оделся наскоро и осторожно подошел к Баюну:
- Вставай - просыпайся, друг. Пора нам с тобой к Кащею наведаться. Ночь наступила, все кругом спят, даже сам Бессмертный над книгой носом клевать начал. Самое время за дело браться.

И осторожно разжегши свечу разложил на столе план Кощеевых подземелий, да сумку свою проверил: все ли на месте, ничего ли он не забыл, дудочку свою положил, охрану Бессмертного убаюкивать.
- Садись сюда, смотри сначала сюда идем, потом по этому корридору налево, вниз, третья дверь с краю правого и мы у цели. - прошептал он.

28

Выслушал Кот Леля, чудно получалось! Терем на облаке! Одежду скинул быстро, перекинулся, потоптался в кресле, клубком свернулся и засопел тихонечко.

Снилось ему небо, облаками полное. А на облаках теремов видимо-невидимо! Наверное, деревня целая, и повсюду к домам звезды приклеены. А по улицам, сотканным будто из тумана, ходят боги. Красивые все, лица у них добрые да умные, одежды красивые - шелками расшитые, каменьями украшенные. Музыка откуда-то звучит расчудесная...

Подумал было Кот дознаться, откуда музыка льется, да тут Лель его и разбудил. Вскочил он, шерстью тряхнул, перекинулся, да портки натянул с рубахой. Достал мясо вяленое. Завтрак ранний соорудил и подсел к Лелю план изучать. Память у Кота такая, какой и во всем царстве не сыщешь. Правда, лучше-то он то, что говорят, помнит. А планы-схемы не очень. Поэтому лучше он Лелевы слова запомнил, прошептал тихонько:

- прямо, потом по коридору налево, вниз, третья дверь с краю правого...

Отредактировано Кот-Баюн (2010-08-17 22:02:10)

29

Я отписал за тебя действие, надеюсь ты не возражаешь? Если что-то не так, я сотру.

Собравшись и не забыв прихватить план, присел Лель на дорожку, для удачи. Он волновался немного, только виду не показывал. Кощей мягким норовом не славился, но музыкант хорошо приготовился, да и удача его не часто оставляла.
- Пора нам.

Луна поспешно скрылась за тучками, когда два заговорщика выскользнули из дома и стараясь прятаться в тени деревьев поскользили вдоль дороги по направлению к замку Кощея. На сам тракт они договорились не показываться, уж больно много в лесу любопытных глаз даже в такое время. А лишние глаза в таком деле только помеха. Уж лучше по кустам пролезть, да за стволами деревьев схорониться. Хоть он и не совсем приятно было, ветки ноги даже через штаны царапали, а под ноги то и дело попадались корни.

Долго ли коротко ли а добрались они до Кощеева дворца, спрятались в кустах. И затаились, поджидая удобного момента. Как стражники обход вокруг Кощеевых хором завершат и вместе соберутся, в сторожке. Люди они живые, а по ночной поре в одиночку шататься боязно, да и скучно.
Подвалы Кощеева замка

Отредактировано Лель (2010-08-17 23:04:59)

30

Подвалы Кощеева замка

Как влетели они в избушку Лель и не помнил, боялся только, что сердце вот-вот из груди выскочит. Особенно после того, как они Бабая из деревни возвращавшегося чуть не затоптали. Ох, и ругался он им вдогон.

Как только дверь за ними захлопнулись, запрыгал музыкант от радости:
- У нас получилось!
И на радостях другу новому на шею бросился. А заодно тайком и ушки пощупал, когда еще случай представится?

Мягкие они оказались и на ощупь нежные, как шелковые.


Вы здесь » Тридевятое Царство » Дремучий Лес » Скромный домик Кота